Совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 130,139,318



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Васильев О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> С.,

подсудимого Л.,

защитника - адвоката Ж., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бушуевой М.Б., а также потерпевших Ш. и К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Л. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут, в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного проникновения в жилище, путем свободного доступа через входную дверь, против воли Ш. проник в ее квартиру по адресу: <адрес>.

В результате преступных действий Л. было нарушено право Ш. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь во № подъезде <адрес>, расположенного в <адрес>, с целью оскорбления Ш., умышлено, из мести за вызов потерпевшей сотрудников милиции, которые пресекли его противоправные действия, в присутствии иных лиц, используя ненормативную лексику, а также иные оскорбительные выражения, устно высказал в адрес Ш., нецензурную брань, и иные оскорбительные выражения, тем самым, унизив честь и достоинство Ш. в неприличной форме.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном автомобиле К. ГОВД <данные изъяты> (№), во время его движения мимо <адрес>, расположенного в <адрес> с целью применения насилия в отношении представителя власти - оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями имущественного характера отдела уголовного розыска криминальной милиции Урайского ГОВД К.., назначенного на данную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что тот находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, из мести за законные действия представителя власти по пресечению совершенного им административного правонарушения, выразившегося в нахождении в общественном месте в состоянии опьянения, нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу, а также оторвал правый погон на форменной куртке К.,

В результате преступных действий Л. потерпевшему К. была причинена физическая боль в месте нанесения удара.

Подсудимый Л. виновным себя в совершении инкриминированных преступлений не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вообще не поднимался на второй этаж и Ш. не видел. А ДД.ММ.ГГГГ дважды несильно постучал в дверь <адрес>. По какой причине Ш. вызвала милицию, он не знает. Думает, что потерпевшая просто решила выжить его из дома. Для этого настраивает против него всех соседей и участковых уполномоченных милиции, которые составляют на него административные протоколы по каждому поводу. ДД.ММ.ГГГГ, пока он разговаривал на улице с участковым, К. и Ш. о чем-то шептались в сторонке. После этого К. подошел к нему, завел руку за спину и вместе с участковым посадил его в автомобиль. Наверное, тогда К. и оторвал себе погон, зацепившись им за ручку двери. А потом заявил, что он ответит за порванный погон. Удары К. он не наносил.

Суд не принимает во внимание показания подсудимого о непричастности к совершению преступлений, так как они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Виновность подсудимого Л. в незаконном проникновении в жилище Ш. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая Ш. показала, что Л. является ее соседом. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, она вернулась домой с работы. По возвращению домой она разобрала замок на входной двери, чтобы отремонтировать его. Около 22 часов пришел Л. и с порога заявил, что убьет ее, после чего попытался войти в квартиру. Она начала выталкивать Л.. Но, несмотря на ее протесты, ухватившись руками за косяк, Л. все-таки проник в ее квартиру. В прихожей, когда она продолжала попытки вытолкать Л. из квартиры, тот ударил ее рукой по лицу. Она попросила сына вызвать милицию. После того, как Л. услышал, что сын звонит в милицию, вышел из квартиры и спустился на первый этаж. Л. находился в состоянии опьянения и все это время высказывал в ее адрес угрозы и нецензурные оскорбления. Для чего приходил Л., ей не известно. Никакие требования он не высказывал. Возможно, причиной послужило то, что ранее она затопила квартиру Л., а возможно то, что она работает в милиции, сотрудников которой Л. не любит. Л. стучит в ее дверь и угрожает, каждый раз, когда находится в состоянии опьянения. Желает привлечь Л. к уголовной ответственности за незаконное проникновение в ее квартиру.

Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ей звонила сестра Ш., которая рассказала, что к той в квартиру ворвался пьяный Л., а когда Ш. начала выталкивать его, Л. ударил сестру.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашены показания свидетелей К., Б. и несовершеннолетнего свидетеля Ш..

На предварительном следствии свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ей позвонила Алсу и сообщила о том, что ее сосед Л., проживающий в <адрес>, ворвался к ней в квартиру и ударил ее по лицу рукой. Когда А. говорила об этом, то плакала. Она собралась и побежала к сестре. Зайдя во <адрес> где проживает ее сестра, она увидела, что около квартиры Л. стоят сотрудники милиции. Через некоторое время в подъезд вышла ее сестра А., которая рассказала, что в этот день, около 22 часов 20 минут, она пыталась починить замок на входной двери своей квартиры. Дверь квартиры была открыта. В это время к квартире подошел сосед Л., проживающий в <адрес>. Л., без разрешения А. незаконно, против ее воли, прошел в квартиру, несмотря на то, что А. не впускала его и выталкивала из квартиры. Находясь в квартире, Л. нанес А. один удар ладонью по щеке, от чего та почувствовала физическую боль. А. стала высказывать сотрудникам милиции свое возмущение по поводу того, что те не принимают никаких мер к Л., который неоднократно вступал в конфликты с А.. По внешнему виду Л. было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, это выражалось шаткой походкой, резким запахом алкоголя изо рта, а также вызывающим поведением. А. потребовала, чтобы он больше не приходил к ней, так как его поведением был сильно напуган ее малолетний сын. На это, Л. стал высказывать в адрес Ш. оскорбительные слова, такие как: «сука, скотина», а также другие нецензурные выражения, оскорбления слышали все присутствующие сотрудники милиции, то есть Л., в ее присутствии и в присутствии сотрудников милиции публично оскорбил Ш., унизив ее честь и человеческое достоинство. Затем сотрудники милиции забрали Л., который добровольно проследовал с ними <данные изъяты>

Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, он заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности совместно с милиционером ППСМ Г.. Около 22 часов 20 минут автопатруль ППСМ в составе Р. и Б. забрал его с ужина. Также в автомобиле находился и.о. начальника ППСМ ОВД по <адрес> А.. Около 22 часов 30 минут по средствам радиосвязи из ДЧ ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес>, - где были причинены телесные повреждения. Он, Б., Р. и А. проехали на указанный адрес. Когда они постучались в квартиру, дверь им открыла Ш., лицо у нее было заплаканное. Ему известно, что она является дознавателем ОВД по <адрес>. Ш. рассказала о том, что в этот день около 22 часов 20 минут она пыталась починить замок на входной двери квартиры, дверь квартиры была открыта. В это время к квартире подошел ее сосед - Л., проживающий в <адрес>. Л. без ее разрешения, незаконно, против ее воли прошел к ней в квартиру, несмотря на то, что она не пускала того и выталкивала из квартиры. Находясь в квартире, Л. нанес ей один удар ладонью по щеке, от которого она почувствовала физическую боль. Затем они с Ш. подошли к квартире Л., постучались и попросили того проследовать с ними. Л. вышел из квартиры. По внешнему виду Л. было видно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Об этом свидетельствовали шаткая походка, резкий запах алкоголя изо рта, а также вызывающее поведение. Ш. потребовала, чтобы Л. больше не приходил к ней, так как тот сильно напугал ее малолетнего сына. На это, Л. стал высказывать в адрес Ш. оскорбительные слова, такие как: «сука, скотина», - а также другие нецензурные выражения. Оскорбления слышали все присутствующие сотрудники милиции, а также пришедшая к тому времени сестра Ш.. То есть Л., в их присутствии публично оскорбил Ш., унизив ее честь и человеческое достоинство. Затем они доставили Л. в ДЧ ОВД по <адрес> <данные изъяты>

На предварительном следствии несовершеннолетний свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов вечера, его мама пришла домой. Они покушали, и мама начала ремонтировать замок входной двери. Когда мама ремонтировала дверь, он стоял в подъезде и помогал. В это время он увидел, как к ним, по лестнице поднимается дяденька из <адрес>. Он знает, что того зовут Александр Л.. Он напугался, так как раньше тот приходил к ним и угрожал ему и маме. Он сказал об этом маме, она отправила его в комнату, а сама попыталась закрыть дверь квартиры. Замок не работал, и она не смогла закрыть дверь. Из комнаты он слышал, как Л. прошел к ним квартиру и ругался с мамой, мама пыталась вытолкнуть того из квартиры. Он слышал, звук удара. Он понял, что этот дядя ударил маму, так как она не могла его ударить, и после этого он видел, что у мамы опухла и покраснела щека. Затем мама крикнула, чтобы он вызвал милицию. Он с домашнего телефона набрал «02» и вызвал сотрудников милиции. Дядя Л. ушел из квартиры. Через некоторое время приехали милиционеры, и мама с ними ходила к квартире Л.. Он спускался только на лестничную площадку между 1 и 2 этажами. Дядя, который к ним приходил, сильно напугал его и он боится того <данные изъяты>

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей доказательствами виновности подсудимого Л. являются:

- протокол осмотра места происшествия - жилого помещения по адресу: <адрес> <данные изъяты>

- иные документы: заявление Ш. о привлечении к уголовной ответственности Л., за то, что тот незаконно, против ее воли, проник в ее квартиру и оскорблял ее <данные изъяты> копия паспорта Ш., согласно которому потерпевшая зарегистрирована по указанному адресу <данные изъяты> копия свидетельства о государственной регистрации права собственности, согласно которому Ш. принадлежит 1/2 квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты>

Суд не принимает во внимание показания свидетеля защиты Л. о непричастности подсудимого к незаконному проникновению в квартиру Ш., так как из показаний данного свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее не было дома.

Виновность подсудимого Л. в оскорблении потерпевшей Ш. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая Ш. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, незаконно вошедший в ее квартиру, Л., услышав, что ее сын звонит в милицию, со словами: «Ты хочешь меня посадить», - ушел к себе. Минуты через две после этого приехали сотрудники милиции. После того, как она сообщила им о произошедшем, сотрудники милиции спустились к Л.. Она также спустилась на лестничный пролет, ведущий на первый этаж. В это время милиционеры и Л. стояли на площадке первого этажа. В это же время пришла ее сестра К.. Когда сотрудники милиции попросили Л. выйти из подъезда, тот начал оскорблять ее нецензурной бранью, называл проституткой, сукой и подобными словами. Все это слышали сотрудники милиции и ее сестра. В результате были унижены ее честь и достоинство. Попросила привлечь Л. к уголовной ответственности за оскорбление.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашены показания свидетелей К., Б. и С..

На предварительном следствии свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ей позвонила А. и сообщила о том, что ее сосед Л., проживающий в <адрес>, ворвался к ней в квартиру и ударил ее по лицу рукой. Когда А. говорила об этом, то плакала. Она собралась и побежала к сестре. Зайдя во второй подъезд <адрес> микр. «1Д», где проживает ее сестра, она увидела, что около квартиры Л. стоят сотрудники милиции. Через некоторое время в подъезд вышла ее сестра А., которая рассказала, что в этот день, около 22 часов 20 минут, она пыталась починить замок на входной двери своей квартиры. Дверь квартиры была открыта. В это время к квартире подошел сосед Л., проживающий в <адрес>. Л., без разрешения А. незаконно, против ее воли, прошел в квартиру, несмотря на то, что А. не впускала его и выталкивала из квартиры. Находясь в квартире, Л. нанес А. один удар ладонью по щеке, от чего та почувствовала физическую боль. Алсу стала высказывать сотрудникам милиции свое возмущение по поводу того, что те не принимают никаких мер к Л., который неоднократно вступал в конфликты с А.. По внешнему виду Л. было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, это выражалось шаткой походкой, резким запахом алкоголя изо рта, а также вызывающим поведением. А. потребовала, чтобы он больше не приходил к ней, так как его поведением был сильно напуган ее малолетний сын. На это, Л. стал высказывать в адрес Ш. оскорбительные слова, такие как: «сука, скотина», а также другие нецензурные выражения, оскорбления слышали все присутствующие сотрудники милиции, то есть Л., в ее присутствии и в присутствии сотрудников милиции публично оскорбил Ш., унизив ее честь и человеческое достоинство. Затем сотрудники милиции забрали Л., который добровольно проследовал с ними <данные изъяты>

Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, он заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности совместно с милиционером ППСМ Г.. Около 22 часов 20 минут автопатруль ППСМ в составе Р. и Б. забрал его с ужина. Также в автомобиле находился и.о. начальника ППСМ ОВД по г. Ураю А.. Около 22 часов 30 минут по средствам радиосвязи из ДЧ ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес> - где были причинены телесные повреждения. Он, Б., Р. и А. проехали на указанный адрес. Когда они постучались в квартиру, дверь им открыла Ш., лицо у нее было заплаканное. Ему известно, что она является дознавателем ОВД по <адрес>. Ш. рассказала о том, что в этот день около 22 часов 20 минут она пыталась починить замок на входной двери квартиры, дверь квартиры была открыта. В это время к квартире подошел ее сосед - Л. Александр, проживающий в <адрес> этого же дома. Л. без ее разрешения, незаконно, против ее воли прошел к ней в квартиру, несмотря на то, что она не пускала того и выталкивала из квартиры. Находясь в квартире, Л. нанес ей один удар ладонью по щеке, от которого она почувствовала физическую боль. Затем они с Ш. подошли к квартире Л., постучались и попросили того проследовать с ними. Л. вышел из квартиры. По внешнему виду Л. было видно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Об этом свидетельствовали шаткая походка, резкий запах алкоголя изо рта, а также вызывающее поведение. Ш. потребовала, чтобы Л. больше не приходил к ней, так как тот сильно напугал ее малолетнего сына. На это, Л. стал высказывать в адрес Ш. оскорбительные слова, такие как: «сука, скотина», - а также другие нецензурные выражения. Оскорбления слышали все присутствующие сотрудники милиции, а также пришедшая к тому времени сестра Ш.. То есть Л., в их присутствии публично оскорбил Ш., унизив ее честь и человеческое достоинство. Затем они доставили Л. в ДЧ ОВД по <адрес> <данные изъяты>

На предварительном следствии свидетель С. показала, что ей известно, что в <адрес> ее дома проживает семья - мать и сын. Она знает, что сына зовут А.. Мать практически по этому адресу не проживает, так как А. злоупотребляет спиртными напитками, устраивает пьянки, гулянки, приводит домой лиц, которые ведут аморальный образ жизни и т.д. Охарактеризовать соседа А. может с отрицательной стороны, он вспыльчивый, злоупотребляет спиртными напитками, постоянно угрожает всем, в то числе и ей. Ей известно, что А. неоднократно судим. В <адрес> ее дома, проживает девушка с ребенком. Ей известно, что она работает в милиции, фамилии и имени ее не знает. Между А. и данной девушкой неоднократно происходили конфликты, тот даже бил девушку. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда она заходила в подъезд дома, там находились сотрудники милиции. В это время в подъезд вышла девушка из <адрес>. У девушки произошел конфликт с А. из <адрес>. Тот попытался ударить девушку, а та ему что-то говорила. По внешнему виду А. было видно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Об это свидетельствовали шаткая походка, резкий запах алкоголя изо рта, а также вызывающее поведением. Девушка потребовала, чтобы тот больше не приходил к ней, так как его поведением был сильно напуган ее малолетний сын. На это А. начал высказывать в адрес Ш. оскорбительные слова, такие как: «сука, скотина», - а также другие нецензурные выражения. Оскорбления слышали все присутствующие сотрудники милиции и она. То есть А. из <адрес> присутствии ее и сотрудников милиции публично оскорбил девушку из <адрес>, унизив ее честь и человеческое достоинство. Затем сотрудники милиции забрали А. <данные изъяты>

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей доказательством виновности подсудимого является: заявление Ш. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Л. к уголовной ответственности за то, что тот незаконно, против ее воли, проник в ее квартиру и оскорблял ее <данные изъяты>

Суд не принимает во внимание показания свидетеля защиты Л. о невиновности подсудимого, так как из показаний данного свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее не было дома.

Виновность подсудимого Л. в применении насилия в отношении сотрудника милиции подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 23 часов оперативный дежурный направил его по адресу: <адрес>. По указанному адресу он проехал на служебном автомобиле с участковым уполномоченным милиции П.. Когда они подъехали к указанному дому, около него на улице уже стояли милиционеры ППС и гражданские лица, среди которых был Л.. Л. был пьян, кричал, громко разговаривал. Со слов милиционеров ППС Л. стучался в двери Ш.. Он отвел Л. в служебный автомобиль <данные изъяты>. Через некоторое время пришел УУМ П., который собирался составить в отношении Л. административный протокол за нарушение общественного порядка. Для этого они повезли Л. в дежурную часть. Не успел автомобиль тронуться с места, Л. начал подскакивать на своем места, попытался выскочить из автомобиля. При этом Л. говорил, что Ш. уже достала его, и они его достали. Ему дважды удалось посадить Л. на место. А в третий раз тот ударил его кулаком по лицу. Тогда он и П. применили в отношении Л. физическую силу, заведя руку за спину. При этом Л. продолжал сопротивляться, сорвал погон с его кителя. По прибытию в ГОВД они передали Л. в дежурную часть.

Потерпевшая Ш. показала, что ДД.ММ.ГГГГ Л. вновь стучал в ее дверь и высказывал в ее адрес угрозы. Поэтому она вызвала сотрудников милиции. На вызов приехали милиционеры ППС, участковый П. и оперуполномоченный К.. Л. вывели на улицу. Когда она тоже вышла на улицу, Л. уже сидел в милицейском автомобиле. После того, как автомобиль начал движение, она заметила, что Л. вскочил со своего места. Судя потому, что после этого автомобиль начал раскачиваться из стороны в сторону, внутри него началась драка. В этот день Л. снова был пьяный.

Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она с детьми пришла в гости к сестре Ш.. Когда после ужина они сидели в комнате, во входную дверь начал «долбиться» Л.. Перед этим она видела Л., когда поднималась в квартиру сестры, тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Ш. спросила у Л., что тому надо, Л. начал кричать, что «кончит» ее вместе в «выродком». Ш. вызвала милицию. После этого Л. спустился вниз, сказав по пути, что ее сестра еще может пожить три года, на более долгий срок его не посадят. Прибывшим сотрудникам милиции Л. сказал, что не поднимался к Ш.. Когда она и Ш. вышли на улицу, Л. уже сидел в милицейском автомобиле. При этом она видела, как Л. ударил сотрудника милиции. После этого Л. начали успокаивать и милицейский автомобиль уехал.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, с согласия сторон оглашены показания свидетеля К., которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после 23 часов ей позвонила сестра А., которая сказала, что в двери ее квартиры снова стучится Л. и угрожает ей. По телефону она слышала, что у А. дома находилась их младшая сестра А., которая с кем-то разговаривала через двери. Впоследствии ей стало известно, что с Л.. Она снова собралась. Когда она подошла к подъезду сестры, то увидела, что возле него стоит служебный автомобиль милиции, также там находились сотрудники милиции. Сотрудники милиции, находились в форменной одежде, со всеми знаками различия. Л. кричал на А. и продолжал ей угрожать. Та вновь высказала свои претензии по поводу не принятия мер к Л.. Далее сотрудники милиции посадили Л. в служебный автомобиль милиции <данные изъяты> Примерно через 1 минуту после этого, она увидела через окно автомобиля, как Л. правой рукой нанес один удар в область головы одного из сотрудников милиции, после этого между ними завязалась борьба и автомобиль поехал. Также это видели А. <данные изъяты>

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей доказательствами виновности подсудимого Л. являются:

- протокол выемки у свидетеля Г. форменной куртки оперуполномоченного ОУР Урайского ГОВД К.. и погона со специальным званием «старший лейтенант» <данные изъяты>

- протокол осмотра предметов - форменной куртки оперуполномоченного ОУР Урайского ГОВД К.. и погона со специальным званием «старший лейтенант» <данные изъяты> указанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

- иные документы: копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Л. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ <данные изъяты> выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении К. на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями имущественного характера отдела уголовного розыска криминальной милиции Урайского ГОВД <данные изъяты> график дежурств СОГ личного состава КМ Урайского ГОВД на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, К. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве <данные изъяты> заявление К. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Л. за то, что тот причинил ему телесные повреждения при исполнении им должностных обязанностей <данные изъяты>

Суд не принимает во внимание показания свидетеля защиты Л. о невиновности подсудимого, поскольку из показаний данного свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ она не находилась дома.

Переходя к юридической оценке содеянного Л., суд признает его виновность доказанной.

Подсудимый Л. противоправно вторгся в жилище Ш., совершил действия, унижающие честь и достоинство потерпевшей в неприличной форме, совершил насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшему сотруднику милиции К. при исполнении им своих должностных обязанностей. В связи с этим суд квалифицирует действия Л. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Л., имеющим судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершены умышленные преступления. В связи с этим обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не имеется.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Л. характеризуется отрицательно, состоит на учете как лицо, ранее неоднократно судимое и как лицо, условно-досрочно освобожденное, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя 2 степени»; неоднократно привлекался к административной ответственности.

При таких данных о личности подсудимому подлежит назначению наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Л. ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

После окончания предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следователем вынесено постановление об оплате труда адвоката П. за счет средств федерального бюджета. В то же время в материалах дела отсутствуют сведения о том, что такие выплаты защитнику фактически были произведены. В связи с этим вопрос о распределении процессуальных издержек подлежит разрешению в порядке ст. ст. 397, 399 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 130 и ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 139 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства;

по ч. 1 ст. 130 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года один месяц.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Л. оставить без изменения.

Вещественные доказательства - форменную куртку, погон - возвратить потерпевшему К..

Вопрос о распределении процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитника П. оставить на разрешение в порядке ст. 397, 399 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ________________