завладение чужим автомобилем,без цели хищения



Приговор

именем Российской Федерации

г.Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> С.,

защитника адвоката Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого А.,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

установил:

Подсудимый А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Подсудимый А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему С,, проник в салон через незапертую заднюю дверь, после чего открыл водительскую дверь, и, держась руками за руль, стал толкать автомобиль, неправомерно завладел им, начав движение и переместив его с места стоянки.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, так же указал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, сожалеет о содеянном, раскаивается, в момент преступления был в алкогольном опьянении, намерен не употреблять более спиртного, преступлений не совершит. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Защитник адвокат Д. поддержал ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультировал подсудимого, информировал его о характере и последствиях заявленного ходатайства.

Потерпевший С,, извещённые о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Аналогичное заявление С, сделал при ознакомлении с материалами уголовного дела <данные изъяты>

Помощник прокурора С. считала возможным рассмотреть дело в отношении А. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления - совершение умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно по прежнему месту работы, не привлекался к административной ответственности, вину признал, раскаялся, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ст. ст. 43, 60 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А. наказание считать условным и установить испытательный срок один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на А. обязанности: официального трудоустроиться либо встать на учёт в ЦЗН до ДД.ММ.ГГГГ, не покидать места работы и жительства (пребывания) без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при отсутствии официального трудоустройства являться на регистрацию 2 раза в месяц, в том же порядке.

Испытательный срок А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства (пребывания).

Меру пресечения осужденному А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № оставить у потерпевшего С,

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме 1790 рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Шестакова Е.П.