Приговор
именем Российской Федерации
г. Урай 07 сентября 2010 года
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,
с участием помощника прокурора г. Урая Степановой Л.А.,
защитников адвокатов Калачёвой И.Н., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от 28.06. 2010 г., Баландиной Е.П., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от 28.06. 2010 г.,
подсудимых Максимова Д. А. и Иванова М.А.,
при секретаре Ивановой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 171/2010 в отношении Максимова Д. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда по ст.ст.146 ч.2 п.п. «а, б, в, д», 102 п.п. «в, е», 15-102 п.п. «е» «и» УК РСФСР, ст.ст. 30-161 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, ст. 210 УК РСФСР, на основании ст.40 УК РСФСР к наказанию в виде лишения свободы сроком на 13 лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,
Постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменён, действия Максимова Д.А. переквалифицированы со ст. 15 п.п.»е,и» ст. 102 УК РСФСР на ст. 15 п.»е» ст. 102 УК РСФСР, со ст. 30 п.п.» а,б,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред от 08.12.2003 г.) и назначенное наказание снижено до 12 лет 6 месяцев лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
Постановлением президиума <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Постановление Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменено и Максимову Д.А. назначено наказание по ст. 30 п.п.»а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ 5 лет лишения свободы, на основании ст. 40 УК РСФСР окончательное наказание назначено 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 23 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч. 3 ст. 158, п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
Иванова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст.158 УК РФ, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимых
у с т а н о в и л :
Подсудимый Максимов Д. А. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, причинив значительный ущерб гражданину.
Подсудимые Максимов Д. А. и Иванов М.А., группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов подсудимый Максимов Д.А., находясь в подъезде № <адрес> <адрес> <адрес> - <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Ф.И.О., расположенное в <адрес> вышеуказанного дома, под предлогом забрать якобы принадлежащий ему инструмент попросил ФИО открыть дверь квартиры, после чего незаконно проник внутрь квартиры Ф.И.О., где продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в зальную комнату и воспользовавшись тем, что его преступные действия неочевидны для ФИО, тайно похитил угловую шлифовальную машину «КOMFORT» модели SP883, стоимостью 1.000 рублей, автономную комбинированную электродрель - отвертку «HAMMER», стоимостью 800 рублей, электродрель «BLECK & DECKER» модели КR 532, стоимостью 1.000 рублей, лобзик «КOMFORT» модели SP883, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ф.И.О., после чего с похищенным с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Максимов Д.А., Ф.И.О. был причинен имущественный вред на сумму 3.800рублей, который для потерпевшей является значительным ущербом.
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, подсудимые Максимов Д.А. и Иванов М.А., вступив в предварительный сговор, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к балконной двери <адрес>, расположенной на первом этаже с тыльной стороны <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> где проживает Ф.И.О. и, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, распределив преступные роли, Максимов Д.А. применив физическую силу открыл дверь балкона, а Иванов М.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой чтобы в случае опасности предупредить Максимова Д.А.
Открыв дверь балкона, Максимов Д.А. и Иванов М.А. незаконно проникли внутрь квартиры, где воспользовавшись тем что за их действиями никто не наблюдает, из шифоньера в спальной комнате Максимов Д.А. тайно похитил ноутбук «RoverBook» модели «Partner Е419», стоимостью 5.000 рублей, и передал его Иванову М.А., затем Максимов Д.А. тайно похитил жидкокристаллический телевизор «BBК», стоимостью 18.150 рублей, принадлежащие Ф.И.О., после чего с похищенным с места преступления скрылись, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Максимова Д.А. и Иванова М.А. потерпевшей Ф.И.О. был причинен имущественный вред на сумму 23.150рублей, который для потерпевшей является значительным ущербом.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Максимов и Иванов обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что подсудимые Максимов и Иванов осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что они подтвердили в зале суда, так же указав, что обвинение каждому из них понятно. Максимов и Иванов согласились с обвинением, вину оба признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимым разъяснены.
Максимов просил назначить ему наказание условно, не лишать свободы, указал, что приехал в г. Урай работать, развёлся с женой, но направлял деньги на содержание ребёнка.
Защитники адвокаты Калачёва И.Н. и Баландина Е.П. поддержали ходатайство о постановления приговора в особом порядке, подтвердили, что консультировали подсудимых, информировали о характере и последствиях заявленного ходатайства.
Потерпевшая Ф.И.О. при ознакомлении с материалами дела и в письменном заявлении в суд от ДД.ММ.ГГГГ просила рассмотреть дело в особом порядке, без её участия. Уведомлённая о времени и месте судебного разбирательства потерпевшая в суд не явилась.
Помощник прокурора Степанова Л.А. считала возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Максимова Д. А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимых Максимова Д.А. и Иванова М.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимым Максимову и Иванову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их обстоятельства и тяжесть, роль каждого в совершении преступления.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Иванов совершил тяжкое преступление, непогашенный судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется в целом удовлетворительно, негативные данные связаны с злоупотреблением спиртными напитками подсудимым, в связи с чем Иванов неоднократно проходил лечение, состоит на учёте у врача - нарколога, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Иванова обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, наличие малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельством, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, личность подсудимого Иванова, влияние наказания на его образ жизни, поведение во время и после совершения преступления, суд считает возможным исправление подсудимого Иванова при назначении наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Максимов совершил два тяжких преступления в течение непродолжительного времени, имея непогашенные судимости за совершение однородных преступлений, постоянно проживает в <адрес>, в <адрес> постоянного места жительства не имеет, со слов подсудимого приехал на заработки, характеризуется в целом удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно на него составлялись протоколы об административных нарушениях за нарушение общественного порядка, состоит на учёте у врача - нарколога в связи с синдромом зависимости, вызванным употреблением алкоголя.
Указанные установленные судом данные негативно характеризуют подсудимого Максимова, как лицо склонное к совершению преступлений и не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Максимова обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, наличие малолетнего ребёнка.
Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, личность подсудимого Максимова, влияние наказания на его образ жизни, поведение во время и после совершения преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого Максимова лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но ни на максимальный срок, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
При определении срока наказания, суд исходит из закреплённых ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В отношении Максимова суд не находит оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.
В силу пункта «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и поскольку подсудимый Максимов осужден к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается ему в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденных и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Иванова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову наказание считать условным и установить испытательный срок два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
В течение испытательного срока возложить на Иванова М.А. обязанности: пройти обследование у врача - нарколога и в случае необходимости лечение, которое начать до ДД.ММ.ГГГГ, о чём представить справку в УИИ, не покидать места жительства (пребывания) без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при наличии официального места трудоустройства либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию 1 раз в месяц, в том же порядке, трудоустроиться либо встать на учёт в ЦЗН до ДД.ММ.ГГГГ.
Контроль за поведением осужденного Иванова М.А. возложить на УИИ по месту жительства (пребывания).
Наказание осужденному Иванову М.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному Иванову М.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Признать Максимова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев за каждое преступление.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Максимову Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Максимову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей Максимова Д.А. до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчёта один день за один день.
Меру пресечения Максимову Д.А. не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ЖК телевизор «ВВК» модели LD 0803015049521; угловую шлифовальную машину «КOMFORT» модели SP883; автономную комбинированную электродрель - отвертку «HAMMER»; электродрель «BLECK & DECKER» модели КR 532; лобзик «КOMFORT» модели SP883, оставить у потерпевшей Ф.И.О.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме 9 547 рублей 84 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья подпись
Копия верна
Судья Шестакова Е.П.