Кража, т.е тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай 15 сентября 2010 года

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Васильев О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Урай Ченцова А.В.,

подсудимой Папуловой А.А.,

защитника - адвоката Донина Э.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бушуевой М.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Папуловой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Кондинским районным судом по ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Папулова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 2 часов 30 минут до 3 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении танцевального зала на втором этаже ночного клуба <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> - <адрес>, - умышленно, из корыстных побуждений, вступила в предварительный сговор с Косичкиным Н.В. с целью тайного хищения чужого имущества.

Реализуя совместный преступный умысел, Папулова А.А. и Косичкин Н.В. подошли к столику № 3, стоявшему в зале ночного клуба <адрес> где Косичкин Н.В., действуя согласно распределенным ролям, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить о ней Папулову А.А., которая в это время, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из дамской сумочки, висевшей на спинке стула, противоправно безвозмездно изъяла принадлежащие ФИО кошелек стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 4000 рублей. Кошелек с деньгами Папулова А.А. передала Косичкину Н.В., после чего они с места происшествия скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Папуловой А.А. и Косичкина Н.В. потерпевшей был причинен имущественный вред на сумму 5000 рублей, который является для ФИО значительным ущербом.

Постановлением Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование Косичкина Н.В. по п.п. «а», «в» ст. 25 УПК РФ.

Подсудимая Папулова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Виновной себя признала и поддержала заявленное после окончания предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Донин Э..В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердив его добровольность и информированность.

Прокурор и потерпевшая согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 314 УПК РФ предела. В связи с этим приговор в отношении Папуловой А.А. постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Папулова А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Папулова А.А. тайно противоправно безвозмездно изъяла принадлежащие ФИО кошелек и деньги по предварительному сговору с Косичкиным. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимой по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Папулова А.А. виновной себя признала, в содеянном раскаялась. Данные обстоятельства, а также добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

По месту жительства Папулова А.А. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности.

При таких данных о личности Папуловой А.А. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ. Принимая во внимание, что Папулова А.А. ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, оснований для применения в отношении нее иного вида наказания не имеется.

В то же время, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Папуловой А.А. без реального лишения свободы и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом данных о личности Папуловой А.А. суд не усматривает основании для назначения ей предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Папулову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Папуловой А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Папулову А.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, в случае отсутствия постоянного и официального места работы 2 раза в месяц, в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени, установленный начальником УИИ, при официальном трудоустройстве - 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени, установленный начальником УИИ. Запретить Папуловой А.А. менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Папуловой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - лазерный диск - хранить при уголовном деле, кошелек - возвратить потерпевшей.

Возмещение предусмотренных статьей 131 УПК РФ процессуальных издержек на оплату услуг защитника произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________