Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урай 09 сентября 2010 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Столярова В.В.,

защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Белозерова К.В.

при секретаре Лафишевой Ж.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-112/2010 в отношении

Белозерова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Белозеров К.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь на первом этаже в подъезде № <адрес> ХМАО-Югры, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сломав замок двери служебного помещения ООО «<данные изъяты>», незаконно проник внутрь. Находясь там воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил куртку «Мастер» стоимостью 944 рубля 60 копеек, брюки «Мастер», стоимостью 705 рублей 60 копеек, куртку женскую «Карелия», стоимостью 875 рублей 60 копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты> после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2 525 рублей 80 копеек.

Представитель потерпевшего юридического лица К в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом о месте и времени слушания дела, ранее не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый Белозеров К.В. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Белозерова К.В. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Белозеровым К.В. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Белозерова К.В. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Белозеров К.В. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако дела прекращались в связи с примирением с потерпевшими. По месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
Белозеров К.В. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Белозерову К.В. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белозерова К.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Обязать Белозерова К.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (далее по тексту - инспекцию) по месту жительства, трудоустроится или встать на учет в центр занятости населения в течение 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу. Являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства 2 раз в месяц в соответствии с графиком работы инспекции и в период времени установленный начальником инспекции, в случае трудоустройства являться на регистрацию 1 раза в месяц в соответствии с графиком работы инспекции и в период времени установленный начальником инспекции.

В период испытательного срока запретить Белозерову К.В. без уведомления инспекции менять место жительства и работы.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: куртку «Карелия» оставить у потерпевшей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий (_________подпись_____________)
Копия верна.
Судья ______________________________