незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Степановой Л.А.,

подсудимого Семенова И.Н.,

защитника адвоката Хомича Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лафишевой Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-257/2010 в отношении:

Семенова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, <данные изъяты>, ранее судимого Урайским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст.228 УК РФ к 4 г. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Семенов И.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершили при следующих обстоятельствах.

Он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в <адрес>-Мансийского автономного округа - Югры, принадлежащей Ж., зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты> незаконно для собственного употребления изготовил в виде раствора «дезоморфин», который в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесен к наркотическим средствам после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно в нарушение ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности хранил в г. Урае ХМАО-Югре при себе в наружном кармане пиджака, раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 6,5 мл., запрещенного в гражданском обороте в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», вплоть до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда раствор наркотического средства «дезоморфин», в особо крупном размере, общей массой препарата 6,459 г. был изъят у него в кабинете № ОБНОН ОВД по г. Ураю, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции.

Подсудимый Семенов И.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указала на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Семеновым И.Н. ходатайство подлежат удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Семенова И.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Семенов И.Н. в период течения испытательного срока за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, через непродолжительный промежуток времени после вынесения приговора, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе уже после вынесения приговора по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Зависимость от опиодиов».
Подсудимый виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд считает, что нет оснований для признания перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Семенов И.Н. на путь исправления не встал в связи с чем за совершение преступления ему подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи особенной части УК РФ.
Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.74 УК РФ подлежит отмене.
Учитывая материальное положения подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенова И.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить подсудимому наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: полимерный флакон, содержащий дезоморфин - уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Для лица содержащегося под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья (_________подпись___________)

Копия верна.

Судья ___________________________