Незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

г. Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Степановой Л. А.,

защитника адвоката Тюменцевой З.С., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мальцева В.В.,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Мальцева В.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мальцев В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мальцев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, без цели сбыта, в нарушении ст. ст. 20, 24 Федерального закона РФ № 3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что приобретение и хранение, наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензии на указанные виды деятельности незаконно приобрел у К., путем заключения устной договоренности за предоставление услуги использования автомобиля, наркотическим средством дезоморфин, общей массой 4,301 грамма, находящийся в одном одноразовом шприце и ватных тампонах, упакованных в полимерный пакет.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут около <адрес> сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре был задержан Мальцев В.В. В ходе личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 07 минут до 20 часов 24 минут в третьем подъезде <адрес> у Мальцева В.В. в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, было обнаружено вещество, находящееся в одном одноразовом шприце и ватных тампонах упакованных в полимерный пакет, которое является наркотическим средством дезоморфин, общей массой 4,301 грамма. Данное наркотическое средство Мальцев В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления.

На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотическое средство дезоморфин 4,301 грамма составляет особо крупный размер.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Мальцев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Мальцев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, так же указал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, сожалеет о содеянном, раскаивается, намерен пройти лечение от наркотической зависимости, преступлений больше не совершит.

Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Защитник адвокат Тюменцева З.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что консультировала подсудимого, информировала его о характере и последствиях заявленного ходатайства.

Помощник прокурора Степанова Л. А. считала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мальцева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из массы препарата дезоморфина 4,301 грамма.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления и следующие положения закона.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" препарат - это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно статье 2 названного Закона в отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные устанавливаемым в отношении наркотических средств, содержащихся в них (пункт 4).

В силу подпункта "у" пункта 1 статьи 1 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года "препарат" означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство.

В список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, включен дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества.

В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утверждён 2, 5 грамма.

В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 указано, что если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. При разрешении вопроса о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в список 1 и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

Принимая во внимание вышеуказанные положения, суд так же учитывает количество изъятого у подсудимого наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.

Назначая наказание Мальцеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления - совершение умышленного тяжкого преступления, личность подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется в целом положительно по месту жительства и работы, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, не привлекался к административной ответственности, вину признал, раскаялся, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ст. ст. 43, 60 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно обвинительному заключению процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПризнатьМальцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года девять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мальцеву наказание считать условным и установить испытательный три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на Мальцева В.В. обязанности: своевременно встать на учёт в УИИ, пройти обследование у врача - нарколога и в случае необходимости лечение, которое начать до ДД.ММ.ГГГГ, о чём представить справку в УИИ, не покидать место жительства (пребывания) и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при отсутствии официального места трудоустройства и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию 2 раза в месяц, в том же порядке.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства (пребывания).

Наказание осужденному Мальцеву исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Мальцеву В.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства и предметы в 4 пакетах не уничтожать до рассмотрения судом уголовного дела по обвинению К., где они признаны вещественными доказательствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Шестакова Е.П.