Приговор
именем Российской Федерации
г. Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Степановой Л. А.,
защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Каширина А.О.,
при секретаре Ивановой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Каширина А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого
у с т а н о в и л:
Подсудимый Каширин А.О. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Каширин А.О. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 22.00 часов, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства <данные изъяты> незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно, в нарушение ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г. Урае ХМАО-Югре при себе под своей курткой наркотическое средство «дезоморфин» в двух медицинских шприцах, объемом по 12 мл., один из которых наполнен на 5 мл, второй наполнен на 8,5 мл, так же шприц объемом 22 мл. с ватными тампонами, пропитанными наркотическим средством «дезоморфин». Наркотическое средство «дезоморфин» в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» запрещено в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Каширин А.О. был доставлен сотрудниками милиции в ОВД по г. Ураю и в помещении кабинета № ОБНОН ОВД по г. Ураю, расположенное по адресу: <адрес>, наркотическое средство «дезоморфин», распределенное в трех медицинских шприцах, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у Каширина А.О., при этом вещество, смытое с ватных тампонов, является наркотическим средством «дезоморфин», массой препарата 0,814 гр., жидкость, объемом 8,2 мл, содержащаяся в шприце емкостью 12 мл, является наркотическим средством «дезоморфин» массой препарата 8,186 гр., жидкость, объемом 5,0 мл, содержащаяся в шприце, емкостью 12 мл, является наркотическим средством «дезоморфин», массой препарата 4,836 гр. Общая масса наркотического средства, изъятого сотрудниками милиции у Каширина А.О. составила 13,836 грамма. Изъятое у Каширина А.О. наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Каширин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Каширин А.О. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, так же указал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, сожалеет о содеянном, раскаивается, намерен пройти лечение от наркотической зависимости.
Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.
Защитник адвокат Калашников Д.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультировал подсудимого, информировал его о характере и последствиях заявленного ходатайства.
Помощник прокурора Степанова Л. А. считала возможным рассмотреть дело в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Каширина А.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исходя из массы препарата дезоморфина 13,836 грамма.
Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления и следующие положения закона.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" препарат - это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Согласно статье 2 названного Закона в отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные устанавливаемым в отношении наркотических средств, содержащихся в них (пункт 4).
Согласно подпункту "у" пункта 1 статьи 1 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года "препарат" означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство.
В список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, включен дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества.
В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утверждён 2, 5 грамма.
В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 указано, что если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. При разрешении вопроса о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в список 1 и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.
Принимая во внимание вышеуказанные положения, суд так же учитывает количество изъятого у подсудимого наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.
Назначая наказание Каширину А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления - совершение умышленного тяжкого преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, имеет семью, состоит на учёте у врача нарколога, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности, вину признал, раскаялся, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт полное признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ст. ст. 43, 60 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПризнатьКаширина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каширину наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
В течение испытательного срока возложить на Каширина А.О. обязанности: пройти обследование у врача - нарколога и в случае необходимости лечение, которое начать до ДД.ММ.ГГГГ, о чём представить справку в УИИ, не покидать жительства (пребывания) без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при отсутствии официального места трудоустройства и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию 2 раз в месяц, в том же порядке.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства (пребывания).
Наказание осужденному Каширину исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному Каширину А.О. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: прозрачный бесцветный полимерный пакет (файл) со шприцом объемом 22 мл, наполненным ватными тампонами пропитанными дезоморфином; фольгированный сверток с смесью веществ, содержащими «дезоморфин» (смытых при исследовании с ватных тампонов соддежащихся в шприце); шприц, объемом 12 мл., наполненный жидкостью бурого цвета «дезоморфин» на 7,4 мл; шприц, объемом 12 мл., наполненный жидкостью бурого цвета «дезоморфин» на 4,2 мл, шприц, объемом 22 мл., со следами «дезоморфина», металлическую кружку и металлическую ёмкость уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме 5 370 рублей 66 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Шестакова Е.П.