незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Урай Шермана А.В.,

подсудимого Жданович Е.Н.,

защитника адвоката Баландиной Е.П., представившей удостоверение № и ордера №,

при секретаре Лафишевой Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1 -252/2010 в отношении:

Жданович Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего иждивенцев, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Жданович Е.Н. дважды незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя в <адрес> - Югры, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты> незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, в кухне своей квартиры незаконно хранил раствор наркотического средства «дезоморфин», общим объемом 7.4 мл., распределив его в два медицинских шприца 4 мл. в одном и 3,4 мл. другом, а так же ватные тампоны, пропитанные наркотическим средством «дезоморфин», которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещенное в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 10 минут, раствор наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, распределенный в двух медицинских шприцах, массой препарата в одном шприце 3,967 грамма и во втором шприце 3,379 грамма, а так же смытое с ватных тампонов массой 0,746 грамма, общей массой препарата 8,092 грамма, принадлежащее Жданович Е.Н. в ходе проведения осмотра места происшествия, в кухне <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по г. Ураю.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12.00 до 14.00 часов, находясь у себя в <адрес>. зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты> незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, для дальнейшего личного употребления без цел сбыта, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, незаконно хранил раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 6,5 мл. которое, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средства* и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещенное в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 40 минут в кабинете № ОБНОН ОВД по г.Ураю расположенном по адресу: <адрес>, раствор наркотического средства «дезоморфин», в особо крупном размере объемом 6,5 мл., массой препарата 6,446 грамма, принадлежавший Жданович Е.Н. в ходе проведения досмотра был обнаружен в левом наружном кармане надетой на нем куртки, и изъят сотрудниками ОБНОН ОВД по г. Ураю.

Подсудимый Жданович Е.А. в совершении инкриминируемых ему преступлениях вину признал полностью и пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Жданович Е.Н. ходатайство подлежат удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Жданович Е.Н. как два преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Жданович Е.Н. впервые совершил тяжкие преступления. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности. Не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра.
Подсудимый виновным себя признал, в содеянном раскаялся.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд считает, что нет оснований для признания перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности совершенного им преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что Ждановичу Е.Н. за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, с применением ст. 73 У КРФ - условно с испытательным сроком.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жданович Е.Н, виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа за каждое преступление.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить подсудимому наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 4 года.

В период испытательного срока обязать Жданович Е.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - УИИ), являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в том же порядке.

В период испытательного срока запретить Жданович Е.Н. без уведомления УИИ менять место жительства.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 5 медицинских шприцов с содержимым, 2 полимерных футляра с содержимым, стеклянный флакон с содержимым, фольгированный сверток с содержимым, керамическую тарелку, ватные тампоны - уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий ___________________________