Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смнрть человека



Приговор

именем Российской Федерации

г.Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Ченцова А.В.,

защитника адвоката Калачёвой И.Н., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Самсонова С.В.,

потерпевшей К..,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Самсонова С.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> военнообязанного, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, исследовав материалы судебного следствия, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого,

установил:

Подсудимый Самсонов С.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:

Около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Самсонов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, переросшей в драку, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти Х., реализуя свой преступный умысел, вооружившись ножом, умышленно нанёс им не менее шести ударов в область туловища Х., причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Смерть Х. наступила через непродолжительное время от гемотампонады сердца (сдавление сердца кровью), развившейся в результате колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца.

Подсудимый Самсонов С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, указав, что не хотел наступления смерти Х., не отрицает, что он умер от его ударов ножом.

Вина подсудимого Самсонова С.В. в совершении убийства Х. объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: совокупностью показаний потерпевшей и свидетелей, иными письменными и вещественными доказательствами, а так же показаниями самого подсудимого.

Подсудимый Самсонов С.В. в судебном заседании показал, что был знаком с Х. около 5 лет, жили по - соседству, Самсонов в <адрес>, а Х. - в <адрес>, вместе употребляли спиртные напитки, иногда в алкогольном опьянении ссорились, бывали драки.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Самсонов употреблял спиртные напитки со своими знакомыми, под утро на такси приехал домой. Как встретил Х., и что произошло дальше, Самсонов не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Со слов тёти Х. Ж. знает, что они втроём употребляли спиртное, потом поссорились.

После употребления спиртного у Самсонова часто и ранее бывали провалы в памяти. Очнулся Самсонов в милиции, у него были синяки и рассечена бровь.

Подсудимый указал, что раскаивается в содеянном, сожалеет, принёс извинения потерпевшей.

Из показаний потерпевшей К. в суде следует, что Х., приходился ей родным внуком, его родители умерли. Потерпевшая охарактеризовала Х., как доброго и отзывчивого человека. В последнее время С. официально трудоустроен нигде не был, зарабатывал случайными заработками, злоупотреблял спиртными напитками, жил у своей тети по линии матери Ж. по адресу: <адрес>.

На третий день после случившегося потерпевшей позвонил внук А. и сообщил, что С. убили.

К. просила смягчить наказание подсудимому.

Свидетель Ж. показала в судебном заседании, что последнее время у неё в квартире проживал её племянник Х., который нигде не работал, часто употреблял спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения С. не контролировал свои действия, провоцировал ссоры, оскорблял людей, неоднократно пытался избить её.

Самсонов С.В. проживает вместе с матерью в <адрес>, на одной площадке с квартирой Ж., бывал у неё в гостях, неоднократно совместно с Х. употреблял спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Ж. через окно увидела, что домой идет Х., к подъезду подъехал автомобиль такси, из которого вышел Самсонов С.В. По поведению С. и Х. было понятно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения.

С. дал денег Х., тот купил водку, которую они втроём распивали в квартире Ж.. В ходе распития спиртного Х. показал Самсонову С.В. средний палец руки, что обозначает оскорбление. Самсонов С.В. сказал, что сломает Стасу этот палец, между ними завязалась ссора. Ж. пошла в туалет, откуда слышала шум драки, звук разбитого стекла, когда вернулась, то увидела, что Самсонов лежит на полу, а Х. наносит ему удары ногами по телу. Ж. увела Х. в кухню, умыла холодной водой, а Самсонов вышел из квартиры, она закрыла дверь на ключ, чтобы Самсонов не мог вернуться.

Через несколько минут раздался громкий стук в дверь, Ж. услышала голос С. - матери Самсонова С.В., которая кричала: «Не открывайте ему дверь!». Х. открыл дверь и побежал в дальнюю комнату, за ним забежал Самсонов С.В. Было ли у Самсонова С.А. что-либо в руках, Ж. не заметила. В комнате Х. и Самсонов находились только вдвоём. Когда вышел Самсонов, то Ж. увидела в его руке нож, длиной около 25 см., с рукоятью темного цвета. Самсонов попросил вызвать скорую помощь.

Ж. вошла в комнату вместе с врачами скорой помощи, Х. лежал на полу, с ранами на руке и теле, было много крови. Врачи увезли Х. в больницу, вскоре сотрудники милиции сообщили, что он умер.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, установлено место совершения преступления, наличие на полу в комнате стекла от разбитой стеклянной дверцы шкафа, следов бурого цвета на полу, шкафу, двери в спальной комнате, коридоре, изъят смыв вещества бурого цвета с пола коридора, вырез обоев из коридора, бутылка из-под водки «Тюменская», два ножа (<данные изъяты>), которые приобщены и осмотрены в качестве вещественных доказательств. (<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ два следа пальцев рук на стеклянной бутылке из-под водки «Тюменская», емкостью 0,75 л., оставлены указательным и средним пальцами правой руки Самсоновым С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Один след пальца руки оставлен мизинцем правой руки Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения. <данные изъяты>

Свидетель З., показания которого оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал, что работает врачом «Скорой помощи» в МУ ЦГБ г.Урая. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут поступило сообщение Ж. о том, что необходимо оказать медицинскую помощь мужчине с ножевым ранением по адресу: <адрес>. В указанной квартире, на полу в одной из комнат лежал мужчина, одежда и тело которого были в крови. Со слов Ж. он узнал, что фамилия мужчины Х., что их сосед в ходе ссоры нанёс ему ножевое ранение.

Х. находился в бессознательном состоянии, контакту был недоступен, поставлен предварительный диагноз: «Проникающее ножевое ранение в область сердца, резаная рана средней трети левого предплечья, алкогольное опьянение, состояние клинической смерти». В автомобиле скорой помощи Х. были начаты реанимационные мероприятия, что положительного эффекта это не дало, дыхание уже не определялось, пульс на сонных артериях отсутствовал, в 07 часов 50 минут констатирована биологическая смерть Х.. <данные изъяты>

Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен труп Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлено наличие повреждений на трупе. <данные изъяты>

Заключением судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что на трупе Х., обнаружены: колото-резаная рана (№1) на передней поверхности грудной клетке слева по окологрудинной линии в проекции 3 межреберья, проникающая в полость сердечной сорочки с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, межреберных мышц, сердечной сорочки, сердца (левого предсердия), колото-резаная рана (№2) на передней поверхности грудной клетке слева в проекции 5 межреберья по средней ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, межреберных мышц, 4 ребра, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, относящиеся к категории, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

На трупе так же обнаружены непроникающая колото-резаная рана (№ 3) на передней брюшной стенке слева в мезогастральной области, непроникающая колото-резаная рана (№4) на грудной клетке слева в проекции 8, 9 межреберья по средней ключичной линии, колото-резаная рана (№5) на правом плече, сквозная колото-резаная рана (№6) на левом предплечье, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (применительно к живым лицам); ссадина и поверхностная рана на задней поверхности грудной клетке справа (спине), 2 поверхностные резаные раны на передней поверхности грудной клетки, которые не причинили вред здоровью.

Все вышеописанные повреждения являются прижизненными и образовались относительно одновременно, в короткий промежуток времени, незадолго на момент наступления смерти (от нескольких минут до несколько десятков минут).

Колото-резаные раны были причинены плоским колюще-режущим орудием или предметов типа ножа, имеющим одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух.

Поверхностные резаные раны образовались от воздействия какого-либо режущего орудия или предмета типа ножа.

Ссадина и поверхностная рана на спине образовались от воздействия какого-либо твердого тупого предмета или удара о таковой.

Смерть Х. наступила от гемотапонады сердца (сдавление сердца кровью), разившейся в результате колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца.

После причинения погибшему вышеописанных повреждений, в частности раны №1 и раны №2, он мог совершать какие-либо пассивные действия непродолжительный промежуток времени, исчисляемый минутами. Совершение каких-либо активных действий им исключается.

Степень развития трупных явлений, указанных в наружном исследовании трупа от ДД.ММ.ГГГГ на 14 час 40 минут свидетельствует, что смерть Х. наступила за 6-8 часов на момент его исследования в морге.

При судебно-химическом исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в крови от трупа Х. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. <данные изъяты>

Свидетель С. показала в судебном заседании, что проживает по адресу: <адрес> сыном Самсоновым С.В., который с Х. особо близких отношений не поддерживал, но иногда по-соседски вместе выпивали спиртное. Отношения между ними были нормальными.

ДД.ММ.ГГГГ Самсонов С.В. ушел на работу, вернулся домой около 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился в состоянии алкогольного опьянения. Сын зашел домой, переоделся и пошёл в <адрес> к соседям Ж. и Х. Примерно через 30 минут С. зашел домой, у него была рассечена бровь. Самсонов С. вскоре вышел в подъезд, стучал в дверь <адрес>. Свидетель выбежала за сыном, подумала, что снова может продолжиться драка, и крикнула: «Не открывайте ему дверь». Дверь квартиры открыл Х., и Самсонов С.В. зашел в квартиру.

С. вызвала сотрудников милиции и вышла на улицу, слышала крики Ж., сотрудники милиции увезли Сергея. Через некоторое время она узнала, что Х. по дороге в больницу умер.

Свидетель М., проживающая по адресу: <адрес>, показала, что в <адрес> проживает Ж. и её родственник Х., которые злоупотребляют спиртными напитками. По поводу нарушения Х. общественного порядка она дважды вызывала сотрудников милиции. Х. шумел, на замечания грубил.

Около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ М. услышала в подъезде громкий крик соседки из <адрес> Л.. Она вышла на улицу, где Ж. сказала, что С. зарезал С..

Свидетель З., милиционер ОВО при ОВД, в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут из дежурной части ОВД по г.Ураю поступил вызов по адресу: <адрес>, где их встретила родственница пострадавшего. В квартире на полу в комнате лежал мужчина, одежда и тело которого было в крови. Родственница пояснила, что в ходе ссоры их сосед из <адрес> ударил его ножом. Зайдя в <адрес>, услышали, что кто-то находится в ванной комнате, постучали, им открыл подсудимый, который был полностью раздет, видимо смывал кровь, его доставили в дежурную часть.

Свидетель Д., показания которого оглашены в связи с неявкой в судебное заседание, в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания, полностью соответствующие показаниям свидетеля З.. <данные изъяты>

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры по адресу: <адрес>, при осмотре изъяты вещи подсудимого Самсонова: спортивные штаны, рубашка, а так же пять ножей в подставке. <данные изъяты> которые приобщены и осмотрены в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что на кожных лоскутах от трупа Х. две колото-резаные раны, причиненные плоским колюще-режащим орудием либо предметом типа ножа, имеющим одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. По совокупности повторяющихся признаков раны пригодны для групповой идентификации орудия. Частные признаки в повреждениях не отразились.

Результаты сравнительного исследования не исключают возможность причинения обеих ран одним предметом (орудием).

Не исключается возможность причинения колото-резаных ран на кожных лоскутах от трупа Х. как ножом №3, так и ножом №4, либо ножом №7, представленными на экспертизу, ввиду отсутствия существенных различий между их клинками по групповым свойствам. <данные изъяты>

Согласно заключению судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Самсонова С.В. имеется ушибленная рана, локализующаяся на правой брови, а также кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза, которые образовались от воздействия какого-либо твердого тупого предмета с точкой приложения контактного травматического воздействия в области правой брови, в срок до 1 суток на момент осмотра экспертом ( в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ) и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. <данные изъяты>

Решая вопрос о вменяемости подсудимого Самсонова С.В. в отношении совершённого преступления, суд учитывает заключение № комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Самсонов С.В. обнаруживал ранее и обнаруживает в настоящее время расстройства в психической сфере: интеллектуально-мнестические(снижение объёма памяти с изменениями в основных мнестических процессах; неустойчивость активного внимания; конкретность мышления, инертность, истощаемость при интеллектуальной нагрузке, снижение регулирующей функции, нарушение критичности мышления, недостаточность прогностических возможностей) и эмоционально-волевые(неустойчивость, вспыльчивость в конфликтных ситуациях, слабость контроля сознания над эмоциональной сферой, подверженность сиюминутным настроениям, слабость механизмов регуляции). Данные расстройства в психической сфере являются следствием врожденного слабоумия в виде легкой умственной отсталости неясного генеза с нарушениями поведения, требующими лечения.

Интеллектуально-мнестическое снижение и эмоционально-волевые нарушения носят умеренный характер и не достигают степени декомпенсации. Самсонов обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, подэкспертный не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психики, о чем свидетельствует отсутствие в тот период помраченного сознания, бреда и обманов восприятия, а находился в состоянии физиологического алкогольного опьянения.

В момент совершения преступления Самсонов не находился в состоянии физиологического аффекта, так как отсутствует характерная для физиологического аффекта трехфазная динамика развития эмоциональных реакций, не отмечалось выраженных изменений психической деятельности, а также признаков психической и физиологической астении.

Имеющиеся у подэкспертного расстройства в психической сфере (интеллектуально-мнестические и эмоционально-волевые), усиливающиеся после приема алкоголя, лишали его в момент совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому к нему необходимо применить ст. 22 УК РФ. В настоящее время он также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Экспертная комиссия рекомендует в случае осуждения применить к Самсонову С.В., согласно п. «в» ч.1 ст. 97 и ч.2 ст.99 УК РФ, амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра. <данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять выводам экспертизы, компетентности экспертов, имеющих соответствующее образование и стаж работы, предупреждённых об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Выводы экспертизы полностью согласуются с характеристиками личности Самсонова, медицинскими документами, исследованными экспертами.

Суд приходит к выводу, что в отношении совершённого преступления Самсонова следует считать вменяемым.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Самсонова С.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как в результате виновных действий подсудимого, при прямой причинной связи, наступила смерть Х. Подсудимый на почве личной неприязни, возникшей у него с Х. в ходе ссоры, умышленно нанес ножом удары пострадавшему, отчего Х. скончался. Умысел подсудимого на убийство подтверждается как использованным орудием - ножом значительных размеров, местом нанесения ударов - в жизненно важные части тела - в грудную клетку спереди с повреждением левого лёгкого, и сердца; количеством (не менее 6) и силой нанесённых ударов, о чём объективно свидетельствует количество повреждений и глубина раневых каналов.

Смерть потерпевшего от причиненных ранений наступила через непродолжительное время в машине скорой помощи.

Анализ изложенных выше доказательств, которые суд оценивает как достоверные, убедительно подтверждает, что опасного нападения на подсудимого со стороны Х. не было, а телесные повреждения у подсудимого, не причинившие вреда здоровью, свидетельствуют об обоюдной драке, инициатором которой явился пострадавший.

Подсудимый не отрицает, что осознавал опасность своих действий и последствия нанесения ударов ножом, но не хотел наступления смерти, что подтверждает умысел на убийство. Самсонов, если и не направлял свою волю на причинение смерти, то своими действиями сознательно допускал её наступление.

Суд учитывает, что у подсудимого и пострадавшего после совместного распития спиртного, произошла ссора и драка, что Х. не превосходил подсудимого по физическому развитию, не использовал никакого оружия и предметов, драка была обоюдной. Принимая во внимание, как изложенное, так и то, что Х. вреда здоровью подсудимого не причинил и не угрожал его жизни, нельзя признать, что со стороны Х. имелось наличное посягательство на подсудимого, и он в момент нанесения ударов ножом находился в состоянии необходимой обороны. После пресечения драки свидетелем Ж., Самсонов пошёл в свою квартиру, где взял нож и вернулся для нанесения ударов ножом Х.. Ни реальная обстановка, ни физические данные пострадавшего не подтверждают необходимости пресечения его действий путём нанесения ударов ножом.

Назначая наказание Самсонову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личности подсудимого, семейное положение, обстоятельства смягчающие наказание, поведение до и после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Самсоновым совершено особо тяжкое преступление, что подсудимый работал до заключения под стражу, характеризуется положительно по месту работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учёте у врача - нарколога с диагнозом: «алкогольная зависимость», 4 раза в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Собственной семьи Самсонов не имеет, проживал с матерью.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Самсонова суд признаёт полное признание вины, раскаяние, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей - принесение извинений потерпевшей К., а так же противоправность и аморальность поведения потерпевшего Х., явившегося поводом для преступления.

Суд учитывает, что Х. вёл антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртным, в алкогольном опьянении был склонен к агрессии, в результате чего у Самсонова с ним и ранее случались конфликты.

Поведение пострадавшего Х., который своим неприличным жестом оскорбил подсудимого, инициировал ссору и драку, суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В силу ч. 2 ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания психическое расстройство подсудимого, не исключающее вменяемости,

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Самсонова судом не установлено.

При разрешении настоящего уголовного дела суд исходит из того, что высшей ценностью в обществе и государстве является человеческая жизнь, а в результате действий подсудимого Самсонова погиб молодой человек, при этом погиб скоропостижно, в результате физических страданий.

Руководствуясь требованиями ст. 43 УК РФ о том, что уголовное наказание преследует цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к убеждению, что Самсонову необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, считая, что при данном наказании будут наиболее полно учтены все обстоятельства дела и достигнуты цели наказания.

При определении срока наказания суд учитывает как совокупность смягчающих наказание обстоятельств, так и требования статей 60, 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно пункту «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Самсонову в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

Суд не находит оснований для применения положений ч. 2 ст. 58 УК РФ и назначении отбывания части срока наказания в тюрьме.

В силу ч. 2 ст. 99 и ч. 2 ст. 22 УК РФ Самсонову, нуждающемуся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд считает необходимым назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Согласно справке к обвинительному заключению процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Самсонова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Самсонову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Самсонова под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В силу ч. 2 ст. 99 и ч. 2 ст. 22 УК РФ Самсонову С.В. назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Самсонову не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета, вырез обоев, бутылку из-под водки «Тюменская», семь ножей, подставку для ножей, образцы папиллярных узоров рук Самсонова С.В., Х., образцы крови Х. уничтожить.

Спортивные штаны и рубашку возвратить Самсонову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Судья Шестакова Е.П.