Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО-Югра Гильманов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Столярова В.В.,

подсудимого - Глазунова В.Н.,

защитника - адвоката Баландиной Е.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Лафишевой Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-255/2010 в отношении:

Глазунова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Глазунов В.Н. покушался на совершение грабежа чужого имущества, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью и для облегчения своих преступных намерений направленных на хищение чужого имущества, демонстрируя продавцу магазина <данные изъяты> Е. находящийся у него в руке билет «Банка приколов 5 000 дублей», внешне похожую на купюру Сберегательного банка РФ, достоинством 5000 рублей, попросил последнюю продать ему: одну бутылку водки «Матушка» объемом 1 литр стоимостью 220 рублей, четыре пачки сигарет «Петр 1» стоимостью 22 рубля за пачку, 1 литр разливного вина «Портвейн», стоимостью 230 рублей за 1 литр, с тарой под вино стоимостью 15 рублей, колбасу «сервелат народный» массой 0,449 кг. стоимостью 122 рубля, 1 банку майонеза «Провансаль ЕЖК» стоимостью 25 рублей, батон «столичный» стоимостью 25 рублей, бутылку «Джин Браво» объемом 0.5 литра стоимостью 50 рублей, 4 банки консервов «Килька в томатном соусе» стоимостью 25 рублей за банку, 170 гр. конфет «Барбарис» стоимостью 17 рублей, сыр «Российский» массой 340 гр. стоимостью 102 рубля, леденцы «Холле» стоимостью 20 рублей. После того как продавец Е. подала ему вышеуказанные продукты питания, Глазунов В.П.. сложив их в полиэтиленовый пакет черного цвета, стоимостью 6 рублей, передал последней имеющийся у него билет «Банка приколов 5 000 дублей» и с находящимися в пакете продуктами питания пошел в сторону выхода, в этот момент его противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, были обнаружены продавцом Е., которая попросила Глазунова В.Н. вернуться, таким образом попыталась его остановить, но Глазунов В.Н. осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих и продавца Е., игнорируя просьбу последней, остановиться и вернуть похищенное, попытался скрыться с места происшествия с похищенным имуществом, однако, свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан грузчиком Р..

В случае доведения преступления Глазуновым В.Н. до конца. ООО <данные изъяты> мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 1020 рублей.

Подсудимый Глазунов В.Н. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о данном порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.
Признанная потерпевшей П. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Глазунова В.Н. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Глазуновым В.Н. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд действия Глазунова В.Н. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Глазунов В.Н. впервые совершил преступление средней тяжести. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
Глазунов В.Н. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и троих малолетних детей. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Глазунову В.Н. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ, а с учетом его личности, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глазунова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 1 год.

В период испытательного срока обязать Глазунова В.Н. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 2 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться в на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц, в том же порядке.

Запретить Глазунову В.Н. без уведомления УИИ менять место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 1 бутылку водки «Матушка», четыре пачки сигарет «Петр 1», 1 литр разливного вина «Портвейн» с тарой, колбасу «сервелат народный», 1 банку майонеза «Провансаль ЕЖК», батон «столичный», бутылку «Джин Браво», 4 банки консервов «Килька в томатном соусе», 170 гр. конфет «Барбарис», сыр «Российский», леденцы «Холле», пакет оставить у потерпевшей, купюру «Банка приколов» достоинством 5 000 дуплей хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий (_____подпись________)
Копия верна.
Судья ______________________