Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Приговор

именем Российской Федерации

г.Урай 30 сентября 2010г.

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием помощника прокурора г. Урая Степановой Л.А.,

защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от 29.09. 2010 г.,

подсудимого Султанова И. Д.,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 247 / 2010 в отношении Султанова И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кондинским районным судом ХМАО - Югры по ч. 5 ст. 33 ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком пять лет, Постановлением Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Кондинского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ продлён на 2 месяца,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским горсудом отменено Султанову И.Д. условное осуждениеи постановлено исполнять наказание, назначенное приговором Кондинского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

у с т а н о в и л :

Подсудимый Султанов И.Д., незаконно проникнув в помещение, дважды тайно похитил имущество МУП <данные изъяты> по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил чужое имущество, а так же покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.00 часов до 02 часов 30 минут, находясь возле канализационных очистных сооружений, расположенных на автодороге <адрес>, подсудимый Султанов И.Д. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества проник на территорию МУП <данные изъяты> где реализуя свой преступный умысел, заранее приготовленным ножом демонтировал рейки оконной рамы, выставил стекло и незаконно проник в помещение административно-бытового комплекса МУП <данные изъяты> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает из складского помещения тайно похитил электродрель «Ридер ИЕ-1023А» стоимостью 4.000 рублей, электродрель «Ридер ИЕ-1023А» стоимостью 2.800 рублей, электродрель «Ридер ИЕ-1023А» стоимостью 1.000 рублей, шлифовальную машинку «Ридер ТСМ 1-150», стоимостью 4.000 рублей, шлифовальную машинку «Ридер ТСМ 1-150», стоимостью 2.500 рублей, бензопилу «Партнёр», стоимостью 5000 рублей, бензопилу «Шкил», стоимостью 7000 рублей, шуруповерт «Шкил», стоимостью 1500 рублей, шуруповерт «Милуоке», стоимостью 6000 рублей, адаптер электрический, стоимостью 7000 рублей, принадлежащие МУП <данные изъяты>, которые за два раза вынес через входные двери административно-бытового комплекса предприятия, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Султанова И.Д. МУП <данные изъяты> был причинен имущественный вред на сумму 40.800 рублей.

Подсудимый Султанов И.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 30 минут до 05.00 часов, находясь возле канализационных очистных сооружений, расположенных на автодороге Урай-Половинка <адрес> - <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества проник на территорию МУП «Водоканал», где приставив деревянную лестницу к металлическому ангару через незапертое окно незаконно проник внутрь, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил нагревательную плиту для формирования втулок из ПЭ труб в количестве двух штук стоимостью 15.833 рубля 30 копеек за штуку на общую сумму 31.666,60, блок регулировки и контроля температуры в количестве двух штук стоимостью 12.500 рублей за штуку на общую сумму 25.000 рублей, термощуп в количестве 2 штук стоимостью 1.666 рублей 66 копеек за штуку на общую сумму 3.333 рубля 32 копейки, нагревательный элемент для сварки полиэтиленовых труб в количестве 2 штук стоимостью 16.525 рублей 42 копейки за штуку на общую сумму 33.050 рублей 84 копейки, принадлежащие МУП <данные изъяты> которые за три раза вынес через входные двери металлического ангара предприятия, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Султанова И.Д. МУП <данные изъяты> был причинен имущественный вред на сумму 93.050 рублей 76 копеек.

В апреле 2009 года, в ночное время, находясь на пирсе, расположенном в микрорайоне № <адрес> <адрес>, подсудимый Султанов И.Д., вступив в предварительный сговор с Титовым ФИО, осужденным за совершение данного преступления приговором Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к гаражу №, принадлежащему ФИО, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно распределенным ролям Султанов И.Д. стал следить за окружающей обстановкой, что бы в случае опасности предупредить Титова П.Л., а Титов П.Л., заранее похищенными у ФИО ключами открыл ворота гаража, затем совместно с Султановым И.Д. незаконно проникли внутрь. Находясь в помещении гаража, Титов П.Л. и Султанов И.Д., действуя согласованно тайно похитили: резиновую двухместную лодку зеленого цвета, стоимостью 2000 рублей, резиновую двухместную лодку сине - желтого цвета, стоимостью 800 рублей, навесной лодочный мотор «Вихрь 30», стоимостью 2000 рублей, рыболовные сети, размера № в количестве 15 штук, стоимостью 150 рублей за одну сеть, на общую сумму 2250 рублей, принадлежащие гр. ФИО, после чего, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате действий Султанова И.Д. и Титова П.Л. потерпевшему ФИО был причинен имущественный вред на сумму 7050 рублей.

Подсудимый Султанов И.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к входной двери <адрес> <адрес> <адрес> - <адрес>, принадлежащей ФИО, где имеющимся у него ключом открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру.

Находясь в квартире, Султанов И.Д. воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает и из помещения кухни тайно похитил микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 2.000 рублей, принадлежащую ФИО, затем выйдя из квартиры передал микроволновую печь ФИО, не осознававшему преступность действий Султанова И.Д., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен Султановым Д.З., который заставил вернуть похищенное обратно в квартиру ФИО

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку И.Д. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Султанов И.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, так же указав, что обвинение ему понятно. И.Д. согласился с обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Защитник адвокат Калашников Д.М. поддержал ходатайство о постановления приговора в особом порядке, подтвердил, что консультировал подсудимого, информировал о характере и последствиях заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего ОАО (ранее МУП) <данные изъяты> ФИО, потерпевшие ФИО и ФИО ( в связи со смертью ФИО), уведомлённые о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами дела ( том 2 л.д. 182 - 187), а потерпевшая ФИО так же в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Помощник прокурора г. Урая Степанова Л. А. считала возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Султанов И.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Назначая наказание Султанову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их обстоятельства, роль в совершении группового преступления, что Султанов, согласно представленных характеристик, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, состоит на диспансерном учёте у врача нарколога в связи с алкогольной зависимостью, не состоит на учёте у врача - психиатра.

Условное осуждение Султанов отбывал недобросовестно, нарушал установленные запреты и не выполнял возложенные обязанности, за что ему неоднократно выносились письменные предупреждения УИИ, на основании которых судом был продлён испытательный срок, с начала июля 2009 г. Султанов скрылся от контроля и его место нахождения было не установлено в течение более 30 дней, что так же явилось основанием для отмены условного осуждения.

Согласно ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Султанова обстоятельством суд признаёт явки с повинной по всем преступлениям ( том 1 л.д. 74-75, 99-100, 162 -163, 208 - 209)

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу ст. 70 УК РФ. Условное осуждение уже отменено судом ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, поведение во время и после совершения преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого Султанова лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но ни на максимальный срок, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При определении срока наказания, суд исходит из закреплённых ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, в отношении покушения на кражу суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В отношении Султанова суд не находит оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела и условного осуждения.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Султанову назначается в исправительной колонии общего режима.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Султанова И.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Султанову наказание в виде лишения свободы на срок два года 9 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кондинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободына срок четыре года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Султанову И.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Султанову И.Д. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме 14 321 рублей 92 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Шестакова Е.П.