Приговор
именем Российской Федерации
г. Урай 01 сентября 2010 г.
Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В. В.,
защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Макеевой Н.А.,
при секретаре Ивановой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 222/ 2010 в отношении Макеевой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимой
у с т а н о в и л:
Подсудимая Макеева Н.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.00 часов до 20.00 часов подсудимая Макеева Н.А., находясь в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин» из лекарственного препарата «тетралгин», с использованием имеющихся в квартире газовой плиты, питьевой воды и необходимой посуды незаконно для собственного употребления изготовила наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно, в нарушение ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранила в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> медицинский шприц, объемом 20 мл., с раствором наркотического средства «дезоморфин», объемом 7,0 мл., которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» запрещено в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 7,0 мл., массой препарата 7,025 грамма, принадлежащее Макеевой Н.А., в помещении <адрес> <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по г.Ураю. Изъятое у Макеевой Н.А. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Макеева обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Макеева Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимая подтвердила в зале суда, так же указала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признаёт полностью, сожалеет о содеянном, раскаивается, проходит лечение. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены.
Защитник адвокат Калашников Д.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультировал подсудимую, информировал её о характере и последствиях заявленного ходатайства.
Помощник прокурора Столяров В.В. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой Макеевой Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исходя из массы препарата дезоморфина 7,025 грамма.
Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления и следующие положения закона.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" препарат - это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
На основании статьи 2 названного Закона в отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные устанавливаемым в отношении наркотических средств, содержащихся в них (пункт 4).
Согласно подпункту "у" пункта 1 статьи 1 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года "препарат" означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство.
В список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, включен дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества.
В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утверждён 2, 5 грамма.
В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 указано, что если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. При разрешении вопроса о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в список 1 и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.
Принимая во внимание вышеуказанные положения, суд так же учитывает количество изъятого у подсудимой наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.
Назначая наказание Макеевой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления - совершение умышленного тяжкого преступления, личность подсудимой, которая не судима, характеризуется посредственно по месту жительства, состоит на учёте у врача нарколога в связи с зависимостью от опиоидов 2 степени, привлекалась к административной ответственности, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт полное признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимой при назначении наказания в виде лишения свободы условно, учитывая материальное положение без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ст. ст. 43, 60 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденной и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПризнатьМакееву Наталью Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макеевой наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок три года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.
В течение испытательного срока возложить на Макееву обязанности: пройти обследование у врача - нарколога и в случае необходимости лечение, которое начать до ДД.ММ.ГГГГ, о чём представить справку в УИИ, не покидать места жительства (пребывания) без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при отсутствии официального места трудоустройства и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию 2 раз в месяц, в том же порядке.
Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ по месту жительства (пребывания).
Наказание осужденной Макеевой исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденной не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:жидкость ( дезоморфин), объемом 6,0 мл. в шприце из прозрачного полимерного материала градуированном на 20 мл. уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме 5967 рублей 40 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Шестакова Е.П.