ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Урай 8 сентября 2010 года
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Васильев О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Урай Столярова В.В.,
подсудимого Чуркина Д.Б.,
защитника - адвоката Калачевой И.Н., представившей удостоверение № и ордер 121,
при секретаре Бушуевой М.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чуркина Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего водителем в такси <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Чуркин Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, в нарушение ст. ст. 20 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которым приобретение и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами при наличии лицензии на указанные виды деятельности, незаконно приобрел у неустановленного лица путем покупки наркотическое средство «марихуана» массой не менее 6,80 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 55 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками Урайского МРО УФСКН при личном досмотре Чуркина Д.Б., было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» массой не менее 0,42 грамма, находящееся в полимерном пакете. После этого, в автомобиле «ToyotaCorollaFielder» (государственный номер В602СХ86), которым управлял Чуркин Д.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», массой не менее 1,68 грамма. В ходе проведения осмотра принадлежащего Чуркину Д.Б. гаража №, расположенного в ГСК <адрес> <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» массой не менее 4,70 грамма, находящееся в полимерном свертке.
Подсудимый Чуркин Д.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Виновным себя признал и подержал заявленное после окончания предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Калачева И.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив его добровольность и информированность.
Прокурор согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.
Санкция ст. 314 УПК РФ предела. В связи с этим приговор в отношении Чуркина Д.Б. постановлен без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Чуркин Д.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1), а ее масса свыше 6 гр. относится к крупному размеру
В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Чуркина Д.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чуркин Д.Б. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, а также наличие малолетних детей у виновного, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
По месту жительства и работы Чуркин Д.Б. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
При таких данных о личности Чуркину Д.Б. подлежит назначению наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. Оснований для назначения Чуркину Д.Б. иного вида наказания, в том числе в виде лишения свободы, не имеется.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Чуркина Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чуркину Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана общей массой 6,50 гр. - уничтожить, автомобиль «ToyotaCorollaFielder» возвратить Чуркину Д.Б..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ___________________