ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Ченцова А.В.,
подсудимой Диордица О.В.,
защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лафишевой Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-235/2010 в отношении:
Диордица О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не имеющей иждивенцев, не работавшей, ранее судимой
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 230 УК РФ к 5 г. 6 мес. л/с условно с испытательным сроком 4 года, ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом продлен испытательный срок на 3 месяца, ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом продлен испытательный срок на 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ,
установил:
Подсудимая Диордица О.В. содержала притоны для потребления наркотических средств, а так же незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах.
Она, имея преступный умысел, направленный на содержание притонов для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г. Урай ХМАО-Югры Тюменской области содержала притон для потребления наркотического средства - дезоморфин. Для этой цели она в ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ создала условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего приспособила указанную квартиру для содержания притона, оборудовав ее посудой и необходимыми для незаконного изготовления «дезоморфина» ингредиентами, а также оповестила знакомых лиц, употребляющих наркотики, об организации и содержании ей притона для потребления наркотических средств, предпринимала меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения ее преступной деятельности окружающими, не впускала в квартиру посторонних и неизвестных ей лиц.
После чего в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая в данной квартире умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставляла другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления «дезоморфина». При этом, создавала условия для его содержания, Диордица О.В. подыскивала и приглашала в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство «дезоморфин», обеспечивала условия для изготовления «дезоморфина» <данные изъяты> с другими лицами, сама участвовала в приготовлении наркотического средства, предпринимала меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения ее преступной деятельности окружающими, не впускала в квартиру посторонних и неизвестных ей лиц. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, Диордица О.В. получала от приходивших к ней лиц часть приготовленного «дезоморфина». Таким образом, обеспечивала постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда ее преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками милиции, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов, Диордица О.В., реализуя свой преступный умысел о содержании притонов для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, предоставила М. и Д. свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления ими наркотического средства дезоморфин. При этом Диордица О.В. зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты> на кухне квартиры незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, которое Диордица О.В., М. и Д., находясь в квартире Диордица О.В., путем внутривенной инъекции употребили. После чего их действия были обнаружены сотрудниками милиции и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в БУ ХМАО-Югры «Советский психоневрологический диспансер» факт употребления наркотического средства дезоморфин Диордица О.В., М. и Д. был установлен.
Продолжая свою преступную деятельность по содержанию притонов для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 14 часов Диордица О.В. умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими людьми, предоставила Д. и В. свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления ими наркотического средства дезоморфин. При этом Диордица О.В. зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты> на кухне квартиры незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, которое Диордица О.В., В. и Д., находясь в квартире Диордица О.В., путем внутривенной инъекции употребили. После чего их действия были обнаружены сотрудниками милиции и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в БУ ХМАО-Югры «Советский психоневрологический диспансер» факт употребления наркотического средства дезоморфин Диордица О.В., В. и Д. был установлен.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», «дезоморфин» и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1).
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно с целью незаконного изготовления наркотического средства «дезоморфин», зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовила наркотическое средство «дезоморфин», после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, без цели сбыта в кухне незаконно хранила, входящее в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», наркотическое средство «дезоморфин», в крупном размере, массой 1,420 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов 20 минут в <адрес> наркотическое средство «дезоморфин», массой 1,420 грамма, находящееся в ватных тампонах, и принадлежащее ей, в ходе проведения осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по г. Ураю.
Подсудимая Диордица О.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений вину признала полностью и пояснила суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратилась с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Диордица О.В., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Диордица О.В. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимой подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу, что действия Диордица О.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Диордица О.В. в период испытательного срока по приговору суда, будучи осужденной за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств вновь совершила однородные преступления средней тяжести. Ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений, но судимостей по ним не имеет. По месту жительства в г. Урай характеризуется удовлетворительно, но неоднократно привлекалась к административной ответственности. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога в связи с зависимостью от опиоидов 2 ст..
Диордица О.В. виновной себя признала, в содеянном раскаялась. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности совершенных преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Диордица О.В. за совершение преступления, подлежит назначению наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статей Особенной части УК РФ.
Учитывая характер совершенных преступлений и назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Диордица О.В, виновной в совершении преступлений предусмотренных
ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 г. 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Диордица О.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв подсудимую под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: чашку, 5 медицинских шприцов с содержимым, стеклянный флакон с содержимым, металлическую емкость, стеклянную банку, полимерный флакон, ватные тампоны, фольгированный сверток с содержимым - уничтожить.
Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий ______________________________