ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО-Югра Гильманов И.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Столярова В.В.,
подсудимого - Власова Ю.И.,
защитника - адвоката Жикова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Лафишевой Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-236/2010 в отношении:
Власова Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
установил:
Власов Ю.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Он, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 22 Федерального Закона РФ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", постановления правительства Российской Федерации №663 от 11 ноября 2006 года «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», п. 1 Указа Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 "О призыве в апреле июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву", распоряжения губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры №72-рг от 26.02.2010, протокола призывной комиссии г. Урая № от ДД.ММ.ГГГГ, протокола призывной комиссии г. Урая № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу, не имея ограничений по состоянию здоровья и права получения отсрочки от призыва на военную службу, будучи надлежащим образом уведомленным врученной ДД.ММ.ГГГГ повесткой о явке в военный комиссариат <адрес> для прохождения медицинской комиссии, умышленно, желая уклониться от призыва на военную службу, в нарушении ч.1 ст.31 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" по повестке на 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат г. Урая ХМАО - Югра, расположенный по адресу: <адрес>, не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Подсудимый Власов Ю.И. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о данном порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Власова Ю.И., и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Власовым Ю.И. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия Власова Ю.И. по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Власов Ю.И. впервые совершил преступление небольшой тяжести, По месту жительства и прежней учебы он характеризуется положительно. Не привлекался к административной ответственности. Не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра.
Власов Ю.И. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Власову Ю.И. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 328УК РФ, а с учетом его личности, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Власова Ю.И, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 9 месяцев.
В период испытательного срока запретить Власову Ю.И. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (далее по тексту -инспекции) менять место жительства и работы.
Обязать Власова Ю.И. являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы инспекции и в период времени установленный начальником инспекции, в случае увольнения являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства 2 раз в месяц в соответствии с графиком работы инспекции и в период времени установленный начальником инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: личное дело призывника, возвратить в военный комиссариат ХМАО-Югры по г. Урай.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий (______подпись_______)
Копия верна.
Судья _____________________