совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Васильев О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Урай Туктарова А.А.,

подсудимого Лепезина И.А.,

защитника - адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Бушуевой М.Б., а также потерпевших А., П., В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лепезина И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лепезин И.А., являясь <данные изъяты> должностным лицом, <данные изъяты>, назначенным на указанную должность распоряжением <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и приказом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которого, согласно должностной инструкции, утвержденной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> достоверно зная порядок выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, установленный ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, действуя в группе лиц с другим лицом, из ложно понятых интересов, при исполнении должностных обязанностей, вопреки интересам общества и государства, желая извлечь выгоду неимущественного характера, приукрасив действительное положение с объемами завершенного строительства в <адрес> в рамках реализации задач, установленных ФЗ РФ № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г., утвержденной постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2001 года № 675, в нарушение ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, при отсутствии необходимого для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства пакета документов, заведомо зная, что объект капитального строительства «Наружные инженерные сети, комплектная трансформаторная подстанция, газораспределительный пункт, благоустройство жилого микрорайона <данные изъяты> сети водоснабжения» не готов к вводу в эксплуатацию, а вода на данном объекте не соответствует требованиям СанПин 2.1.4.1074-01, но будет введен в эксплуатацию, поскольку у него об этом имелась предварительная договоренность с другим лицом, не обращаясь с извещением об окончании строительства объекта капитального строительства «Наружные инженерные сети жилого микрорайона <данные изъяты> в органы строительного надзора, и не получив заключение органов строительного надзора о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, ДД.ММ.ГГГГ обратился к Главе города <данные изъяты> с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства «Наружные инженерные сети жилого микрорайона <данные изъяты> в котором гарантировал, что все работы по строительству указанного объекта капитального строительства выполнены в соответствии с проектной документацией, с соблюдением строительных норм и правил, а также взял на себя ответственность за конструктивную безопасность и надежность построенного объекта капитального строительства.

Другое должностное лицо, также явно выходя за пределы своих должностных полномочий, в нарушение установленного ст. 55 Градостроительного кодекса РФ порядка выдачи разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, представляющего собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструируемого, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации, вопреки интересам общества и государства, действуя в группе лиц с Лепезиным И.А., осуществляя совместный преступный умысел на незаконный ввод объекта в эксплуатацию и извлечение выгоды неимущественного характера, обусловленной желанием приукрасить действительное положение дел, связанных с объемами завершенного строительства <данные изъяты>, скрыть факты неисполнения застройщиками обязательств по своевременной сдаче объектов в эксплуатацию, а также с целью формирования у губернатора ХМАО - Югры и Правительства ХМАО - Югры благоприятного мнения о руководстве городского округа <адрес> и о себе, при отсутствии приложенного к заявлению <данные изъяты> являющегося заказчиком строительства объекта «Наружные инженерные сети, комплектная трансформаторная подстанция, газораспределительный пункт, благоустройство жилого микрорайона <данные изъяты> сети водоснабжения», необходимого пакета документов, и заведомо зная, что указанный объект строительством не закончен, не соответствует требованиям безопасности по качеству питьевой воды, ДД.ММ.ГГГГ, в здании администрации <адрес> по адресу: <адрес>, - незаконно подписало разрешение № на ввод в эксплуатацию данного объекта капитального строительства.

На основании разрешения № на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ, объект капитального строительства «Наружные инженерные сети, комплектная трансформаторная подстанция, газораспределительный пункт, благоустройство жилого микрорайона <данные изъяты>, сети водоснабжения» введен в эксплуатацию, осуществлено подключение к сетям водоснабжения индивидуальных жилых домов в данном микрорайоне.

Своими совместными противоправными действиями Лепезин И.А. и другое лицо допустили грубые нарушения установленного законом порядка обращения за выдачей разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, поднадзорного, согласно ст. 49 Градостроительного кодекса РФ органам строительного надзора, и выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, повлекшее существенное нарушение прав граждан, проживающих в микрорайоне <данные изъяты> являющихся потребителями поставляемой воды, на охрану жизни и здоровья, на благоприятную окружающую среду, гарантированных ст.ст. 41 и 42 Конституции РФ, на безопасность жилища, гарантированную ст. 1 Жилищного кодекса РФ, а также охраняемых законом интересов граждан, государства и общества, умалили авторитет и дискредитировали органы местного самоуправления в глазах общественности, введя в заблуждение жителей микрорайона <данные изъяты>, относительно качества поставляемой водопроводной воды.

В судебном заседании подсудимый Лепезин И.А. согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления

Защитник подтвердил добровольность и информированность досудебного соглашения.

Лепезиным И.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно, даны показания, изобличающие иного участника преступления, с указанием обстоятельств его совершения <данные изъяты>

Угрозы личной безопасности подсудимого и его близких родственников за сотрудничество со стороной обвинения, не имеется.

Таким образом, представление прокурора о проведении судебного заседания в особом порядке, отвечает требованиям ст. 317.5 УПК РФ, а заключенное с Лепезиным И.А. досудебное соглашение о сотрудничестве соответствует ч. ч. 1 и 2 ст. 317.6 УПК РФ.

В связи с этим приговор в отношении Лепезина И.А. постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лепезин И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Переходя к юридической оценке содеянного Лепезиным И.А., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лепезин И.А. ранее не судим, виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, а также активное способствование расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Лепезин И.А. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

При таких данных о личности Лепезину И.А. подлежит назначению наказание в виде лишения права занимать определенные должности в органах местного самоуправления в пределах санкции ч. 1 ст. 286 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317.7 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Лепезина И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения права занимать в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 2 (два) года.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лепезину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - протоколы лабораторных испытаний, акты освидетельствования скрытых работ, исполнительные схемы запорной арматуры колодцев, исполнительные схемы продольных профилей, письма <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, копию документа о качестве стальных строительных конструкций, копии паспортов качества, копии сертификатов соответствия, копии санитарно-эпидемиологических заключений, копию сертификата пожарной безопасности, копии паспортов на пожарные гидранты, справки о стоимости выполненных работ и затрат, акт о приемке выполненных работ, реестр платежных поручений по лицевому счету, дополнительные соглашения к договорам строительного подряда, платежное поручение №, договор о возмездном оказании услуг, протоколы рассмотрения и оценки заявок договоры строительного подряда, договор о перемене лиц в обязательстве, договор на создание (передачу) проектно-изыскательских работ, личную карточку Лепезина И.А., копию распоряжения О назначении Лепезина И.А. на должность <данные изъяты>», договоры на отпуск холодной воды с <данные изъяты> разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № заявление <данные изъяты> заказчика (застройщика) <данные изъяты> на ввод в эксплуатацию построенного, реконструированного, отремонтированного построенного объекта капитального строительства Наружные инженерные сети жилого микрорайона <данные изъяты> разрешение № на строительство объекта Наружные инженерные сети, комплексная трансформаторная подстанция, газораспределительный пункт, благоустройство жилого микрорайона <данные изъяты> копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок кадастровый номер № копии постановлений Главы муниципального образования <данные изъяты> «О предоставлении земельного участка <данные изъяты> копии договоров безвозмездного срочного пользования земельными участками, копии актов приемки-передачи земельных участков по договору безвозмездного срочного пользования земельными участками, копию кадастрового паспорта земельного участка от №, копию градостроительного плана земельного участка №, акт № приемки законченного строительством объекта от ДД.ММ.ГГГГ, справку <данные изъяты> справку о соответствии параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации от ДД.ММ.ГГГГ, копию справки-заключения <данные изъяты> схему расположения построенного объекта капитального строительства «Наружные инженерные сети микрорайона <данные изъяты>; анкету К., автобиографию К., копию диплома №, выданного К., копию заграничного паспорта К., копию паспорта гражданина Российской Федерации на имя К., решение Думы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о досрочном прекращении полномочий <данные изъяты> К. с ДД.ММ.ГГГГ, заключение о результатах предварительного медицинского осмотра К., копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № К., копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии № на имя К., декларации К. о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, справки о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности Российской Федерации, государственной должности федеральной государственной службы, справку <данные изъяты> К. от ДД.ММ.ГГГГ, справку инженера отдела социальных программ <данные изъяты> справку <данные изъяты> копию трудовой книжки К., заявление К. Главе <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение <данные изъяты> о приеме работника на работу, трудовой договор с К., согласование трудового договора с К., договор № об оформлении допуска к государственной тайне (приложение к трудовому договору), должностную инструкцию <данные изъяты>, соглашения о внесении изменений в срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный с К., постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № о назначении ответственного лица за организацию работ, постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № о государственном заказчике, распоряжения <данные изъяты> о возложении обязанностей на К., дополнение в должностную инструкцию заместителя <данные изъяты> по строительству, согласования соглашений о внесении изменений в трудовой договор с К., обязательство о неразглашении персональных данных работников администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, копию страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан № на имя К. от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление заместителю главы города по строительству К. от ДД.ММ.ГГГГ главы <данные изъяты>, справки о доходах физического лица К., объяснительные К. на имя <данные изъяты>, выписку из распоряжения администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении дисциплинарного взыскания», распоряжение <данные изъяты> о заключении договора на неопределенный срок с К. от ДД.ММ.ГГГГ №, представления <данные изъяты> о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, распоряжение <данные изъяты> о применении дисциплинарного взыскания от ДД.ММ.ГГГГ №, уведомление <данные изъяты> межрайонного следственного отдела <данные изъяты>, свидетельство о том, что К. занесен на городскую доску почета, удостоверение о том, что К. награжден медалью, приказ министра энергетики Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, почетные грамоты, свидетельство №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К., характеристику К., экзаменационный лист муниципального служащего К., отзыв <данные изъяты> об уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) и о возможности присвоения К. классного чина муниципальных служащих, выписку из распоряжения администрации <данные изъяты> № «О присвоении классных чинов и установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин муниципальным служащим администрации <данные изъяты> и органов администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отзыв <данные изъяты> об исполнении К. должностных обязанностей за аттестационный период, аттестационный лист муниципального служащего К., распоряжение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, распоряжение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, анкету Лепезина И.А., автобиографию Лепезина И.А., копию паспорта гражданина Российской Федерации на имя Лепезина И.А., диплом Лепезина И.А., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации Лепезина И.А., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя Лепезина И.А., свидетельство о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рождении №, военный билет Лепезина И.А., сертификат №, выданный Лепезину И.А. ДД.ММ.ГГГГ, квалификационный аттестат на имя Лепезина И.А., удостоверения о краткосрочном повышении квалификации Лепезиным И.А., свидетельство №, выданное Лепезину И.А., заключение о результатах предварительного медицинского осмотра Лепезина И.А., заявление Лепезина И.А. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № о назначении Лепезина И.А. на должность директора <данные изъяты> согласование трудового договора с Лепезиным И.А., трудовой договор, расчет фонда оплаты труда для <данные изъяты> Лепезина И.А., должностную инструкцию <данные изъяты> служебную записку заместителя <данные изъяты> П. от ДД.ММ.ГГГГ на имя исполняющего обязанности <данные изъяты> К., постановление Главы города Урай от ДД.ММ.ГГГГ № Об утверждении изменений в Устав муниципального учреждения «Управление капитального строительства <адрес>», распоряжение Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № О применении дисциплинарного взыскания, распоряжение Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № О продлении трудового договора с Лепезиным И.А., соглашение о внесении изменений в трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с Лепезиным И.А., распоряжение Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-лс О применении дисциплинарного взыскания, распоряжение Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-лс Об увольнении Лепезина И.А., фотографии; протоколы лабораторных исследований воды в микр. «Солнечный» <адрес> за 2009 год, дополнительное соглашение № к договору строительного подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, переписку <данные изъяты> с <данные изъяты> по исполнению дополнительного соглашения № к договору строительного подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: справку-заключение <данные изъяты> протокол лабораторных исследований № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы лабораторных испытаний №№ 49 и 75, акт проведения дезинфекции и промывки трубопровода, акт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о выявленных нарушениях, протокол исследования проб питьевой воды от ДД.ММ.ГГГГ, акт обследования внутриплощадочных сетей водоснабжения в микр. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, план наружных инженерных сетей в микр. <данные изъяты> дополнительное соглашение № к договору строительного подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки выполненных работ за май 2010 года, локальный сметный расчет № на инженерные сети водоснабжения в микр. <данные изъяты> локальный сметный расчет на наружные сети водоснабжения в микр. <данные изъяты> письма <данные изъяты> - хранить при уголовном деле №.

Возмещение предусмотренных статьей 131 УПК РФ процессуальных издержек на оплату услуг защитника произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________