ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Васильев О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Урай Степановой Л.А.,
подсудимых Толстогузова Н.М., Векшина С.А.,
защитников - адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бушуевой М.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Толстогузова Н.М,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Векшина С.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Толстогузов Н.М. и Векшин С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества.
Реализуя совместный преступный умысел, Векшин С.А. через лаз под воротами незаконно проник в склад производственной базы <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. А Толстогузов Н.М., действуя согласно заранее распределенным ролям, остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить о ней Векшина С.А.. Продолжая преступные действия, Векшин С.А. противоправно безвозмездно изъял со склада принадлежащие <данные изъяты> 7 мотков медного провода общей массой 118,82 кг, стоимостью 94 рубля 40 копеек за один килограмм лома меди на общую сумму 11216 рублей 61 копейку. С похищенным медным проводом Толстогузов Н.М. и Векшин С.А. с места происшествия скрылись, распорядившись впоследствии им по свому усмотрению.
В результате преступных действий Толстогузова Н.М. и Векшина С.А. ООО <данные изъяты> был причинен имущественный вред на указанную сумму.
Подсудимые Толстогузов Н.М. и Векшин С.А. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Виновными себя признали и поддержали заявленные после окончания следствия ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники поддержали заявленные Толстогузовым Н.М. и Векшиным С.А. ходатайства, подтвердив их добровольность и информированность.
Прокурор и потерпевший согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.
Санкция ст. 314 УПК РФ предела. В связи с этим приговор в отношении Толстогузова Н.М. и Векшина С.А. постановлен без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Толстогузов Н.М. и Векшин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимые Толстогузов Н.М. и Векшин С.А., действуя в составе группы лиц, похитили имущество ООО <данные изъяты> незаконно проникнув в склад. В связи с этим суд квалифицирует действия Толстогузова Н.М. и Векшина С.А. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личностях подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Толстогузов Н.М. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, а также наличие малолетних детей у виновного, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Толстогузова Н.М., не имеется.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы Толстогузов Н.М. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
При таких данных о личности Толстогузову Н.М. подлежит назначению наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Векшин С.А. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, а также наличие малолетних детей у виновного, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Векшина С.А., не имеется.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы Векшин С.А. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
При таких данных о личности Векшину С.А. подлежит назначению наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Толстогузова Н.М, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.
Признать Векшина С.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.
Контроль за исполнением наказания в виде исправительных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Толстогузову Н.М. и Векшину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - семь мотков медного провода - оставить у потерпевшего, автомобиль <данные изъяты> - оставить у владельца Б..
Возмещение предусмотренных статьей 131 УПК РФ процессуальных издержек на оплату услуг защитника произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ___________________