ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Ченцова А.В.,
защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Ф.И.О.,
при секретаре Лафишевой Ж.А.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-241/2010 в отношении:
Ф.И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, работающий, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
установил:
Ф.И.О. заведомо ложно донес о совершенном преступлении.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
Он ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов передвигаясь на личном автомобиле марки <данные изъяты> по <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по г. Ураю в связи с тем, что в действиях водителя усматривались признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, и с целью избежания административной ответственности, совершил наезд на стоящую служебную автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, ДПС ГИБДД ОВД по г. Ураю и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут, Ф.И.О. находясь по месту жительства, с целью избежать административную ответственность за совершенное дорожно-транспортное происшествие, с целью совершения заведомо ложного доноса о преступлении, сообщил по телефону в дежурную часть штаба ОВД по г. Ураю капитану милиции Ш. об угоне принадлежащего ему автомобиле марки <данные изъяты>
Затем в вышеуказанной квартире около 22 часов 40 минут старший дознаватель ОД ОВД по г. Ураю Р. принял устное заявление о преступлении от Ф.И.О., который будучи предупрежденным, об уголовной ответственности по ст. 166 ч.1 УК РФ, заведомо зная, что в действительности данный факт не имел места, далее данный протокол принятия устного заявления о преступлении был зарегистрирован в книге учета сообщений и преступлений за № от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Ф.И.О. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что оно заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Ф.И.О., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении него подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия Ф.И.О. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Ф.И.О. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Ранее не привлекался к уголовной либо административной ответственности. По месту жительства, характеризуется положительно. Не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра.
Ф.И.О. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Ф.И.О. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 306 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ф.И.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Штраф должен быть уплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу.
В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он может быть заменен в пределах санкции, предусмотренной соответствующей частью статьи особенной части УК РФ. В случае невозможности немедленной уплаты штрафа, она может быть отсрочена или рассрочена, в соответствии с ч. 2 ст. 398 УПК РФ.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: протокол устного принятия заявления, хранить при материалах дела, автомобиль <данные изъяты> и ключ зажигания и брелок сигнализации <данные изъяты> - возвратить подсудимому.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийский автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья ______________________