умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор

именем Российской Федерации

г.Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.

с участием помощника прокурора г. Урая Столярова В.В.,

защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от 02.09. 2010 г.,

подсудимого Джаббарова М.Н.,

при секретаре Ивановой О.Н., переводчике Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 231/2010 в отношении Джаббарова М.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

установил:

Подсудимый Джаббаров умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Джаббаров ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 40 минут до 01.00 часов, находясь на тротуаре <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Н. не менее 8 ударов руками, сжатыми в кулак по лицу и телу Н. и не менее 5 ударов в область тела и головы ногой обутой в туфли, причинив телесные повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, субдуральной гематомы левой височно-теменной области, субарахноидального кровоизлияния, переломов решетчатой кости справа, костей носа, ушибленной раны в теменной области справа, подкожные гематомы верхнего века правого глаза, правой ушной раковины, шейной области справа, ссадин лица, которые в совокупности квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также множественные ссадины спины, грудной клетки, верхних конечностей, квалифицирующиеся как повреждения не причинившие вред здоровью.

В результате преступных действий Джаббарова М.Н. оглы Н. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Подсудимый Д. в зале суда пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый так же указал, что раскаялся, сожалеет о случившемся, просит учесть, что имеет на иждивении двух малолетних детей, проживает с семьёй в г. Урае с ДД.ММ.ГГГГ, оформляет документы для получения гражданства РФ, фактически работал на фирме своего тестя, содержал семью. В случае лишения свободы некому будет оплачивать за наём квартиры и содержать малолетних детей.

Защитник адвокат Калашников Д.М. в судебном заседании и потерпевший Н. при ознакомлении с материалами дела <данные изъяты> и в письменном заявлении в суд от ДД.ММ.ГГГГ согласились на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н., уведомлённый о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Помощник прокурора г.Урая Столяров В.В. считал возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Джаббарова М.Н.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание Джаббарову, суд учитывает общественную опасность и обстоятельства преступления, что совершено умышленное тяжкое преступление подсудимым впервые, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что вину Джаббаров признал полностью, раскаялся, в целом характеризуется положительно по месту жительства, проживает с семьёй, которую содержит, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вина и раскаяние, наличие двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, исходя из закреплённых в ст. 43 УК РФ таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Джаббарова возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Разрешая исковые требования прокурора в интересах <данные изъяты> суд считает необходимым иск удовлетворить полностью, поскольку в результате умышленных действий подсудимого Джаббарова потерпевшему Н. причинен вред здоровью и <данные изъяты> затрачены средства на его лечение - 184 199 рублей 94 копейки, что подтверждается справкой ( л.д. 165 тома 1 ).

Подсудимый Джаббаров полностью иск признал. Признание иска в силу ст. 173 ГПК РФ влечёт удовлетворение иска.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьДжаббарова М.Н. оглывиновнымв совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Джаббарову наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок три года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на Джаббарова обязанности: не покидать места жительства (пребывания) без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при наличии официального места трудоустройства либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию 1 раз в месяц, в том же порядке.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства (пребывания).

Наказание осужденному Джаббарову исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Джаббарову изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из - под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: личные вещи Н. оглы: металлический ключ с брелком и ключом от домофона, джинсы «GeeJay», с брючным ремнем «TRESSARDI», зажигалка желтого цвета, сотовый телефон <данные изъяты>, денежная купюра достоинством 10 рублей, куртка«ShunFei», майка «ilke», сланцы «GEZER», личные вещи Ш.: рубашка «RAREBONE», джинсы «OMANS», туфли «KanGYE», личные вещи Джаббарова М.Н. оглы: джинсы «ARMANI», рубашка «BigMen"s», куртка «MYN», туфли, носки возвратить по принадлежности.

Взыскать с осужденного Джаббарова М.Н.о. в пользу <адрес> возмещение материального ущерба 184 199 ( Сто восемьдесят четыре тысячи сто девяносто девять) рублей 94 копейки.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме 7 160 рублей 88 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Шестакова Е.П.