П р и г о в о р
именем Российской Федерации
г.Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Степановой Л. А.,
защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимой Чирвиной Т.В.,
при секретаре Ивановой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 228 / 2010 в отношенииЧирвиной Т.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребёнка, <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимой,
установил:
Подсудимая Чирвина Т.В. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов подсудимая Чирвина Т.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, находящихся на банковском счёте К., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из портмоне, лежавшем на столе в комнате указанной квартиры, тайно похитила пластиковую карту <данные изъяты> на имя К., не представляющую ценности.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счёта К. ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 26 минут до 06 часов 32 минут Чирвина Т.В. подошла к банкомату, расположенному в здании Урайского отделения № Сберегательного банка России <адрес>, где осознавая, что ее преступные действия не очевидны для посторонних, используя банковскую карту, тайно похитила с банковского счета К. денежные средства в сумме 60 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись в последующем по своему усмотрению.
В результате преступных действий Чирвиной Т.В. К. был причинен имущественный вред на сумму 60 000 рублей, который для потерпевшего является значительным ущербом.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Чирвина обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что подсудимая Чирвина осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что подсудимая подтвердила в зале суда и указала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник адвокат Калашников Д.М. поддержал ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультировал подсудимую, информировал о характере и последствиях заявленного ходатайства.
Потерпевший К., надлежащим образом извещённый о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с выездом на работу на вахтовый посёлок. При ознакомлении с материалами дела и в письменном заявлении в суд от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший К. указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены.
Помощник прокурора г.Урая Степанова Л.А. считала возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой Чирвиной Т.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его обстоятельства и тяжесть, личность подсудимой, её поведение до и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Чирвиной и условия жизни её семьи.
Подсудимая Чирвина имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту работы и жительства только положительно, не привлекалась ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности, у врачей нарколога и психиатра на учёте не состоит.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Чирвиной обстоятельствами суд признаёт полное признание вины и наличие малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, требования ст.ст. 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным исправление подсудимой при назначении наказания в виде штрафа.
В силу ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденной, а также её возраст, возможность получения дохода, трудоспособность, наличие иждивенца.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденной и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чирвину Т.В, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чирвиной до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство спортивную олимпийку уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме 7 160 рублей 88 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Шестакова Е.П.