Мошенничество, т.е. завладение чужим имуществом путем обмана с причингением значительного ущерба



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО-Югры Гильманов И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Урай Ченцова А.В.,

подсудимого Некрасова А.А.,

защитника адвоката Калашникова Д.М., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевших Л., З., Г., Г. и М.

при секретаре Лафишевой Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-242/2010 в отношении:

Некрасова А.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским суд. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Подсудимый Некрасов А.А. похитил чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он работая без заключения трудового договора мастером по установке пластиковых окон <данные изъяты> магазин <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут пришел в <адрес>, к Р., которая обратилась к нему по установке пластиковых окон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ввел Р. в заблуждение, представившись мастером по установке пластиковых окон, представляющим интересы поставщика <данные изъяты> После этого в ранее заключенном договоре поставки металлопластиковых конструкций № от ДД.ММ.ГГГГ, между <данные изъяты>. и Р., с целью придания видимости правомерности своим действиям, Некрасов А.А. сделал запись о доплате в сумме 7 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, и произвел замеры окна в квартире, после чего предъявил Р. требование, о необходимости выполнения условий договора, заключавшихся в предоставлении предоплаты в сумме 7 000 рублей, которая является одним из оснований, для выполнения дальнейших условий договора со стороны поставщика, не собираясь при этом выполнять условия договора. Р. находясь по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Некрасова А.А., направленных на хищение денежных средств путем обмана, передала ему денежные средства в сумме 7 000 рублей. Некрасов А.А. похитив денежные средства в вышеуказанной сумме, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальным ущербом на сумму 7 000 рублей.

Он же, работая без заключения трудового договора мастером по установке пластиковых окон <данные изъяты> магазин <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут пришел по адресу: <адрес> к П., который обратился к нему по рекламному объявлению об установке пластиковых окон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Некрасов А.А. ввел П. в заблуждение, представившись мастером по установке пластиковых окон, представляющим интересы поставщика <данные изъяты> и с целью придания видимости правомерности своим действиям, произвел замеры окна в квартире, после чего на основании устного договора, предъявил требование П. о необходимости предоставления предоплаты в сумме 5 000 рублей, которая является одним из оснований для выполнения дальнейших условий договора со стороны поставщика, не собираясь при этом выполнять условия устного договора. П. находясь по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Некрасова А.А., направленных на хищение денежных средств путем обмана, передал ему денежные средства в сумме 5 000 рублей. Некрасов А.А. для придания видимости правомерности своих действий передал П. в качестве залога водительское удостоверение на свое имя, и похитив денежные средства в вышеуказанной сумме, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению причинив П. значительный материальный ущерб был на сумму 5 000 рублей.

Он же, работая без заключения трудового договора мастером по установке пластиковых окон <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут пришел по адресу: <адрес>, к Л., которая обратилась к нему по рекламному объявлению об установке пластиковых окон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Некрасов А.А. ввел Л. в заблуждение, представившись мастером по установке пластиковых окон, представляющим интересы поставщика <данные изъяты> и с целью придания видимости правомерности своим действиям, произвел замеры окон в квартире, после чего заполнил бланк, изготовленного им ранее фиктивного договора поставки металлопластиковых конструкций № от ДД.ММ.ГГГГ, о заключении договора между <данные изъяты> и Л., в котором поставил поддельную подпись от имени И. как «Поставщика». Согласно условиям договора, стоимость поставки и установки металлопластиковых конструкций составляла 43 000 рублей, а поставка товара осуществлялась после внесения предоплаты. Продолжая свой преступный умысел, Некрасов А.А. передал бланк договора, после чего, предъявил требование Л. о необходимости выполнения условий договора, заключавшихся в предоставлении предоплаты в сумме 28 000 рублей, которая является одним из оснований для выполнения дальнейших условий договора со стороны поставщика. Л. находясь по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Некрасова А.А., направленных на хищение денежных средств путем обмана, передала ему денежные средства в сумме 28 000 рублей. Некрасов А.А. для придания видимости правомерности своих действий передал Л. квитанцию к приходному кассовому ордеру на данную сумму, в которой поставил поддельную подпись от имени И. как «Главного бухгалтера», и похитив денежные средства в вышеуказанной сумме, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму 28 000 рублей.

Он же, работая без заключения трудового договора мастером по установке пластиковых окон <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут пришел по адресу: <адрес>, к З., которая обратилась к нему по рекламному объявлению об установке пластиковых окон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Некрасов А.А. ввел З. в заблуждение, представившись мастером по установке пластиковых окон, представляющим интересы поставщика <данные изъяты> и с целью придания видимости правомерности своим действиям, приехал с З. в принадлежащий ей строящийся д. расположенный по адресу: <адрес>, где произвел замеры окон, после чего, приехав обратно в кв. З. расположенную по адресу: <адрес>, заполнил бланк, изготовленного им ранее фиктивного договора поставки металлопластиковых конструкций № от ДД.ММ.ГГГГ, о заключении договора между <данные изъяты>. и З., в котором поставил поддельную подпись от имени И. как «Поставщика». Согласно условиям договора, стоимость поставки и установки металлопластиковых конструкций составляла 34 500 рублей, а поставка товара осуществлялась после внесения предоплаты. Продолжая свой преступный умысел, Некрасов А.А. передал бланк договора, после чего, предъявил требование З. о необходимости выполнения условий договора, заключавшихся в предоставлении предоплаты в сумме 30 500 рублей, которая является одним из оснований для выполнения дальнейших условий договора со стороны поставщика. З. находясь по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Некрасова А.А., направленных на хищение денежных средств путем обмана, передала ему денежные средства в сумме 30 500 рублей. Некрасов А.А. для придания видимости правомерности своих действий передал З. квитанцию к приходному кассовому ордеру на данную сумму, в которой поставил поддельную подпись от имени И. как «Главного бухгалтера» и похитив денежные средства в вышеуказанной сумме, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив З. значительный материальный ущерб был на сумму 30 500 рублей.

Он же, работая без заключения трудового договора мастером по установке пластиковых окон <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут пришел по адресу: <адрес>, к Ф., которая обратилась к нему по рекламному объявлению об установке пластиковых окон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Некрасов А.А. ввел Ф. в заблуждение, представившись мастером по установке пластиковых окон, представляющим интересы поставщика <данные изъяты> и с целью придания видимости правомерности своим действиям, приехал с Ф. в принадлежащий ей строящийся д. расположенный по адресу: <адрес> где произвел замеры окон, после чего, приехав обратно в кв. Ф. расположенную по адресу: <адрес>, заполнил бланк, изготовленного им ранее фиктивного договора поставки металлопластиковых конструкций № от ДД.ММ.ГГГГ, о заключении договора между <данные изъяты> и Ф.. Согласно условиям договора, стоимость поставки и установки металлопластиковых конструкций составляла 60 500 рублей, а поставка товара осуществлялась после внесения предоплаты. Продолжая свой преступный умысел, Некрасов А.А. передал бланк договора, после чего, предъявил требование Ф. о необходимости выполнения условий договора, заключавшихся в предоставлении предоплаты в сумме 60 500 рублей, которая является одним из оснований для выполнения дальнейших условий договора со стороны поставщика. Ф. находясь по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Некрасова А.А., направленных на хищение денежных средств путем обмана, передала ему денежные средства в сумме 60 500 рублей. Некрасов А.А. похитив денежные средства в вышеуказанной сумме, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению причинив Ф. значительный материальный ущерб был на сумму 60 500 рублей.

Он же, работая без заключения трудового договора мастером по установке пластиковых окон <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут пришел по адресу: <адрес>, к Г., которая обратилась к нему по рекламному объявлению об установке пластиковых окон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Некрасов А.А. ввел Г. в заблуждение, представившись мастером по установке пластиковых окон, представляющим интересы поставщика <данные изъяты> и с целью придания видимости правомерности своим действиям, произвел замеры окон в квартире, после чего заполнил бланк, изготовленного им ранее фиктивного договора поставки металлопластиковых конструкций № от ДД.ММ.ГГГГ, о заключении договора между <данные изъяты> и Г., в котором поставил поддельную подпись от имени И. как «Поставщика». Согласно условиям договора, стоимость поставки и установки металлопластиковых конструкций составляла 16 000 рублей, а поставка товара осуществлялась после внесения предоплаты. Продолжая свой преступный умысел, Некрасов А.А. передал бланк договора, после чего, предъявил требование Г. о необходимости выполнения условий договора, заключавшихся в предоставлении предоплаты в сумме 16 000 рублей, которая является одним из оснований для выполнения дальнейших условий договора со стороны поставщика. Г. находясь по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Некрасова А.А., направленных на хищение денежных средств путем обмана, передала ему денежные средства в сумме 16 000 рублей. Некрасов А.А. похитив денежные средства в вышеуказанной сумме, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб был на сумму 16.000 рублей.

Он же, работая без заключения трудового договора мастером по установке пластиковых окон <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут находясь в кабинете менеджера <данные изъяты> ввел в заблуждение Г., который обратился к нему по рекламному объявлению об установке пластиковых окон, представившись мастером по установке пластиковых окон, представляющим интересы поставщика <данные изъяты> после чего заполнил бланк, изготовленного им ранее фиктивного договора поставки металлопластиковых конструкций № от ДД.ММ.ГГГГ, о заключении договора между <данные изъяты> и Г., в котором поставил поддельную подпись от имени И. как «Поставщика». Согласно условиям договора, стоимость поставки и установки металлопластиковых конструкций составляла 16 000 рублей, а поставка товара осуществлялась после внесения предоплаты. Продолжая свой преступный умысел, Некрасов А.А. передал бланк договора, после чего, предъявил требование Г. о необходимости выполнения условий договора, заключавшихся в предоставлении предоплаты в сумме 12 000 рублей, которая является одним из оснований для выполнения дальнейших условий договора со стороны поставщика. Г. находясь в <данные изъяты> не догадываясь о преступных намерениях Некрасова А.А., направленных на хищение денежных средств путем обмана, передал ему денежные средства в сумме 12 000 рублей. Некрасов А.А. для придания видимости правомерности своих действий передал Г. товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на данную сумму, в котором поставил поддельную подпись от имени И., и похитив денежные средства в вышеуказанной сумме, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб был на сумму 12 000 рублей.

Он же, работая без заключения трудового договора мастером по установке пластиковых окон <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут находясь в кабинете менеджера <данные изъяты> ввел в заблуждение Г., который обратился к нему по рекламному объявлению об установке пластиковых окон, представившись мастером по установке пластиковых окон, представляющим интересы поставщика <данные изъяты>.. На основании ранее заключенного фиктивного договора поставки металлопластиковых конструкций № от ДД.ММ.ГГГГ, между <данные изъяты>. и Г., стоимость поставки и установки металлопластиковых конструкций составляла 10 000 рублей, а поставка товара осуществлялась после внесения предоплаты. Продолжая свой преступный умысел, Некрасов А.А. предъявил требование Г. о необходимости выполнения условий договора, заключавшихся в предоставлении предоплаты в сумме 10 000 рублей, которая является одним из оснований для выполнения дальнейших условий договора со стороны поставщика. Г. находясь в <данные изъяты> не догадываясь о преступных намерениях Некрасова А.А., направленных на хищение денежных средств путем обмана, передал ему денежные средства в сумме 10 000 рублей. Некрасов А.А. для придания видимости правомерности своих действий передал Г. товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на данную сумму, в котором поставил поддельную подпись от имени И., и похитив денежные средства в вышеуказанной сумме, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб был на сумму 10 000 рублей.

Он же, работая без заключения трудового договора мастером по установке пластиковых окон <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут пришел по адресу: <адрес>, к М., которая обратилась к нему по рекламному объявлению об установке пластиковых окон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Некрасов А.А. ввел М. в заблуждение, представившись мастером по установке пластиковых окон, представляющим интересы поставщика <данные изъяты> и с целью придания видимости правомерности своим действиям, произвел замеры окон в квартире, после чего заполнил бланк, изготовленного им ранее фиктивного договора поставки металлопластиковых конструкций № от ДД.ММ.ГГГГ, о заключении договора между <данные изъяты> и М., в котором поставил свою подпись как «Поставщика». Согласно условиям договора, стоимость поставки и установки металлопластиковых конструкций составляла 20 000 рублей, а поставка товара осуществлялась после внесения предоплаты. Продолжая свой преступный умысел, Некрасов А.А. передал бланк договора, после чего, предъявил требование М. о необходимости выполнения условий договора, заключавшихся в предоставлении предоплаты в сумме 15 000 рублей, которая является одним из оснований для выполнения дальнейших условий договора со стороны поставщика. М. находясь по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Некрасова А.А., направленных на хищение денежных средств путем обмана, передала ему денежные средства в сумме 15 000 рублей. Некрасов А.А. похитив денежные средства в вышеуказанной сумме, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб был на сумму 15 000 рублей.

Он же, работая без заключения трудового договора мастером по установке пластиковых окон <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут пришел по адресу: <адрес>, к Б., которая обратилась к нему по рекламному объявлению об установке пластиковых окон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Некрасов А.А. ввел Б. в заблуждение, представившись мастером по установке пластиковых окон, представляющим интересы поставщика <данные изъяты> и с целью придания видимости правомерности своим действиям, произвел замеры окна в квартире, после чего заполнил бланк, договора установки металлопластиковых конструкций от ДД.ММ.ГГГГ, о заключении договора между <данные изъяты> и Б., в котором поставил свою подпись как «Подрядчика». Согласно условиям договора, стоимость установки металлопластиковых конструкций составляла 10 000 рублей, а установка товара осуществлялась после внесения предоплаты. Продолжая свой преступный умысел, Некрасов А.А. передал бланк договора, после чего, предъявил требование Б. о необходимости выполнения условий договора, заключавшихся в предоставлении предоплаты в сумме 7 000 рублей, которая является одним из оснований для выполнения дальнейших условий договора со стороны поставщика. Б. находясь по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Некрасова А.А., направленных на хищение денежных средств путем обмана, передала ему денежные средства в сумме 7 000 рублей. Некрасов А.А. похитив денежные средства в вышеуказанной сумме, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб был на сумму 7 000 рублей.

Подсудимый Некрасов А.А, в совершении инкриминируемых ему преступлений вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебное заседание не явились потерпевшие Р., П., Ф. и Б.. Они были извещены надлежащим образом о месте и времени слушания дела, просили рассмотреть дело в их отсутствие, так же просили рассмотреть и удовлетворить заявленные ими гражданские иски. Ранее обращались с заявлениями о том, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие Л., З., Г., Г. и М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.

Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Некрасовым А.А. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Некрасова А.А. необходимо квалифицировать как десять преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Так Некрасов А.А. в период условного осуждения за аналогичные преступления вновь совершил несколько преступлений средней тяжести. По месту жительства и отбывания уголовного наказания характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Некрасов А.А. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по преступлениям в отношении имущества Р., П., З., Ф., Г. и Г. обратился с явкой с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что Некрасову А.А. на путь исправления не встал и за совершение преступлений, ему подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей особенной части УК РФ.

С учетом личности подсудимого и целей уголовного наказания суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На стадии предварительного расследования все потерпевшие заявили гражданские иски к Некрасову А.А. на суммы причиненного им ущерба. В судебном заседании они поддержали их, просили удовлетворить.

Подсудимый иски потерпевших признал в полном объеме, ему были разъяснены последствия признания иска.
Потерпевшие не возражали принять признание иска.

В связи с этим, а так же учитывая то, что Некрасов А.А. был признан виновным в совершении преступления, а в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд считает возможным удовлетворить заявленные потерпевшими исковые требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрасова А.А, виновным в совершении десяти преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы за каждое из преступлений.

По совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить подсудимому наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания назначить колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Направить Некрасова А.А. к месту отбывания наказания путем самостоятельного следования.

Поручить УФСИН России по ХМАО-Югре не позднее 10 суток со дня получения ими копии приговора суда вручить осужденному Некрасову А.А. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять Некрасову А.А. со дня прибытия им в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: договор поставки металлопластиковых конструкций № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.; договор поставки металлопластиковых конструкций № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л. с приложением в виде листа замера к заказу, расписку от Некрасова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру №; договор поставки металлопластиковых конструкций № от ДД.ММ.ГГГГ на имя З. с приложением в виде листа замера к заказу, расписку от Некрасова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от Некрасова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру №от ДД.ММ.ГГГГ; копию договора поставки металлопластиковых конструкций № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф.; договор поставки металлопластиковых конструкций № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г., с приложением в виде листа замера к заказу; договор поставки металлопластиковых конструкций № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г., товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ и товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки металлопластиковых конструкций № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М. с приложением в виде листа замера к заказу; договор на установку пластиковых конструкций от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б. - хранить при материалах дела, водительское удостоверение <адрес> на имя Некрасова А.А, ДД.ММ.ГГГГ г.р. вернуть по принадлежности.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.

Иск Р. удовлетворить взыскать с подсудимого Некрасова А.А. в ее пользу 7 000 рублей.

Иск П. удовлетворить взыскать с подсудимого Некрасова А.А. в его пользу 5 000 рублей.

Иск Л. удовлетворить взыскать с подсудимого Некрасова А.А. в ее пользу 28 000 рублей.

Иск З. удовлетворить взыскать с подсудимого Некрасова А.А. в ее пользу 30 500 рублей.

Иск Ф. удовлетворить взыскать с подсудимого Некрасова А.А. в ее пользу 60 500 рублей.

Иск Г. удовлетворить взыскать с подсудимого Некрасова А.А. в ее пользу 16 000 рублей.

Иск Г. удовлетворить взыскать с подсудимого Некрасова А.А. в его пользу 22 000 рублей.

Иск М. удовлетворить взыскать с подсудимого Некрасова А.А. в ее пользу 15 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суд. кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий (______подпись_________)

Копия верна.

Судья _______________________