ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Урай Головашкина Н.А.,
подсудимых Одинцова И.С. и Кожихова Е.А.,
защитников адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № и ордер № и адвоката Баландиной Е.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лафишевой Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела № 1-239/2010 в отношении:
Одинцова И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «А» ч. 2 ст.228.1 УК РФ к 6 г. 6 мес. л/с условно с испытательным сроком 5 г., содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
и
Кожихова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч. 1 ст. 163 УК РФ окончательно 3 года л/с без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого по ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Подсудимые Одинцов И.С. и Кожихов Е.А. действуя группой лиц по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Одинцов И.С. содержал притон для потребления наркотических средств, и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.
Одинцов И.С. имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в ДД.ММ.ГГГГ в г. Урае ХМАО-Югры Тюменской области содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин, который согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1).
Для этой цели, он в ДД.ММ.ГГГГ приспособил кухню в квартире по месту своего жительства, расположенную по адресу: <адрес>. На кухне квартиры он создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовал ее посудой, и необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотические средства, о содержании им притона для потребления наркотических средств.
После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая в данной квартире умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления дезоморфина. При этом, создавал условия для его содержания: подыскивая и приглашая в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство дезоморфин, обеспечивал условия для его изготовления <данные изъяты> предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Одинцов И.С. получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного наркотичиского средства дезоморфин. Таким образом, он обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Кожихову Е.А. в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом, на кухне в квартире, зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил из приобретенных Кожиховым Е.А. таблеток <данные изъяты> с использованием имеющихся в квартире необходимых и специально заранее приготовленных им же компонентов для изготовления дезоморфина <данные изъяты> Незаконно изготовленный дезоморфин Одинцов И.С. и Кожихов Е.А. сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ Одинцов И.С. и Кожихов Е.А. в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками полиции и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в медицинском учреждении факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также было изъято незаконно изготовленное и хранимое Одинцовым И.С. наркотическое средство дезоморфин, содержащееся в виде раствора в ватных тампонах общей массой 0,803 грамма и предметы и вещества, при помощи которых он незаконно изготавливал дезоморфин.
Продолжая свои преступные действия, до ДД.ММ.ГГГГ Одинцов И.С. вновь оборудовал кухню в квартире предметами и веществами, необходимыми для изготовления дезоморфина, взамен изъятых сотрудниками полиции и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Кожихову Е.А. в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом, на кухне в квартире, зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил из приобретенных Кожиховым Е.А. таблеток <данные изъяты> с использованием имеющихся в квартире необходимых и специально заранее приготовленных им же компонентов для изготовления дезоморфина <данные изъяты> Незаконно изготовленный дезоморфин Одинцов И.С. и Кожихов Е.А. сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ Одинцов И.С, и Кожихов Е.А. в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками полиции и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в медицинском учреждении факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также были изъяты предметы и вещества при помощи которых Одинцов И.С. незаконно изготавливал дезоморфин.
Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе содержания в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес> притона для потребления наркотического средства дезоморфин, незаконно в нарушение ст. 17 и ст. 20 Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, без цели сбыта, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин <данные изъяты>, с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства: <данные изъяты> незаконно изготовил новое вещество дезоморфин, которое согласно Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством и которое незаконно хранил содержащимся в ватных тампонах, в крупном размере общей массой 0,803 грамма, в квартире проживания вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 22 час. 35 мин. до 23 час. 25 мин.
Одинцов И.С. и Кожихов Е.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ преследуя цель незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью сбыта наркотических средств, действуя в соответствии с ранее распределенными ролями Кожихов Е.А. получил от О. участвовавшего в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудникам Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве предварительной платы за приобретение наркотического средства - денежные средства в сумме 500 рублей. На данные деньги Кожихов Е.А. в аптеке расположенной по адресу: <адрес> приобрел ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, которые принес в квартиру Одинцова И.С. по адресу: <адрес>.
Далее в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ согласно отведенной ему роли Одинцов И.С. в квартире по адресу: <адрес> незаконно изготовил «дезоморфин», который на основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» является наркотическим средством, часть которого Кожихов Е.А. поместил в одноразовый шприц объемом 5 мл., приготовив его к сбыту.
После этого Кожихов Е.А. продолжая совместные преступные действия согласно отведенной ему роли, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в тот же день около 21 часа 30 минут изготовленное Одинцовым И.С. наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,36 грамма, находящееся в одноразовом шприце, незаконно сбыл его гр. О. путем выбрасывания через окно данной квартиры.
Приобретенное наркотическое средство, участвовавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» О., добровольно выдал сотрудникам Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч.40 мин. до 21 ч. 55 мин., так как участвовал, в связи с чем действия Кожихова Е.А. и Одинцова И.С. по незаконному сбыту наркотических средств не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Одинцов И.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений вину признал частично. Пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ виновным себя не признает, так как у него не было предварительной договоренности с Кожиховым Е.А. на сбыт наркотиков О..
Подсудимый Кожихов Е.А. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью, но пояснил, что преступление он совершил без предварительного сговора с Одинцовым И.С..
При допросе в судебном заседании Одинцов И.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем к нему домой пришел его знакомый Кожихов Е.А., принес с собой таблетки <данные изъяты> и предложил изготовить раствор дезоморфина. Он согласился, и они совместно с Кожиховым Е.А. изготовили раствор дезоморфина. Он часть изготовленного наркотика набрал в шприц и сделал себе инъекцию. Кожихов Е.А. забрал в шприц оставшуюся часть, и тоже сделал себе инъекцию. Договоренности о том, что часть наркотика будет сбыта кому либо, у них не было. Как Кожихов выбрасывал наркотик в окно он не видел.
В связи с наличием существенных противоречий показания Одинцова И.С. были оглашены на основании ст. 276 УПК РФ. При допросе в качестве подозреваемого он пояснял, что эпизодически употребляет наркотическое средство дезоморфин которое самостоятельно изготавливает у себя в квартире по адресу <адрес> из таблеткок <данные изъяты> при помощи химических реакций. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут он совместно с Кожиховым Е. изготовили и употребили в его квартире наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. Кожихов периодически приходит к нему для употребления дезоморфина, т.к. дома он это делать не может из-за того, что проживает совместно с родителями. Вечером того дня по месту жительства его проверили сотрудники полиции Урайского МРО и обнаружили его и Кожихова в состоянии наркотического опьянения, провели их освидетельствование в медицинском учреждении. Так же был произведен осмотр квартиры, в ходе которого изъяли предметы, и вещества при помощи которых он изготавливал дезоморфин, в том числе металлическая эмалированная чашка в которой находились ватные тампоны, пропитанные дезоморфином, которые он накопил с ДД.ММ.ГГГГ, и хранил у себя на кухне для того, чтобы при необходимости уже из них приготовить раствор дезоморфина. (том 1 л.д. 50-53).
После оглашения показаний Одинцов И.С. пояснил, что он таких показаний не давал просто подписал их, указав, что подписи в протоколе принадлежат ему.
Суд считает возможным принять оглашенные показания, так как они полностью согласуются с показаниями данными Одинцовым И.С. в зале суда. Кроме этого не усматривает нарушение требований УПК РФ при производстве допроса.
При допросе в судебном заседании подсудимый Кожихов Е.А. пояснил, что он знаком с Одинцовым И.С. совместно с ним он неоднократно употреблял наркотическое средство дезоморфин. Он знает, что Одинцов проживает один в собственной квартире, в которой можно без опаски готовить наркотическое средство. У себя дома он наркотики готовить не мог, поэтому всегда приходил в гости к Одинцову с целью употребить наркотики. В течение ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Одинцовым И.С. неоднократно изготавливали наркотическое средство дезофорфин из лекарственного препарата <данные изъяты> Когда ему было плохо, то наркотик для них обоих готовил Одинцов. Непосредственно в квартире ДД.ММ.ГГГГ их задержали сотрудники полиции в состоянии опьянения.
В ДД.ММ.ГГГГ он постоянно проживал у Одинцова дома. Ему на сотовый позвонил его знакомый Остапчук и попросил изготовить для него дезоморфин. Он согласился и договорился встретиться с ним возле магазина <данные изъяты> сказал ему, чтобы тот принес 500 рублей для покупки необходимых ингредиентов. Через некоторое время они встретились в назначенном месте, и О. передал ему 500 рублей купюрами 100 и 50 рублей. Он сказал О., что перезвонит после того как наркотик будет готов. Практически на всю сумму он приобрел необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты и принес их домой к Одинцову. О том, что наркотики нужно будет готовить в том числе и для О. он Одинцову не говорил. Приготовив дезоморфин он и Одинцов употребили его, а оставшуюся часть он набрал в шприц. Затем позвонил О. и сказал, что тот может забрать наркотик, после чего когда тот пришел, он выкинул шприц с дезоморфином ему из окна. Одинцова в это время рядом с ним не было. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники полиции и произвели осмотр квартиры, а так же досмотрели его и Одинцова. При нем нашли деньги в сумме 150 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. Откуда у него появились эти деньги, он не знает, так как после покупки ингредиентов у него осталось около 12 рублей. Ни какой договоренности у него с Одинцовым о сбыте наркотика О. у него не было.
В связи с наличием существенных противоречий на основании ст. 276 УПК РФ показания Кожихова Е.А. данные им на предварительном следствие были оглашены. При допросе в качестве обвиняемого он пояснял, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, он находился в гостях у Одинцова И., в это время на его сотовый телефон позвонил его знакомый О. и спросил у него, сможет ли он продать ему одну дозу наркотического средства «дезоморфин». Он ответил, что подумает и перезвонит О.. На самом же деле у него сразу же созрел план, как можно заработать деньги, а именно: на часть денег которые он получит от О. он купит все необходимое для изготовления наркотического средства дезоморфин, само наркотическое средство у себя в квартире изготовит Одинцов, он отдаст дезоморфин О., и в конечном счете у них с Одинцовым еще останутся деньги, которые можно будет потратить на приобретение необходимых ингредиентов для изготовления дезоморфина. Он рассказал о данном разговоре и своих мыслях, по данному поводу, Одинцову, на что тот согласился на отведенную ему роль в приготовлении наркотического средства, но сказал, что так как в отношении него уже возбуждено уголовное дело, то впускать к себе в квартиру О., Одинцов не будет, поэтому он должен будет передать О. наркотическое средство - выбросив его с окна квартиры Одинцова. Он посчитал данное предложение Одинцова разумным, поэтому согласился с ним. После того как они с Одинцовым обговорили все вышеописанные вопросы, он со своего сотового телефона скинул смс-сообщение на сотовый телефон О., с просьбой перезвонить ему. После встречи с О. и получения от него денег в сумме 500 рублей он в аптеке купил три пачки таблеток <данные изъяты> и медицинские шприцы, остальные ингредиенты он не покупал, так как знал, что они есть в квартире у Одинцова. Часть денег, которые он взял у О., оставшиеся от покупки вышеуказанных предметов, а именно в сумме 150 рублей он положил себе в карман. После этого около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Одинцову И.. Одинцов приступил к изготовлению наркотического средства дезоморфин. Одинцов сам готовил данный наркотический раствор, он только, когда у Одинцова были заняты руки, держал какую-либо бутылку, или что-нибудь Одинцову подавал, но никаких химических реакций он не проводил, таким образом, он фактически не участвовал в приготовлении наркотического раствора дезоморфин. После того как Одинцов приготовил дезоморфин, полученное наркотическое средство они поделили на три дозы, две из которых он и Одинцов каждый сам для себя вобрали в шприцы и самостоятельно употребили путем внутривенной инъекции. Третью дозу наркотического средства дезоморфин, который приготовил Одинцов, он набрал в шприц объемом 5 мл. Позднее он как и договаривались, сбросил этот шприц О. из окна <данные изъяты>
Так же был оглашен протокол проверки показаний подозреваемого Кожихова Е.А. на месте <данные изъяты> при допросе на месте он в присутствии защитника и понятых дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям данным в последующем в ходе его допроса в качестве обвиняемого.
После оглашения показаний Кожихов Е.А. их подтвердил частично, настаивая, что предварительного сговора на совместный сбыт наркотического средства О. между ним и Одинцовым не было. Причину, по которой он дал такие показания пояснить не смог, уточнил, но что при допросах присутствовал защитник, а подписи в протоколах принадлежат ему.
Суд, оценивая оглашенные показания Кожихова Е.А., считает возможным принять их в части имеющихся противоречий в качестве доказательств по делу, так как они получены без нарушений требований УПК РФ, являются последовательными и согласуются с иными доказательствами по делу, при этом суд так же учитывает, что замечаний на содержание протоколов от участников допросов не поступило.
К показаниям же Кожихова Е.А. данным им в зале суда, об отсутствии у него сговора с Одинцовым на сбыт наркотического средства суд относится критически, рассматривая их как способ смягчить участь подсудимого Одинцова И.С., при это суд учитывает, что все телефонные разговоры между О. и Кожиховым происходили в квартире Одинцова и как следует из анализа показаний Кожихова, в присутствии Одинцова, сам факт фасовки части изготовленного наркотического средства в отдельный шприц, так же происходил в присутствии Одинцова. Все это по мнению суда указывает на то, что последний был осведомлен о действиях Кожихова по сбыту наркотического средства О., а Кожихов действовал с его ведома, что указывает на наличие между ними предварительного сговора на сбыт наркотического средства.
Виновность подсудимых Одинцова И.С. и Кожихова Е.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а так же виновность подсудимого Одинцова И.С. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждают следующие доказательства.
Показания свидетеля О., которые были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ и который при допросе на предварительном следствии пояснял, что он эпизодически употребляет наркотическое средство дезоморфин. Технологию изготовления дезоморфина он не знает и поэтому несколько раз, он приобретал наркотическое средство «дезоморфин» у своего знакомого Кожихова Е. с которым знаком около одного года и знает, что тот продолжительное время употребляет наркотическое средство дезоморфин. Он знает, что Кожихов Е. совместно Одинцовым И., который так же употребляет наркотическое средство дезоморфин, постоянно изготавливают в квартире Одинцова наркотическое средство дезоморфин. Квартира Одинцова находится в <адрес> номера квартиры он не знает. Он покупал дезоморфин у Кожихова следующим образом: предварительно договорившись с Кожиховым о покупке дезоморфина, они встречались и он передавал Кожихову свои деньги, после чего они расходились, а примерно через два часа он подходил к дому, в котором проживает Одинцов И., после чего Кожихов Е. через форточку квартиры Одинцова, то есть со второго этажа, сбрасывал ему медицинский шприц в котором находилось наркотическое средство дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут его пригласили в здание Урайского МРО, где в ходе беседы сотрудник наркоконтроля предложил ему принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин, где он должен был выступить в роли «покупателя» данного наркотического средства у Кожихова Е. и Одинцова И.. Он согласился на данное предложение, о чем написал соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 30 мин., в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, о чем был составлен протокол личного досмотра, при нем ничего обнаружено не было. После чего сотрудники наркоконтроля в его присутствии, а так же присутствии двух понятых, составили акт осмотра и выдачи денежных купюр. В данном акте были записаны серии и номера денежных средств в сумме 500 рублей: а именно трех купюр достоинством 100 рублей каждая, и четырех купюр достоинством 50 рублей каждая. Данные денежные купюры были откопированы на 2 листа бумаги формата А-4. После чего вышеуказанные денежные средства в сумме 500 рублей были ему переданы. После чего он в присутствии понятых сказал, что данные деньги будут переданы гражданину Кожихову Е., в связи с покупкой у него наркотического средства дезоморфин. Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из служебного кабинета Урайского МРО, в присутствии сотрудников наркоконтроля, он с сотового телефона оперуполномоченного Х. с абонентским номером № позвонил Кожихову Е. на номер №. После того как Кожихов Е. ответил ему, он спросил у Кожихова, сможет ли тот продать ему одну дозу дезоморфина, Кожихов ответил, что сам перезвонит ему. После чего Кожихов Е. скинул ему смс-сообщение с просьбой перезвонить. Он перезвонил Кожихову и они с ним договорились встретиться через 20 минут возле магазина <данные изъяты> который расположен в <адрес>, где Кожихов должен был забрать у него деньги за изготовление наркотического средства дезоморфин. После чего на служебной машине, сотрудники Урайского МРО привезли его в <адрес>. Выйдя из машины, он направился к магазину <адрес> Около 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретился около магазина <адрес> с Кожиховым Е., он вместе с Кожиховым зашли в продуктовый отдел данного магазина, где он и передал Кожихову денежные средства в сумме 500 рублей, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля для проведения проверочной закупки. После того как он отдал Кожихову деньги, Кожихов сказал, чтобы он позвонил ему на тот же номер примерно через два часа. Он согласился, и выйдя из магазина <данные изъяты> пошел в сторону автобусной остановки, где его на автомашине забрали сотрудники наркоконтроля. Примерно через два часа, то есть около 21 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он с сотового телефона Х. вновь позвонил Кожихову Е. на номер №. Кожихов ему ответил, и сказал, чтобы он как обычно подошел к дому Одинцова И., то есть <адрес>, откуда Кожихов сбросит ему через окно шприц с наркотическим раствором дезоморфин. Затем вместе с сотрудниками наркоконтроля они на служебном автомобиле приехали в <адрес> он вышел из машины и пешком направился к дому Одинцова. Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел <адрес>, и крикнул Кожихова по имени. Через несколько секунд Кожихов Е. выглянул в окно, после чего выбросил ему медицинский шприц с находящимся внутри темно-фиолетовым раствором. Подняв данный шприц с земли, он направился в сторону магазина <адрес> при этом он, как и договаривались с сотрудниками наркоконтроля, подал им условный знак, который означал, что покупка наркотического средства состоялась. Около 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ с участием двух понятых сотрудниками полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал шприц, объемом 5 мл. с жидкостью темно-фиолетового цвета который ему только что выбросил Кожихов из окна квартиры, которая принадлежит Одинцову И., о чем составлен соответствующий протокол. Данный медицинский шприц был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью, оборудован пояснительной запиской и опечатан печатью. В протоколе личного досмотра, а так же на пояснительной записке, расписались все участвовавшие <данные изъяты>
Показания свидетеля Х., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в Урайское МРО ФСКН стала поступать информация о том, что Одинцов И.С. использует квартиру, в которой он проживает, расположенную в <адрес> для изготовления наркотического средства «дезоморфин», так же в его квартире наркотические средства изготавливают и потребляют другие лица, допускающие не медицинское употребление наркотических средств, в том числе Кожихов Е.А.. Для пресечения деятельности Одинцова и Кожихова по распространению наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в Урайское МРО ФСКН был приглашен О. который входил в круг знакомых Одинцова и Кожихова. Со слов Остапчука он неоднократно приобретал наркотическое средство дезоморфин у Одинцова и Кожихова. Он так же пояснил, что он передает кому либо из них деньги, необходимые для покупки ингредиентов, требуемых для изготовления «дезоморфина», затем те дома у Одинцова изготавливают наркотик, звонят ему, он приходит и забирает шприц с наркотиком. О. было предложено приобрести наркотическое средство у Одинцова и Кожихова, на что он дал свое согласие. О. в присутствии понятых был досмотрен, у него наркотических средств и денег обнаружено не было. Ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, номера которых были внесены в протокол. Затем О. позвонил на сотовый телефон Кожихова и попросил его приготовить для него наркотик. Тот сказал, что сам перезвонит ему. Через некоторое время с сотового номера Кожихова пришло СМС-сообщение о том, что он ожидает его звонка. О. перезвонил и они договорились с Кожиховым об изготовлении наркотика для О.. Кожихов назначил встречу возле магазина «Новинка» в мкр. «Д» <адрес> для того, чтобы забрать деньги. Он и оперуполномоченный З. довезли О. до <адрес> после чего высадили его и со стороны стали наблюдать за происходящим. Они видели, что Кожихов и О. встретились и зашли в магазин <данные изъяты> Через некоторое время по выходу из магазина они разошлись в разные стороны. Они забрали О. в машину, и он рассказал, что ему примерно через 2 часа должен будет перезвонить Кожихов а затем передать ему наркотик. Примерно через два часа О. позвонил Кожихову и тот предложил ему прийти к <адрес> для того, чтобы забрать наркотик. Он, З. и О. выехали по месту жительства Одинцова, высадили О. и со стороны наблюдали за ним. Они видели, сто О. выбросили шприц из форточки окна квартиры, в которой проживает Одинцов. Кто выбрасывал шприц, он не видел. О. добровольно в присутствии понятых выдал сброшенный ему шприц, в котором находилась темная жидкость. Затем они зашли в <адрес>, там находились Одинцов и Кожихов, которые по внешнему виду находились в состоянии наркотического опьянения. Был произведен осмотр квартиры и изъяты предметы и вещества необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Так же были досмотрены Кожихов, у которого изъяли сотовый телефон и денежные 2 купюры достоинством 100 и 50 рублей, ранее выданных О., и Одинцов у которого так же был изъят сотовый телефон. О проведенных осмотрах были составлены протоколы, в которых расписались все присутствовавшие. Все изъятое было упаковано и прошито.
Показания свидетеля З., который дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Х., и который дополнил, что в ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки информации об организации Одинцовым в его квартире притона для потребления наркотических средств в квартире Одинцова были обнаружены сам Одинцов и Кожихов, которые находились в состоянии наркотического опьянения. В квартире был произведен осмотр в ходе, которого были обнаружены предметы и вещества необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин» и ватные тампоны.
Показания свидетеля Я., который при допросе пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласили сотрудники Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре для участия в качестве понятого при досмотре соседской квартиры, в которой проживает Одинцов И.С.. Так же был приглашен второй понятой. В квартире находились подсудимые, по внешнему виду в состоянии опьянения. В ходе осмотра в квартире были изъяты шприцы и посуда и разные бутылки. Все, что было изъято, было упаковано в пакеты и опечатано. Был составлен протокол, в котором расписались Одинцов, он и второй понятой. В последнее время на лестничной площадке, где расположены его квартира и квартира Одинцова, стал ощущаться резкий химический запах. Но посторонних лиц в подъезде он не замечал, так как постоянно находится на работе.
Показания свидетеля Г., который суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре для участия в качестве понятого. Так же вместе с ним в качестве понятого участвовал еще один мужчина. В здании ФСКН в их присутствии был досмотрен О., который должен был принять участие в качестве покупателя наркотического средства дезоморфин в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ничего запрещенного О. не обнаружили. Был составлен протокол в котором все расписались. В протоколе все было зафиксировано верно, замечаний ни у кого не возникло. После этого О. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения наркотического средства, купюрами по 100 и 50 рублей. Денежные купюры были откопированы. О. пояснил, что данные деньги будут переданы для приобретения наркотического средства дезоморфин. Так же был составлен протокол, в котором расписались все присутствовавшие, замечаний по содержанию протокола у них не возникло. Позднее в тот же день он и второй понятой, а так же сотрудники наркоконтроля подъехали к <адрес>. Они видели, как О. из окна квартиры второго этажа указанного дома выбросили медицинский шприц, который тот поднял, а затем добровольно выдал его сотрудникам ФСКН в их присутствии. В шприце была жидкость темного цвета, О. пояснил, что это дезоморфин. Данный медицинский шприц был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники, каких либо замечаний у них не было. После этого понятые вместе с сотрудником полиции прошли в <адрес>,. Дверь им открыл подсудимый Одинцов, в квартире так же находился подсудимый Кожихов. По внешнему виду оба они находились в состоянии опьянения. В квартире стоял резкий химический запах. При досмотре Кожихова Е.А. у него были изъяты деньги в сумме 150 рублей и сотовый телефон. Номера купюр совпали с номера купюр выданных ранее О. для проведения проверочной закупки. У Одинцова И.С. так же изъяли сотовый телефон. Сотрудники нарконтроля осмотрели квартиру и изъяли шприцы, бутылки и посуду. Все изъятое было упаковано в пакеты прошито и опечатано. Были составлены протоколы в которых расписались все присутствовавшие, ни каких замечаний не поступило. В квартире на кухне имеется электрическая плита, электричество и была вода в водопроводе.
Показания свидетеля Д., которые были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ и которая при допросе на стадии предварительного расследования поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут она была приглашена сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре для участия в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Кожихова Е.А.. Вместе с ней сотрудники полиции пригласили в качестве понятой еще одну девушку - Ю.. Подозреваемому Кожихову Е.А., в присутствии его адвоката Калашникова Д.М., ей и второй понятой Ю., были разъяснены порядок производства проверки показаний на месте, права, обязанности и ответственность при проведении данного следственного действия. Далее находясь в служебном кабинете № Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре Кожихов Е.А. сказал, что нужно проехать в мкр «Д» <адрес>, а именно к магазину «Новинка», куда они и проследовали. Находясь около магазина Кожихов Е.А. пояснил, что в продуктовом отделе данного магазина <данные изъяты> он ДД.ММ.ГГГГ взял у О. деньги в сумме 500 рублей. Затем Кожихов Е.А. показал аптеку, которая находится в том же здании, где и магазин <данные изъяты> и пояснил, что в данной аптеке, на часть денег, которые он взял у О., ДД.ММ.ГГГГ купил таблетки <данные изъяты> и медицинские шприцы. После этого Кожихов Е.А. сказал, что нужно пройти к дому <адрес>. Прибыв к указанному дому, вслед за Кожиховым Е.А. все вошли в подъезд и поднялись на второй этаж. Кожихов Е.А. указал на дверь <адрес>, и при этом рассказал, что хозяин данной квартиры Одинцов И., исполняя задуманный ими план, ДД.ММ.ГГГГ находясь в данной квартире приготовил наркотический раствор из принесенных Кожиховым Е.А. ингредиентов, после чего Кожихов Е.А., в тот же день, через окно данной квартиры выкинул О., часть наркотического раствора в медицинском шприце. После чего Кожихов Е.А. показал на данное окно. Протокол был прочтен вслух, она расписалась в нем, так же она видела, что в данном протоколе расписалась все участвующие лица. Пояснила, что при проведении данного следственного действия проводилась фотосъемка на цифровой фотоаппарат <данные изъяты>
Показания свидетеля Ю., которые были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ, и которая при допросе на стадии предварительного расследования давала показания аналогичные по своему содержанию показаниям данным свидетелем Д. <данные изъяты>
Протоколы осмотров места происшествия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которых были изъяты кухонная утварь и использованные шприцы, установлено функционирование в квартире водопровода и наличие в квартире электричества и плиты. <данные изъяты>
Справка, согласно которой Одинцов И.С. зарегистрирован по адресу <адрес>, в данной квартире имеется система водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, данные услуги не отключались.(том 2 л.д. 116, 118)
Копии дел об административных правонарушения в отношении гр. Одинцова И.С. и Кожихова Е.А. обвиняемых по ст. 6.9 КоАП РФ из которых следует, что в момент задержания указанных лиц в квартире гр. Одинцова И.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, они находились в состоянии наркотического опьянения <данные изъяты>
Рассекреченные и переданные следователю результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе, которого О. были вручены денежные средства для приобретения наркотическогосредства, номера купюр были зафиксированы для проведения, был произведен личный досмотр Кожихова Е.А. в ходе которого у него был изъят сотовый телефон и денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей, номера которых совпали с номерами купюр выданных ранее О., а так же зафиксирован весь ход проведения данного ОРМ <данные изъяты>
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое при осмотре квартиры Одинцова И.С. ДД.ММ.ГГГГ вещество в ватных тампонах содержит наркотическое средство дезоморфин, массой наркотического средства 0,803 грамма. На поверхности ватных тампонов, шприца), стеклянных флаконов обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфин <данные изъяты>
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое в ходе личного досмотра О. ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце является препаратом (смесью веществ) содержащей в своем составе дезоморфин, массой наркотического средства 5,349 грамма, в изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> квартире Одинцова И.С. стеклянном флаконе содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах <данные изъяты>
Протокол осмотра всех изъятых в ходе осмотров и досмотров предметов и веществ <данные изъяты> которые были признаны вещественными доказательствами и постановлением приобщены к материалам уголовного дела <данные изъяты>
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются достаточными, полностью согласуются между собой и получены без нарушений требований УПК РФ.
Факт употребления наркотических средств самими Одинцовым И.С. и Кожиховым Е.А. не опровергает возможности их покушения на сбыт наркотического средства другим лицам.
Суд, переходя к юридической оценке содеянного, квалифицирует действия Одинцова И.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Кожихова Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Оценивая доводы защиты и подсудимых об отсутствии в действиях подсудимых предварительного сговора на сбыт наркотического средства О. суд учитывает, что доводы подсудимых полностью противоречат представленными стороной обвинения доказательствами, и в первую очередь показаниями, данными Кожиховым А.Е. в ходе предварительного расследования, которые были признаны судом допустимыми доказательствами. В связи с этим суд не усматривает оснований для оправдания подсудимого Одинцова И.С. в совершении указанного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.
Так Кожихов Е.А. в период условного осуждения за совершение ряда имущественных преступлений вновь совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких. По месту жительства в г. Урай характеризуется удовлетворительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности. За период отбывания условного наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ со стороны уголовно-исполнительной инспекции г. Урай замечаний не имел. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Зависимость от опиоидов». В судебном заседании заявил о своем раскаяние в совершении преступления.
Так Одинцов И.С. в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил ряд преступлений отнесенных к категории небольшой тяжести и особо тяжкое преступление. По месту жительства в г. Урай характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности. За период отбывания условного наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ со стороны уголовно-исполнительной инспекции г. Урай имел неоднократные замечаний в связи с допущенными им нарушениями порядка отбывания наказания. По представлению уголовно-исполнительной инспекции испытательный срок неоднократно продлевался судом, а возложенные на него обязанности дополнялись. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании заявил о своем раскаяние в совершении преступлений.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Кожихову Е.А. и Одинцову И.С. за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей Особенной части УК РФ, так как их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого Одинцова И.С. и по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого Кожихова Е.А. подлежат отмене.
Учитывая отсутствие у подсудимых постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным применять в отношении них дополнительное наказание в виде штрафа, так же учитывая, что преступления были совершены ими без использования служебного положения, то и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В отношении подсудимого Одинцова И.С. учитывая, что ему назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Одинцова И.С, виновным в совершении преступлений предусмотренных
ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,
ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года,
ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 8 лет 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы, штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок наказания зачесть время содержания под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Признать Кожихова Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 8 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: 9 медицинских шприцов с содержимым, 4 стеклянных флакона с содержимым, 2 эмалированные чашки, 4 полимерных бутылки с содержимым, инъекционную иглу, сверток с содержимым, полимерный контейнер с содержимым уничтожить, сотовый телефон «Alkatel» вернуть Одинцову И.С., сотовый телефон «Samsung» вернуть Кожихову Е.А., денежные купюры достоинством 50 и 100 рублей возвратить в Урайское МРО ФСКН.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осужденных содержащегося под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий (______подпись______)
Копия верна.
Судья _____________________