ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО-Югры Гильманов И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Урая Степановой Н.А.,
подсудимых Садыкова Д.В. и Молотковой Т.В.,
защитника адвоката Баландиной Е.П., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Жикова И.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Лафишевой Ж.А.
рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения материалы уголовного дела № 1-143/2010 в отношении:
Садыкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, не женатого, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Молотковой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей <адрес> гражданки РФ, с образованием 8 классов, не работающей, <данные изъяты> судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
установил:
Подсудимые Молоткова Т.В. и Садыков Д.В. действуя группой лиц по предварительному сговору совершили разбой с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.
Преступление подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.
Они ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов находясь в помещении кухни, дачного дома расположенного <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору между собой умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью нападения для хищения чужого имущества, Садыков Д.В. подошел к Гизатулину Р. и стал обыскивать его карманы. Г. оттолкнув от себя руки Садыкова Д.В. и сел на диван расположенный на кухне. Садыков Д.В. в осуществлении преступного умысла применил в отношении Г. насилие опасное для жизни и здоровья, нанеся ему не менее 15 ударов кулаком и 1 удар коленом по голове, при этом требуя у Г. передачи денежных средств. Получив отказ Г. в передаче им денежных средств и попытки оказания сопротивления, Молоткова Т.В. для подавления воли к сопротивлению Г. и завладения его денежными средствами, имеющимся при себе ножом, используемом в качестве оружия, нанесла им четыре удара по левому бедру и один удар по левой стопе Г. результате совместных действий подсудимых Г. были причинены телесные повреждения в виде ран на левом бедре и левой стопе, также кровоподтеков на нижнем веке правого глаза, в подключичной области справа и слева, ссадины в области спинки носа, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После подавления воли Г. к сопротивлению Садыков Д.В. и Молоткова Т.В. продолжая реализовывать свои преступные действия обыскали карманы его одежды, однако не обнаружив денежных средств Садыков Д.В. похитил демисезонную куртку «Таilang», стоимостью 2 500 рублей и кожаную кепку «Тор Sаlon», стоимостью 300 рублей, а Молоткова Т.В. похитила кроссовки «Аnda», стоимостью 800 рублей, калоши, стоимостью 100 рублей, наручные часы «Sеiко», стоимостью 500 рублей, принадлежащие Г. После чего они с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г. имущественный вред на сумму 4 200 рублей.
Подсудимые Садыков Д.В. и Молоткова Т.В. в совершении инкриминируемого преступления вину признали полностью и пояснили суду, что настаивают на заявленных ранее ходатайствах о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайства о данном порядке заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оба обратились с заявлениями о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства, подтвердили, что ходатайства заявлены после консультации с ними.
Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, ранее указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятии судебного решения.
Прокурор в своем заключении указала на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленные Садыковым Д.В. и Молотковой Т.В. ходатайства подлежат удовлетворению, и в отношении подсудимых подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с этим, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Садыков Д.В. впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога.
Молоткова Т.В. ранее уже привлекалась к уголовной ответственности, но уголовное дело было прекращено по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Не состоит на учетах у врача нарколога и психиатра. Неоднократно привлекалась к административной ответственности.
Подсудимые Садыков Д.В. и Молоткова Т.В. признали себя виновными в совершении преступления. Молоткова Т.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
При данных обстоятельствах учитывая тяжесть, мотивы, цели и обстоятельства совершенного Садыковым Д.В. и Молотковой Т.В. преступления, учитывая их личности суд считает, что исправление осужденных возможно только в условиях изоляции от общества в связи с чем в отношении обоих подсудимых подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.
Однако при назначении наказания в отношении подсудимой Молотковой Т.В. суд учитывает то, что она воспитывает малолетнего ребенка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец указ прочерк, что указывает на то, что официально отец ребенка не установлен, в отношении данного ребенка она не лишена родительских прав, характеризуется удовлетворительно, сведений о том, что она уклоняется от воспитания ребенка суду не представлено. В связи с этим с целью выполнения задач поставленных перед уголовным наказанием суд считает необходимым применить в отношении подсудимой отсрочку исполнения наказания вплоть до достижения ребенком возраста 14 лет. Учитывая тяжесть совершенного ей преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Молотковой Т.В. условного осуждения.
Так же учитывая личности подсудимых Садыкова Д.В. и Молотковой Т.В., отсутствие у них постоянного источника доходов и назначенное наказание в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным возложения дополнительного наказания в виде штрафа, а так же применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Садыкова Д.В. и Молоткову Т.В, виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить местом отбывания наказания Садыкову Д.В. исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок наказания зачесть время содержания под стражей в период судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Молотковой Т.В. исполнение наказания вплоть до достижения Д. 14 -ти летнего возраста, а именно до ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Молотковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Срок наказания Молотковой Т.В. исчислять с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: одежду, возвратить по принадлежности потерпевшему.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационных жалобах.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий (______подпись________)
Копия верна.
Судья ______________________