ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Столярова В.В.,
подсудимого Морозова В.А.,
защитника адвоката Баландиной Е.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лафишевой Ж.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-181/2010 в отношении
Морозова В.А,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей <данные изъяты> военнообязанного, работающего <данные изъяты> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Подсудимый Морозов В.А. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
Он в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, нашел 8 патронов калибра 5.6 мм, являющихся боевыми припасами для малокалиберного нарезного огнестрельного оружия и умышленно, с целью незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов, не имея соответствующей лицензии на приобретение, хранении и ношение данного калибра патронов, а так же разрешения органов внутренних дел на хранение боеприпасов к огнестрельному оружию в нарушение ст. 9.22, 25 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150 - ФЗ в соответствии с которыми хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение боеприпасов, обладая реальной возможностью, после приобретения, добровольно не сдал их в органы внутренних дел, а незаконно присвоил их себе, после чего положил их в карман надетых на него джинсов, приехал в г. Урай ХМАО-Югры и незаконно хранил их при себе в одежде, до момента их обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Морозов В.А. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Морозова В.А., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Морозовым В.А. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу, что действия Морозова В.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Морозов В.А. ранее был судим, но на момент совершения преступления судимости сняты и погашены в установленном законом порядке. В настоящее время совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, но привлекался к административной ответственности. Работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
Морозов В.А. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Морозову В.А. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.
Учитывая задачи, поставленные перед уголовным наказанием, суд считает нецелесообразным применение в отношении Морозова В.А. дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозова В.А, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 1 год.
Обязать Морозова В.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее по тексту - УИИ) по месту жительства в течение 20 дней с момента вынесения приговора, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае увольнения и отсутствия у подсудимого постоянного места работы являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный работником УИИ.
В период испытательного срока запретить Морозову В.А. без уведомления УИИ менять место жительства.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: патроны калибра 5.6 мм, в количестве 8 штук уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий ______________________