кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Степановой Л.А.,

защитника адвоката Лаптев И.Л., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимой Усолкиной Т.В.

потерпевшей Е.

при секретаре Лафишевой Ж.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-249/2010 в отношении

Усолкиной Т.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не имеющей иждивенцев, <данные изъяты>, не военнообязанной, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Усолкина Т.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах:

Она ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в кухне <адрес>, принадлежащей В., умышленного из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с кухонного стола тайно похитила мобильный телефон «SamsungZ 540», стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий Е., с SIM-карта оператора «Билайн», не представляющей ценности, принадлежащей В., после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Е. значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

Подсудимая Усолкина Т.В. в совершении инкриминируемого преступления вину признала полностью и пояснила суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратилась с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Потерпевшая Е. не возражала против удовлетворения ходатайства.
Прокурор в своем заключении указала на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Усолкиной Т.В. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Усолкиной Т.В. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимой подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу, что действия Усолкиной Т.В. необходимо квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так Усолкина Т.В. совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести. Ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, однако судимостей не имеет. По месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
Усолкина Т.В. виновной себя признала, в содеянном раскаялась.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Усолкиной Т.В. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условно. Учитывая задачи, поставленные перед уголовным наказанием, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Усолкину Т.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года без ограничения свободы.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 1 год.

Обязать Усолкину Т.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (далее по тексту - инспекцию) по месту жительства. Являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства 2 раз в месяц в соответствии с графиком работы инспекции и в период времени установленный начальником инспекции, в случае трудоустройства являться на регистрацию 1 раза в месяц в том же порядке.

В период испытательного срока запретить Усолкиной Т.В. без уведомления инспекции менять место жительства.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: сотовый телефон оставить у потерпевшей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий _____________________________