П р и г о в о р
именем Российской Федерации
г.Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урая Столярова В.В.,
защитников адвоката Жикова И.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвоката Баландиной Е.П., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимых Белозерова К.В. и Яроцкого И.В.,
потерпевшей Л.,
при секретаре Ивановой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 240/2010 в отношении Белозерова К.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, осужденного Урайским горсудом ДД.ММ.ГГГГ по п. « б» п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
Яроцкого И.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимых
установил:
Подсудимые Белозеров К.В. и Яроцкий И.В., группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество потерпевшего Т. и потерпевшей Л.
Подсудимый Белозеров К.В. тайно похитил имущество Ч., П., М., Л., причинив значительный ущерб потерпевшим П., М. и Л.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Белозеров К.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, находясь в зале <адрес>, принадлежащей К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «SonyEricsson K 800i», стоимостью 3900 рублей, с встроенной картой памяти «MemoryStickM2» объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, принадлежащие П., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Белозерова К.В. П. причинен имущественный вред на сумму 4400 рублей, который является для него значительным ущербом.
ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов подсудимый Белозеров К.В., находясь в комнате <адрес>, принадлежащей Ч., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с полки мебельной стенки тайно похитил сотовый телефон марки «LGFmRadio 0168», стоимостью 2200 рублей, принадлежащий Ч., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Белозерова К.В. Ч. был причинен имущественный вред на сумму 2200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут,находясь на кухне <адрес>, принадлежащей Т., подсудимые Белозеров К.В. и Яроцкий И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор. В осуществлении своего совместного преступного умысла Белозеров К.В. и Яроцкий И.В. действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что хозяина квартиры нет дома и за их действиями никто не наблюдает со стола в зальной комнате тайно похитили телевизор «Голдстар 21”», стоимостью 1.500 рублей принадлежащий Т., после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Белозерова К.В. и Яроцкого И.В. Т. причинен имущественный вред на сумму 1500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут подсудимый Белозеров К.В., находясь в зальной комнате <адрес>, принадлежащей М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с полки мебельной стенки тайно похитил четыре хрустальных фужера, стоимостью 3000 рублей, набор посуды, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие М., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Белозерова К.В. М. причинен имущественный вред на сумму 5000 рублей, который является для нее значительным ущербом.
Подсудимый Белозеров К.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, находясь в зальной комнате <адрес>, принадлежащей Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Л. спит и за его действиями никто не наблюдает, снял с безымянного пальца правой руки и тайно похитил золотое кольцо 583 пробы, весом 8,13 грамма, стоимостью 9800 рублей, принадлежащее Л., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Белозерова К.В. Л. был причинен имущественный вред на сумму 9800 рублей, который является для нее значительным ущербом.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, находясь в зальной комнате <адрес>, принадлежащей Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подсудимые Белозеров К.В. и Яроцкий И.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор. В осуществлении своего совместного преступного умысла, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры спит и за их действиями никто не наблюдает Белозеров К.В. в зальной комнате тайно похитил миксер «Мулинекс», стоимостью 500 рублей, Яроцкий И.В. из спальной комнаты тайно похитил кухонный комбайн «Мулинекс» стоимостью 700 рублей, принадлежащие Л., после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Белозерова К.В. и Яроцкого И.В. Л. был причинен имущественный вред на сумму 1200 рублей.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимых Белозерова и Яроцкого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что подсудимые Белозеров К.В. и Яроцкий И.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено каждым из подсудимых добровольно и после консультаций с защитником, что они подтвердили в зале суда, указав так же, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
Подсудимые указали, что раскаялись в содеянном, в момент краж оба находились в алкогольном опьянении, больше преступлений не совершат.
Белозеров пояснил, что намерен пройти противоалкогольное лечение, трудоустроиться, принес извинения потерпевшей, просил не лишать его свободы.
Яроцкий просил учесть, что он фактически работает, хотя официально не трудоустроен.
Защитники адвокаты Жиков И.В. и Баландина Е.П., потерпевшая Л. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых, согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие П., Ч., М., надлежащим образом извещённые о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Потерпевший Т. умер, что подтверждается справкой судебно - медицинского эксперта.
Потерпевшие П., Ч., М., Т. при ознакомлении с материалами дела указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 224 - 231 тома 2).
Помощник прокурора Столяров В.В. считал возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Белозерова в отношении имущества П., М.,Л. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - по каждому из преступлений.
Действия подсудимого Белозерова в отношении имущества Ч. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимых Белозерова и Яроцкого в отношении имущества Т. и Л. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору - по каждому из преступлений.
Суд так же учитывает заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявленные у Белозерова К.В. расстройства в психической сфере (интеллектуально-мнестические и эмоционально-волевые), усиливающиеся после приема алкоголя, учитывая его индивидуально-психологические особенности (неустойчивая самооценка, мотивационная направленность, преобладание конкретно-ситуационных мотивов поведения, зависимость от негативных средовых влияний, неумение конструктивно разрешать конфликтные ситуации), лишали его в момент совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая наличие у подэкспертного легкой умственной отсталости, зависимости от алкоголя, средняя стадия, отсутствие критики к заболеваниям, содеянному, нежелание посещать врача психиатра, что может привести к совершению нового общественно опасного деяния, но не требует помещения в психиатрический стационар, экспертная комиссия рекомендует применить к нему в случае осуждения, согласно п. «в» ч.1 ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра. <данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять выводам экспертизы, компетентности экспертов, имеющих соответствующее образование и стаж работы, предупреждённых об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Выводы экспертизы полностью согласуются с характеристиками личности Белозерова, медицинскими документами, исследованными экспертами.
Суд приходит к выводу, что в отношении совершённых преступлений Белозерова следует считать вменяемым.
Назначая наказание подсудимым Белозерову и Яроцкому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, их обстоятельства, роль каждого в совершении групповых преступлений, личности подсудимых, семейное положение, возраст, условия их жизни, состояние здоровья, поведение до и после совершённых преступлений, влияние наказании на условия жизни их семей.
Назначая наказание Белозерову, суд принимает во внимание, что им совершены пять умышленных преступлений средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, что вину он признал полностью, раскаялся, характеризуются в целом удовлетворительно, отрицательные характеристики связаны со злоупотреблением спиртными напитками. Белозеров имеет постоянное место жительства, на учёте у врача - нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности. Белозеров ранее не судим, привлекался к уголовной ответственности, уголовные дела прекращены за примирением сторон.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Белозерова суд признаёт полное признание вины, раскаяние, явки с повинной в отношении пяти преступлений, принятие мер по заглаживанию вреда - принесение извинений потерпевшей Л..
В силу ч. 2 ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания Белозерову психическое расстройство, не исключающее вменяемости.
Отягчающих наказание Белозерова обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Назначая наказание Яроцкому, суд принимает во внимание, что им совершены два умышленных преступлений средней тяжести, что вину он признал полностью, раскаялся, характеризуются в целом удовлетворительно, отрицательные характеристики связаны со злоупотреблением спиртными напитками, он состоит на учёте у врача - нарколога в связи с зависимостью от алкоголя 2 степени. Яроцкий ранее не судим, привлекался к уголовной ответственности, уголовные дела прекращены за примирением сторон. Яроцкий имеет постоянное место жительства, привлекался к административной ответственности.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством в отношении Яроцкого суд признаёт полное признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание Яроцкого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых Белозерова и Яроцкого при назначении наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 43, 60, 62 УК РФ.
На основании ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
В силу ч. 2 ст. 99 и ч. 2 ст. 22 УК РФ Белозерову, нуждающемуся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд считает необходимым назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра
Наказание по приговору Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно, учитывая, что преступления совершены Белозеровым до вынесения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ПризнатьБелозерова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Белозерову назначить в виде лишения свободы на срок 4 года.
ПризнатьЯроцкого И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Яроцкому назначить в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яроцкому и Белозерову наказание считать условным и установить испытательный срок Яроцкому два года 6 месяцев, Белозерову 3 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать своё исправление.
В течение испытательного срока возложить на Яроцкого и Белозерова обязанности: трудоустроиться либо стать на учёт в центр занятости населения в течение 6 месяцев с момент вступления приговора в законную силу, не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, пройти курс лечения у нарколога, который начать до ДД.ММ.ГГГГ, о чём предоставить в УИИ справку, являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при официальном трудоустройстве являться на регистрацию 1 раз в месяц, в том же порядке.
Контроль за поведением осужденных возложить на УИИ по месту жительства.
Наказание осужденным Белозерову и Яроцкому исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В силу ч. 2 ст. 99 и ч. 2 ст. 22 УК РФ Белозерову К.В. назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Меру пресечения осужденному Яроцкому не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Белозерову изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из - под стражи освободить в зале суда.
Наказание по приговору Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белозерова исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «SonyEricssonK 800i», IMEI: 356128022959828 с картой памяти «MemoryStickM2» объемом2 Gb, сотовый телефон «LGFmRadio 0168», IMEI: 359960019228776 с сим-картой оператора «Ютел», четыре хрустальных фужера, набор посуды, золотое кольцо 583 пробы, весом 8,13 гр. оставить у потерпевших.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме 33 420 рублей 98 копеек возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Шестакова Е.П.