Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

г. Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием прокурора г. Урая Шермана А. В.,

защитника адвоката Баландиной Е.П., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Слюсаренко С. Н.,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 286 / 2010 в отношении Слюсаренко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, осужденного Урайским горсудом ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок три года, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

у с т а н о в и л:

Подсудимый Слюсаренко С.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15:30 до 18:00 подсудимый Слюсаренко С.Н., находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, в нарушение ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, незаконно хранил в г. Урае ХМАО-Югре при себе, в правом рукаве куртки бутылёк с раствором наркотического средства «дезоморфин», объемом 8,0 мл., которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в 00:30 около <адрес> раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 8,0 мл., массой препарата 7,895 грамма, принадлежащий Слюсаренко С.Н., был обнаружен и изъят сотрудниками милиции ОВД по г.Ураю. Изъятое у Слюсаренко С.Н. средство «дезоморфин», в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Слюсаренко обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд удостоверился в том, что Слюсаренко осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, так же указав, что обвинение ему понятно. Слюсаренко согласился с обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Подсудимый Слюсаренко просил его простить, так как он месяц назад прекратил употреблять наркотики, более преступлений не совершит.

Защитник адвокат Баландина Е.П. поддержала ходатайство о постановления приговора в особом порядке, подтвердила, что консультировала подсудимого, информировала о характере и последствиях заявленного ходатайства.

Прокурор Шерман А.В. считал возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Слюсаренко С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из массы препарата дезоморфина 7,895 грамма.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления и следующие положения закона.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" препарат - это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

На основании статьи 2 названного Закона в отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные устанавливаемым в отношении наркотических средств, содержащихся в них (пункт 4).

Согласно подпункту "у" пункта 1 статьи 1 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года "препарат" означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство.

В список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, включен дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества.

В силу пункта 2 примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства «дезоморфин» утверждён 2, 5 грамма.

В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 указано, что если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. При разрешении вопроса о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в список 1 и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

Принимая во внимание вышеуказанные положения, суд так же учитывает количество изъятого у Слюсаренко наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.

Назначая наказание Слюсаренко, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, совершение умышленного тяжкого преступления в период условного осуждения, личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, характеризуется в целом посредственно: по месту жительства - удовлетворительно, по месту работы - противоречиво, исходя из содержания двух представленных характеристик, в целом - удовлетворительно, не состоит на учёте у врача-нарколога и врача- психиатра, привлекался к административной ответственности за незаконное употребление наркотических средств, состоит на учете в ОБНОН ОВД по г. Ураю с ДД.ММ.ГГГГ как лицо, допускающее употребление наркотических средств без назначения врача.

Суд принимает во внимание, что Слюсаренко вину признал полностью, раскаялся, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Слюсаренко суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и, поскольку условно осужденный Слюсаренко в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, а так же поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого Слюсаренко лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но ни на максимальный срок, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении срока наказания, суд исходит из закреплённых ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации принципов гуманизма и справедливости, руководствуется такими целями уголовного наказания как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, руководствуется требованиями ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и положениями ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В отношении Слюсаренко суд не находит оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначения наказания ниже низшего предела и условного осуждения.

В силу пункта «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, и поскольку Слюсаренко осужден к лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ПризнатьСлюсаренко Сергея Николаевичавиновнымв совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Слюсаренко С.Н. приговору Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГокончательное наказание в виде лишения свободына срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Слюсаренко С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Слюсаренко С.Н. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, заключить под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: препарат дезоморфина в полимерном бутыльке уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме 2386 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Шестакова Е.П.