Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО-Югра Гильманов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Столярова В.В.,

подсудимого - Аббасова Н.Ф.,

защитника - адвоката Хомича Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Лафишевой Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-265/2010 в отношении:

Аббасова Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Аббасов Н.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь в <адрес> умышленно, без цели сбыта, в нарушении ст. ст. 20, 24 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что приобретение и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензии на указанные виды деятельности, у других лиц, осуществляющих преступную деятельность по сбыту наркотического средства гашиш на территории г. Урая ХМАО-Югры, незаконно приобрел путем купли-продажи за 10 500 рублей наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой не менее 14,29 грамма, расфасованное в 2 свертка из полимерной пленки и незаконно хранил данное наркотическое средство в бардачке возле рулевой колонки в салоне автомобиля марки <данные изъяты> №, принадлежащего А. которым управлял указанного числа. Данное наркотическое средство Аббасов Н.Ф. незаконно хранил вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда он на указанном автомобиле был задержан сотрудниками полиции на автомобильной стоянке, расположенной вблизи с магазином <данные изъяты> в <адрес> и в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 39 минут в этот же день в ходе досмотра его транспортного средства было обнаружено и изъято.

Подсудимый Аббасов Н.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Аббасовым Н.Ф. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Аббасова Н.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Аббасов Н.Ф. впервые совершил преступление средней тяжести. По месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, но привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Аббассов Н.Ф. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данное обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд считает, что нет оснований для признания данного обстоятельства смягчающего наказание в качестве исключительного, которое существенно бы влияло на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Аббасову Н.Ф. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей УК РФ, но так как его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аббасова Н.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 1 год.

В период испытательного срока обязать Аббасова Н.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - УИИ), являться на регистрацию 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае увольнения или отсутствия официального места работы являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ.

В период испытательного срока запретить Аббасову Н.Ф. без уведомления УИИ менять место жительства и работы.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в свертках - уничтожить, автомобиль вернуть по принадлежности.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий _________________________