Приговор
именем Российской Федерации
г. Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Степановой Л.А.,
защитника адвоката Донина Э.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Кобякова А.В.,
при секретаре Ивановой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 278/ 2010 в отношении Кобякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кобяков А. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Кобяков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 17 часов в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин», после чего умышленно, с целью незаконного хранения, в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, без цели сбыта в кухне незаконно хранил, входящее в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», наркотическое средство «дезоморфин», в крупном размере, массой 0,943 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 15 минут в <адрес> наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,943 грамма, принадлежащее ему, в ходе проведения осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по г. Ураю. Изъятое у Кобякова А.В. наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории крупного размера.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Кобяков обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Кобяков А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, так же указал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, сожалеет о содеянном, раскаивается, более преступлений не совершит, наркотические средства уже не употребляет. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.
Защитник адвокат Донин Э.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультировал подсудимого, информировал его о характере и последствиях заявленного ходатайства.
Помощник прокурора Степанова Л.А. считала возможным рассмотреть дело в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Кобякова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, исходя из массы препарата дезоморфина 0,943 грамма.
Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления, положения Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, включен дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, примечания к статье 228 УК РФ, Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года, количество изъятого у подсудимого наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.
Назначая наказание Кобякову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления - совершение умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, неоднократно привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ст. ст. 43, 60 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПризнатьКобякова Андрея Викторовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год 4 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кобякову наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок один год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
В течение испытательного срока возложить на Кобякова обязанности: пройти обследование у врача - нарколога и в случае необходимости лечение, которое начать до ДД.ММ.ГГГГ, о чём представить справку в УИИ, не покидать места жительства (пребывания) без уведомления УИИ, трудоустроиться либо встать на учёт в ЦЗН до ДД.ММ.ГГГГ, являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при наличии официального места трудоустройства либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию 1 раз в месяц, в том же порядке.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства (пребывания).
Наказание осужденному Кобякову исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:керамическую кружку, ватные тампоны, пропитанные веществом темно-бурого цвета, пакет из прозрачного полимерного материала, с ватными тампонами, пропитанными веществом темно-бурого цвета; полимерный шприц, объемом 12 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, полимерный шприц, объемом 12 мл, <данные изъяты>, фольгированный сверток с дезоморфином, массой 0,618 грамма, фольгированный сверток с дезоморфином, массой 0, 325 грамма уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме 3580 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Шестакова Е.П.