кража,т.е.тайное хищение чужого имущества из жилища



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урая Ченцова А.В.

защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Лесникова А.А.

потерпевшего С.

при секретаре Колосовской Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 13/2010 в отношении Лесникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, неработающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Лесников А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Лесников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку <адрес>, принадлежащему С., где через калитку незаконно проник на дачный участок. Находясь на территории дачного участка, Лесников А.А. в осуществление своего преступного умысла подошел к дачному домику, где при помощи заранее приготовленного топора взломал запорные устройства входной двери и незаконно проник внутрь домика и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: видеодвойку <данные изъяты>, 8 стульев из полимерного материала, по цене <данные изъяты>, болгарку <данные изъяты>, столярный инструмент <данные изъяты>, два алмазных диска <данные изъяты>, алюминиевую пайву, не представляющую ценности, принадлежащие С., после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лесникова А.А. потерпевшему С. был причинен имущественный вред <данные изъяты>, который для него является значительным ущербом.

Подсудимый Лесников А.А. признал себя виновным в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, от дачи показаний отказался согласно ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству прокурора оглашены показания подсудимого Лесникова А.А., который на предварительном следствии допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он позвонил на домашний телефон своему другу Ч. и предложил ему поехать с ним на его дачу, для того чтобы отдохнуть. Примерно в 18 часов 00 минут он вместе с Ч. поехали на его автомобиле <данные изъяты> г.н. № <данные изъяты>, принадлежащем его отцу, в <адрес> для того, чтобы найти доски для строительства его бани. Данным автомобилем он управляет по доверенности. Примерно в течение 20 минут они ездили <адрес> доски им никто не продал, поэтому они решили заехать к нему на дачный участок, расположенный <адрес> Пробыли на его даче они примерно около 2 часов, выпили они два ящика пива с бутылками емкостью 1,5 литра. Около 22 часов 00 минут Ч. лег спать в дачном домике, расположенном на его участке. После чего он решил прокатиться по кооперативу. Проехав в конец кооператива, увидел на территории одноэтажный дачный домик, дачный участок был огорожен деревянным забором. Он подъехал к данному участку и сразу же решил проникнуть на территорию дачного участка и похитить что-нибудь ценное. Улицу и номер дачного участка пояснить не может, так как не знает. Открыв калитку, она была не заперта, он прошел на участок и топором, который лежал у него в автомобиле, сломал входную дверь дачного домика. Время было около 22 часов 30 минут. Пи входе на территорию дачного участка у него сразу же возник умысел на похищение имущества. Пройдя в комнату дачного домика, в дальнем левом углу он увидел видеодвойку <данные изъяты> в корпусе черного цвета. Так же в этой же комнате он увидел стопку пластиковых стульев белого и зеленого цветов в количестве 8 штук, так же он обратил внимание на то, что при входе в комнату находилась сумка, он открыл ее и увидел в ней два алмазных диска, болгарку, столярный инструмент, а именно: напильник для заточки цепей бензопилы. Сумку, в которой находилось вышеперечисленное имущество, он не похищал. Она осталась в домике. Около сумки находилась пайва, которую он также забрал с собой. Похищенное им имущество, а именно: видеодвойку <данные изъяты> болгарку, столярный инструмент, 8 стульев, два алмазных диска, пайву он загрузил в свой автомобиль и увез на свой дачный участок. После того как он приехал на свой участок, похищенное имущество он сложил в помещение сарая. В тот момент, когда он приехал, Алексей еще спал. Видеодвойку <данные изъяты> в корпусе черного цвета он отвез себе домой. Когда он приехал на свой дачный участок, Алексей у него спросил: «Откуда все имущество?», на что он ему ответил, что данное имущество он похитил с дачного участка, расположенного в <адрес>. После чего они начали продолжать распивать спиртное. О том, что он собирался совершить кражу, Ч. ничего не знал. Пайву он потерял. Топор, которым он взламывал входную дверь дачного домика, он сломал в тот момент, когда рубил дрова в лесу, после чего выкинул его, куда пояснить не может, так как не помнит. <данные изъяты>

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего С., который суду показал, что имеет в собственности дачный участок, расположенный в <адрес>. Дачу купил в ДД.ММ.ГГГГ На даче выращивают овощи, поэтому приезжают на дачу постоянно. Иногда оставались на даче ночевать, но в последнее время не ночевали, так как у жены высокое давление. ДД.ММ.ГГГГ он с женой были на даче. С дачи уехали пораньше, т.к. начинался дождь. Через два дня приехали на дачу и обнаружили пропажу имущества. Дверь в домик была закрыта на замок, в помещение домика проникли путем взлома двери. Он поехал в милицию и написал заявление. Дом на даче состоит из веранды, сеней, кухни, комнаты. На кухне есть холодильник, стол, два стула, шкафчики. В комнате находятся диван, кровать, трюмо, журнальный столик. Так как у него в квартире ремонт, то он свозил на дачу вещи из квартиры. Вначале они жили в доме, а потом использовали для хранения вещей. Из дачного дома похищены телевизор-видеодвойка, 8 стульев, пайва, болгарка, столярный инструмент, два алмазных диска. Все похищенное возвращено, ущерб возмещен. Ущерб от похищенного составил <данные изъяты> и является для него значительным. С проведенной оценкой похищенного имущества он согласен. Он пенсионер, его пенсия составляет <данные изъяты>. У Лесникова обнаружены все пропавшие вещи.

В связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора оглашены показания потерпевшего С., который при производстве предварительного расследования показал, что он проживает со своей женой С. У него в личной собственности имеется дачный участок №, расположенный <адрес>. Он вместе с женой живет на даче в летнее время с мая по сентябрь каждый год. В этом году так же. Так, в пятницу ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой приехал на дачу примерно около 11 часов 00 минут для того чтобы поработать. Переночевав, в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут они с женой уехали с дачи. Когда они уезжали с дачи, входную дверь он закрыл на замок. Калитка запорного устройства не имеет, она закрывается на один металлический крючок, который закрывается изнутри. Так же для того, чтобы открыть калитку, достаточно изнутри протянуть руку и открыть калитку. Территория дачного участка огорожена деревянным забором. В тот момент, когда они приехали на дачу в пятницу, все было нормально, калитка была прикрыта на крючок, как обычно, входная дверь дачного домика была закрыта. До вторника их не было. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он приехал на свой дачный участок и когда он подъехал, то обратил внимание на то, что калитка была открыта, пройдя на территорию дачного участка, подойдя к входной двери, он обнаружил, что входная дверь была открыта путем отжатия головки ригеля, установленной внутри врезного замка. Вторая входная деревянная дверь, оббитая алюминиевым листом, была полностью открыта и сломан врезной замок. Когда он зашел в комнату, которая располагается слева от входа в дачный домик, он обнаружил отсутствие видеодвойки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, которая находилась в дальнем левом углу комнаты. Так же у него с дачного домика были похищены стулья пластмассовые в количестве 8 штук ( 4 белого цвета и 4 зеленого цвета ), болгарка, название назвать не может, так не помнит, с данной болгарки был снят заводской кожух и поставлен самодельный кожух, столярный инструмент <данные изъяты> в упаковке, два алмазных диска, пайва - алюминиевый короб, материальной ценности не представляет. Общий ущерб составил для него в сумме <данные изъяты>, который для него является значительным, так как он является пенсионером. Его пенсия составляет в среднем <данные изъяты>. С проведенной оценкой его похищенного имущества он согласен. <данные изъяты> Потерпевший подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Впоследствии дал показания, что дачный дом на его дачном участке пригоден для временного проживания в летнее время, в доме есть электричество, они с женой ночуют там в выходные дни, пользуются баней. Похищенное в основном вернула милиция, и подсудимый так же загладил вред.

Показаниями свидетеля С., которая суду показала, что у них с мужем С. имеется дачный участок с домом и баней в <адрес>, где они выращивают овощи. Дачный дом состоит из кухни и комнаты. В дом подведено электричество. <данные изъяты>. Дачный дом пригоден для временного проживания в летний период. Они с мужем летом по выходным дням ночуют в дачном доме, пользуются баней. На даче летом ДД.ММ.ГГГГ была кража, взломали в доме дверь, похитили имущество, в доме после кражи был беспорядок. Летом ДД.ММ.ГГГГ они с мужем так же постоянно ездили на дачу, периодически там ночевали. Похищенное имущество вернула милиция, подсудимый просил у них прощения.

Показаниями свидетеля А., который суду показал, что является <данные изъяты>. Работая по факту кражи имущества С., была получена информация, что данное преступление совершил Лесников А.А. Лесников был вызван на беседу, в ходе которой признался в совершении данного преступления и написал явку с повинной.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля Ч.., который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ему позвонил на домашний телефон его друг Лесников А. и предложил поехать на его автомобиле с ним на его дачу, расположенную в <адрес>. Так же они ездили по <адрес> А. искал, у кого можно купить доски для строительства его бани. Они проехали по всей территории, но доски им никто не продал, поэтому они решили заехать на дачу к А., для того чтобы отдохнуть. Находясь в домике, который располагается на территории его дачного участка, в течение двух часов они выпили два ящика пива, каждая бутылка по 1,5 литра. После чего в 22 часа 00 минут в этом же домике он лег спать, когда он лег спать, А. еще находился в домике. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он проснулся и увидел перед собой видеодвойку <данные изъяты> в корпусе черного цвета, в комнате стояли стопкой стулья 4 штуки белого цвета и 4 штуки зеленого цвета, на полу лежала болгарка в корпусе черного цвета. Когда они приехали на дачу, данных вещей в домике, расположенном на территории данного участка, не было. В этот момент, когда он увидел их, А. находился на даче. Он спросил у него, откуда у него все эти вещи, на что А. ему ответил, что данные вещи тот похитил у кого-то с дачи. После этого А. увез видеодвойку домой, по приезду они снова на даче А. начали распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ на дачу к А. приехали сотрудники милиции и изъяли у А. похищенное имущество. Участия в краже перечисленного имущества он не принимал. О том, что А. собирался похитить имущество с какой-то дачи, он так же не знал. Он ему ничего не говорил. (т.№1, л.д.57-59)

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей доказательствами виновности Лесникова А.А. являются:

-заявление С. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили кражу имущества из его дачного дома. (т.№1, л.д.5);

-протокол осмотра места происшествия с графическими таблицами о том, что осмотрен дачный участок по <адрес> как место происшествия. При осмотре дачного дома установлено, что входная дверь имеет повреждения - следы взлома. На кухне расположены <данные изъяты>. В комнате нарушен порядок. Наличие указанных предметов подтверждает, что данное помещение жилое. <данные изъяты>

Протокол осмотра места происшествия дачного металлического вагончика, расположенного на дачном участке № <адрес> В ходе осмотра обнаружены и изъяты 8 стульев из полимерного материала, болгарка, столярный инструмент, два алмазных диска. (т.№1 л.д. 33-39);

- справка независимой оценочной экспертизы о том, что стоимость видеодвойки <данные изъяты>, 8 стульев <данные изъяты>, болгарки <данные изъяты>, столярного инструмента <данные изъяты>, двух алмазных дисков <данные изъяты>

-постановление о производстве выемки и протокол выемки о том, что на территории ОВД по г.Ураю изъят автомобиль <данные изъяты> г.н. №, на котором Лесников перевозил похищенное имущество <данные изъяты>

-протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств о том, что изъятый автомобиль <данные изъяты> г.н. № осмотрен и приобщен к материалам дела как вещественное доказательство <данные изъяты>

-свидетельство о регистрации ТС, в соответствии с которым Ч. является собственником автомобиля <данные изъяты>

-страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, согласно которого Лесников А.А. является лицом, допущенным к управлению транспортным средством <данные изъяты>, собственником которого является Ч. <данные изъяты>

-протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого изъятые видеодвойка <данные изъяты> 8 стульев, болгарка <данные изъяты> столярный инструмент <данные изъяты> два алмазных диска <данные изъяты> осмотрены и приобщены к материалам дела как вещественные доказательства <данные изъяты>

-протокол проверки показаний на месте, согласно которого обвиняемый Лесников А.А. показал дачный участок №, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершил кражу. После чего указал на входную дверь дачного дома, через которую путем взлома проник во внутрь дома, после чего пройдя в комнату, указал, что здесь похитил видеодвойку <данные изъяты> 8 стульев, болгарку <данные изъяты> столярный инструмент <данные изъяты>, два алмазных диска <данные изъяты> которые погрузив в свой автомобиль <данные изъяты>, отвез на свой дачный участок. <данные изъяты>

Оценивая в совокупности перечисленные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются достаточными, полностью согласующимися между собой, и подтверждают виновность Лесникова А.А. в совершении преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым Лесниковым А.А., суд признает его виновность доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лесникова А.А. по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лесников А.А. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лесникова А.А., в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд при назначении наказания учитывает удовлетворительную характеристику Лесникова А.А. по месту постоянного жительства, а так же то, что он к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого Лесникова А.А. при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и иных данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что он не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лесникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лесникову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок один год.

В течение испытательного срока возложить на Лесникова А.А. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц согласно графика, установленного начальником уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Лесникову А.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: видеодвойку <данные изъяты> 8 стульев, болгарку <данные изъяты> столярный инструмент <данные изъяты> два алмазных диска <данные изъяты> оставить у потерпевшего, автомобиль <данные изъяты> г.н. № оставить у осужденного Лесникова А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Малкова Г.В.