П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г.Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.
защитника адвоката Павлючковой Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, 2913
подсудимых Дубив В.Ф. и Дубив И.В.
представителя потерпевшего <данные изъяты> С., действующей на основании доверенности
при секретаре Колосовской Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 172 /2010 в отношении
ДУБИВ В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднеспециальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ;
ДУБИВ И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>, военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ;
установил:
Подсудимые Дубив В.Ф. и Дубив И.В. совершили мошенничество группой лиц при следующих обстоятельствах.
Дубив В.Ф., являясь работником <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вступив в предварительный сговор со своей супругой Дубив И.В., также являющейся работником <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, имея право на льготный отпуск за ДД.ММ.ГГГГ проезд при котором оплачивается за счет средств учреждения на них и их иждивенцев, данным правом не воспользовались и в ДД.ММ.ГГГГ умышленно приобрели у неустановленного лица на себя и на своих иждивенцев фиктивные авиабилеты: №, №, №, № по маршруту <адрес> После чего, продолжая свой совместный преступный умысел, действуя в группе лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного получения денежных средств: Дубив В.Ф., реализуя отведенную ему преступную роль, предоставил в бухгалтерию <данные изъяты> авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему фиктивным авиабилетом № на свое имя по маршруту <адрес> двумя билетами на свое имя на проезд в автобусе по маршруту «<адрес>», на основании которых Дубив В.Ф. введенным в заблуждение сотрудником бухгалтерии <данные изъяты> была произведена выплата денежной компенсации за проезд в льготный отпуск в размере <данные изъяты>, которые Дубив В.Ф. путем обмана похитил; Дубив И.В. в свою очередь, реализуя отведенную ей преступную роль, предоставила в бухгалтерию <данные изъяты> авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя с приобщенными к нему фиктивным авиабилетом № по маршруту «<адрес> автобусными билетами маршрутом <адрес> авансовый отчет на своих детей № от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему фиктивными авиабилетами: № по маршруту <адрес> № по маршруту <адрес> двумя автобусными билетами маршрутом <адрес> на Дубив В.В. и двумя автобусными билетами маршрутом <адрес> на К., на основании которых Дубив И.В. введенным в заблуждение сотрудником бухгалтерии <данные изъяты> была произведена выплата денежной компенсации за проезд в льготный отпуск совместно с членами семьи в размере <данные изъяты>, которые Дубив И.В. путем обмана похитила. Похищенными денежными средствами Дубив В.Ф. и Дубив И.В. распорядились по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Дубив В.Ф. и Дубив И.В. <данные изъяты> был причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>.
Подсудимым Дубив В.Ф. и Дубив И.В. предъявленное обвинение понятно. Подсудимые Дубив В.Ф. и Дубив И.В. согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Подсудимые Дубив В.Ф. и Дубив И.В. в судебном заседании поддержали заявленное после окончания предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые Дубив В.Ф. и Дубив И.В. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Дубив В.Ф. и Дубив И.В. указали, что раскаялись в содеянном.
Защитник Павлючкова Е.А. поддержала ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Санкция ст.314 УПК РФ предела ( до 10 лет лишения свободы).
Таким образом, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассматривая дело в особом порядке, не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, однако, анализ материалов уголовного дела привел суд к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дубив В.Ф. и Дубив И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Дубив В.Ф. суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимой Дубив И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание Дубив В.Ф., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, судимостей не имеет.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым Дубив В.Ф. преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.
Назначая наказание Дубив И.В., суд учитывает, что ей совершено умышленное преступление средней тяжести, что вину подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимой Дубив И.В. преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой при назначении наказания в виде лишения свободы условно.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и иных данных о личности подсудимых Дубив В.Ф. и Дубив И.В., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В судебном заседании представитель потерпевшего <данные изъяты> отказался от иска о взыскании незаконно полученной денежной компенсации за проезд в льготный отпуск в отношении Дубив Инны Васильевны и от иска о взыскании незаконно полученной денежной компенсации за проезд в льготный отпуск в отношении Дубив Василия Федоровича в связи с полным возмещением ущерба последними. Последствия отказа от исков сторонам разъяснены и понятны. Суд считает возможным принять отказ истца от иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и прекращает производство по делу в этой части.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дубив В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Признать Дубив И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дубив В.Ф. и Дубив И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Дубив В.Ф. и Дубив И.В. испытательный срок один год шесть месяцев.
В течение испытательного срока возложить на Дубив В.Ф. и Дубив И.В. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц согласно графика, установленного начальником уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за поведением Дубив В.Ф. и Дубив И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Дубив В.Ф. и Дубив И.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Производство по искам о взыскании незаконно полученной денежной компенсации за проезд в льготный отпуск в отношении Дубив В.Ф. и Дубив И.В. прекратить в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства: авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ; авиабилет № от ДД.ММ.ГГГГ по маршруту <адрес> на имя Дубив В.Ф.; билет на в автобусе междугородного сообщения № по маршруту <адрес> на имя гр. Дубив В.Ф.; билет на проезд в автобусе междугородного сообщения № по маршруту <адрес> на имя гр. Дубив В.Ф.; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ; авиабилет № от ДД.ММ.ГГГГ; два автобусных билета маршрутом <адрес> авансовый отчет на членов семьи № от ДД.ММ.ГГГГ; авиабилет № от ДД.ММ.ГГГГ; два автобусных билета маршрутом <адрес> на Дубив В.В.; авиабилет № от ДД.ММ.ГГГГ; два автобусных билета маршрутом <адрес> на К.; копия свидетельства о рождении Дубив В.В. № от ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта К. ДД.ММ.ГГГГ.; копия страницы паспорта (графа «дети») №; копия свидетельства о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Малкова Г.В.