незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урая Столярова В.В.

защитника адвоката Донина Э.В., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Чванова В.Ю.

при секретаре Коноплевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 187 /2010 в отношении ЧВАНОВА В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чванов В.Ю. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Чванов В.Ю., зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно хранил в г. Урае ХМАО-Югре при себе в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> № медицинский шприц объемом 12 мл., с раствором наркотического средства «дезоморфин», объемом 4 мл., и медицинский шприц объемом 12 мл., с раствором наркотического средства «дезоморфин», объемом 4 мл., которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» в нарушение ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещенное в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут раствор наркотического средства «дезоморфин», общим объемом 8 мл., распределенный в двух медицинских шприцах, согласно заключения экспертного исследования массой препарата в одном шприце 4,012 грамма и во втором шприце 4,011 грамма, общей массой 8,023 грамма, принадлежащего Чванову В.Ю., в салоне автомобиля <данные изъяты> №, возле магазина <адрес>, было обнаружено и изъято протоколом осмотра места происшествия сотрудниками милиции ОВД по г.Ураю. Изъятое у Чванова В.Ю. наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Чванова В.Ю. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Чванов В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Чванов В.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чванов В.Ю. указал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Донин Э.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Помощник прокурора считал возможным рассмотреть дело в отношении Чванова В.Ю. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Чванова В.Ю. суд квалифицирует по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание Чванову В.Ю. суд учитывает, что им совершено тяжкое умышленное преступление, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЧВАНОВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чванову В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок три года.

В течение испытательного срока возложить на Чванова В.Ю. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц согласно графика, установленного начальником уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - жидкость бурого цвета объемом 3,2 мл, содержащуюся в полимерном шприце; жидкость бурого цвета объемом 3,2 мл, содержащуюся в полимерном шприце, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Малкова Г.В.