Приговор
именем Российской Федерации
г. Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Ченцова А. В.,
защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Комисова А.С.,
при секретаре Ивановой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 328/ 2010 в отношении Комисов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Комисов А.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Комисов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 12:05 часов, находясь около дачного участка № <адрес>, умышленно, незаконно собрал два куста наркотикосодержащего дикорастущего растения конопли и, в нарушение ст. 17, 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензии на указанные виды деятельности, путём высушивания и измельчения листьев незаконно изготовил и хранил при себе в целях дальнейшего употребления, без цели сбыта, наркотическое средство марихуану, массой не менее 6,84 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 19: 45 часов <адрес> сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре был задержан Комисов А.С. В ходе досмотра принадлежащего Комисову А.С. транспортного средства - автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер №, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период с 20: 20 до 20: 48 <адрес>, в багажном отделении в ведре с пищевыми отходами, было обнаружено и изъято принадлежащее Комисову А.С. наркотическое средство марихуана, массой 6,84 грамма.
На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана, массой 6,84 грамма составляет крупный размер.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Комисов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ).
Суд удостоверился в том, что Комисов А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, так же указал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, раскаивается, более преступлений не совершит, наркотические средства употребляет ДД.ММ.ГГГГ периодически. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.
Защитник адвокат Крушельницкий А.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультировал подсудимого, информировал его о характере и последствиях заявленного ходатайства.
Помощник прокурора Ченцов А.В. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Комисова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления, положения Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, куда включена марихуана, примечания к статье 228 УК РФ, Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года, которым установлен крупный размер каннабиса (марихуаны) 6 граммов, количество изъятого у подсудимого наркотического средства, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как марихуана.
Назначая наказание Комисову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется положительно по месту работы, удовлетворительно по месту жительства, дважды в течение года привлекался к административной ответственности, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление осужденного, учитывая тяжесть преступления, его обстоятельства и личность осужденного.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ст. ст. 43, 60 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Согласно справке к обвинительному заключению судебные издержки отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПризнатьКомисов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Комисову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
В течение испытательного срока возложить на Комисова А.С. обязанности: пройти обследование у врача - нарколога и в случае необходимости лечение, которое начать до ДД.ММ.ГГГГ, о чём представить справку в Уголовно - исполнительную инспекцию ( далее УИИ), не покидать места жительства (пребывания) и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при отсутствии официального места трудоустройства либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию 2 раза в месяц, в том же порядке.
Контроль за поведением осужденного Комисова возложить на УИИ по месту жительства (пребывания).
Наказание осужденному Комисову исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:наркотическое средство марихуана уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Шестакова Е.П.