кража,т.е.тайное хищение чужого имущества



П р и г о в о р

именем Российской Федерации

г.Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.,

защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Червякова С.В.,

потерпевшей Ф.,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 219 / 2010 в отношении Червякова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>,зарегистрированного по месту жительства <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № города окружного значения Урай по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

установил:

Подсудимый Червяков С.В. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут подсудимый Червяков С.В., находясь <адрес>, принадлежащей В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдают, тайно похитил со стола сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с флеш-картой <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «Ютел», не представляющей ценности, принадлежащие Ф., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Червякова С.В. Ф. причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Червяков обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Червяков осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый указал, что раскаялся в содеянном, более преступлений не совершит, поступает на профессиональное обучение, намерен работать. Червяков принёс извинения потерпевшей.

Защитник адвокат Калашников Д.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что консультировал подсудимого, информировал о последствиях рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Ф. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, указала, что он загладил ей вред, возместил ущерб, принёс извинения, она его простила, просила смягчить наказание и не лишать его свободы.

Помощник прокурора Столяров В.В. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Столяров В.В. после оглашения обвинительного заключения в силу предоставленных ч. 2 ст. 158 УК РФ- с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшая Ф. согласилась с изменением квалификации.

Изменение квалификации прокурором обязательно для суда, обоснованно и соответствует требованиям закона.

Изменение обвинения полностью соответствуют положениям главы 40 УПК РФ, поскольку не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Червяков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Червякова суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание Червякову, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, что вину он признал полностью, раскаялся, характеризуются удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на диспансерном учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Червяков привлекался к административной ответственности 1 раз, это же обстоятельство послужило основанием для продления ему судом испытательного срока. Иных нарушений условий и порядка отбытия условного осуждения Червяков не допускал.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Червякова суд признаёт полное признание вины, раскаяние, заглаживание вреда перед потерпевшей в виде принесения извинений и возмещения ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на образ его жизни, <данные изъяты> смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Червякова при назначении наказания в виде обязательных работ.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 43, 60, 62 УК РФ.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая изложенное, суд считает возможным сохранить условное осуждение Червякова по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьЧервякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФи назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Червякова по приговорумирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай от ДД.ММ.ГГГГ, и исполнять приговор самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Червякову не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, оставить у потерпевшей Ф.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Шестакова Е.П.