ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Васильев О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Урай Степановой Л.А.,
подсудимого Александрова В.В.,
защитника - адвоката Жикова И.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Лафишевой Ж.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Александрова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, неженатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Александров В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, умышленно, с целью совершения угона, при помощи имевшегося у него ключа проник в стоявший <адрес> автомобиль <данные изъяты> (транзитный знак №), принадлежащий К.. Продолжая свои преступные действия, Александров В.В. при помощи ключа запустил двигатель, после чего скрылся с места происшествия на указанном автомобиле без цели его хищения.
Подсудимый Александров В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. Виновным себя признал и поддержал заявленное после окончания дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное Александровым В.В. ходатайство, подтвердив его добровольность и информированность.
Прокурор и потерпевший согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.
Санкция ст. 314 УПК РФ предела. В связи с этим приговор в отношении Александрова В.В. постановлен без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Александров В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Александров В.В. самовольно завладел чужим транспортным средством и использовал его в своих интересах в течение определенного времени. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Александров В.В. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
По месту жительства Александров В.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности.
При таких данных о личности Александрову В.В. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ. Поскольку в настоящее время у Александрова В.В. имеется непогашенная судимость, оснований для применения в отношении подсудимого иного вида наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и иных данных о личности подсудимого, позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального лишения свободы и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Александрова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Александрова В.В. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, в случае отсутствия постоянного и официального места работы 2 раза в месяц, в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени, установленный начальником УИИ, при официальном трудоустройстве - 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени, установленный начальником УИИ. Запретить Александрову В.В. менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Александрову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> ключ от замка зажигания - оставить у потерпевшего К..
Возмещение предусмотренных статьей 131 УПК РФ процессуальных издержек на оплату услуг защитника произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ___________________