тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Ченцова А.В.,

подсудимой Беломоиной Н.Ф.,

защитника адвоката Баландиной Е.П., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшей Б.,

при секретаре Лафишевой Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-33/2010 в отношении:

Беломоиной Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, не имеющей иждивенцев, невоеннообязанной, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к 1 годам 6 мес. исправительных работ, условно с испытательным сроком 2 года, испытательный срок продлен Урайским городским судом постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на 2, 3 и 1 месяц соответственно,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Подсудимая Беломоина Н.Ф. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах:

Она ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находясь в кабинете бухгалтера, расположенном <адрес> умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из кошелька находящегося в дамской сумочке, принадлежащей Б., тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Б., после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный имущественный вред на сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Беломоина Н.Ф. в совершении инкриминируемого преступления вину признала полностью и пояснила суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратилась с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.
Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Беломоиной Н.Ф. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Беломоиной Н.Ф. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимой подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Беломоиной Н.Ф. по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Беломоина Н.Ф. в период отбывания условного осуждения за имущественное преступление вновь совершила аналогичное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, за период отбывания условного осуждения допускала неоднократные нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем испытательный срок продлевался.
Беломоина Н.Ф. виновной себя признала, в содеянном раскаялась. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Беломоиной Н.Ф. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Учитывая цели преследуемые уголовным наказанием суд считает не целесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беломоину Н.Ф. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 74 Уголовного кодекса РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса РФ к назначенному по данному делу наказанию, частично присоединить наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 71 Уголовного кодекса РФ окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ местом отбывания наказания назначить колонию-поселение.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять Беломоиной Н.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ в срок наказания зачесть время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства жесткий компьютерный диск возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий (_____подпись_____)

Копия верна.

Судья __________________