незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урая Столярова В.В.

защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Солодовникова В.П.

при секретаре Колосовской Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 73/2010 в отношении СОЛОДОВНИКОВА В.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Солодовников В.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, в нарушение ст.20 Федерального закона РФ №3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртки в виде раствора в медицинском шприце наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 0,61 грамма. В 23 часа 50 минут 17 августа 2009 года он в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками полиции около <адрес>. Незаконно хранимое им наркотическое средство дезоморфин массой 0,61грамма в виде раствора в шприце было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 02 минуты до 00 часов 12 минут в помещении Урайского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО-ЮГРЕ в ходе личного досмотра и изъятия.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Солодовников В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Солодовников В.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый указал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Крушельницкий А.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Помощник прокурора считал возможным рассмотреть дело в отношении Солодовникова В.П. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Солодовникова В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание Солодовникову В.П., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит.

ДД.ММ.ГГГГ осужден Урайским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев. Преступление подсудимым совершено в период условного осуждения.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Солодовникова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

Согласно части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Направить Солодовникова В.П. для исполнения наказания в колонию-поселение путем самостоятельного следования.
Срок подлежащего к отбытию наказания Солодовникову В.П. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием.
Обеспечение вручения Солодовникову В.П. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечение его направления в колонию- поселение возложить на УФСИН России по ХМАО-Югре.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Солодовникову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - шприц с раствором нс-дезоморфин в 1-пакете уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием в деле защитника, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Малкова Г.В.