Дело № 1-99/2011
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Урай, ХМАО-Югры
Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Орловой Г. К.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Урая Ченцова А. В.,
защитника адвоката Калашникова Д. М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Аксенова А.И.,
при секретаре Бушуевой М. Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Аксенова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Аксенов А. И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:00 до 16:00 минут, находясь в <адрес> Аксенов А. И., зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно, для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта, незаконно в нарушение ст. 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г. Урай, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 6,448 мл в медицинском шприце, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» запрещено в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ в 22:05 в кабинете № ОБНОН ОВД по г. Ураю, расположенном по адресу: <адрес>, раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 6,0 мл, массой препарата 6 448 г, принадлежащий Аксенову А. И. в ходе проведения наружного осмотра был обнаружен в левом внутреннем кармане надетой на нем куртке, и изъят сотрудниками ОБНОН ОВД по г. Ураю.
Изъятое у Аксенова А. И. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.
В судебном заседании подсудимый Аксенов А. И. с предъявленными обвинениями согласился, вину признал полностью. Указал, что добровольно, осознавая характер и последствия, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также дополнил, что раскаивается в содеянном, намерен лечиться от наркотической зависимости, осознавая, что у него двое малолетних детей и ему их необходимо воспитать и содержать.
Адвокат Калашников Д. М. поддержал подсудимого Аксенова А. И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Ченцов А. В. выразил согласие на особый порядок рассмотрения настоящего дела.
Учитывая, что Аксенов А. И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что подсудимый Аксенов А. И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, указав также о том, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, вину признает полностью, судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел суд к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аксенов А. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Аксенова А. И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, исходя из массы препарата дезоморфина 3,250 грамма.
Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства соврешенного преступления и следующие положения закона.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» препарат - это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Согласно статье 2 названного закона в отношении препаратов, предусматриваются меры контроля, аналогичные устанавливаемым в отношении наркотических средств, содержащихся в них (пункт 4).
В силу подпункта «y» пункта 1 статьи 1 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года «препарат» означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство.
В список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской федерации от 30 июня 1998 года № 681, включен дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества.
В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской федерации № 76 от 07 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утвержден 2,5 грамма.
В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 указано, если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. При разрешении вопроса о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в список 1 и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному и особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.
Принимая во внимание вышеуказанные положения, суд также учитывает количество изъятого у подсудимого наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.
Выслушав прения сторон, суд, назначая наказание подсудимому Аксенову А. И., учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного - совершение умышленного тяжкого преступления, степень его вины, наличие удовлетворительных характеристик по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие административных наказаний, а также то, что он состоит на учете у врача-нарколога в связи с зависимостью от опиоидов, на учете у психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым и наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, возложив обязанности, способствующие исправлению осужденного.
Вещественные доказательства по настоящему делу подлежат уничтожению.
В силу ст. 131 УПК РФ с подсудимого Аксенова А. И. взысканию не подлежат, их возмещение следует отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании приговора Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Аксенов А. И. осужден по часть 2 статьи 228 УК РФ, наказание назначено условно. В связи с этим поскольку в данном случае правила, предусмотренные ст. 69 и ст. 70 УК РФ неприменимы, приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аксенова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Аксенову А. И. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.
В течение испытательного срока возложить на Аксенова А. И. обязанности: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) один раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при отсутствии официального места трудоустройства и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию два раза в месяц в том же порядке, пройти обследование у врача-нарколога и в случае необходимости лечение, которое начать до 01.сентября 2011 года, о чем предоставить справку в УИИ, не покидать место жительства (пребывания) и работы без уведомления УИИ.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания).
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аксенову А. И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: медицинский шприц объемом 12 мл и медицинский шприц объемом 20 мл, наполненный на 5,8 мл жидкостью бурого цвета, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Ураю, уничтожить.
Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Г. К. Орлова