П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г.Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урая Степановой Н.А.
защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение №236 и ордер №
подсудимого Горбунова Д.Ю.
при секретаре Колосовской Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 61 /2010 в отношении ГОРБУНОВА Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, невоеннообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п.«А» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Горбунов Д.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а так же незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Имея преступный умысел, направленный на содержание притонов для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, подсудимый Горбунов Д.Ю. умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин. Для этой цели он в ДД.ММ.ГГГГ приспособил жилой вагончик по месту жительства, расположенный по адресу: <адрес> В данном помещении создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего приспособил жилой вагончик для содержания притона, оборудовав его посудой и необходимыми для незаконного изготовления дезоморфина ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, об организации и содержании им притона для потребления наркотических средств.
После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая в данном жилом вагончике, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам жилой вагончик по указанному адресу в качестве притонов для незаконного изготовления и потребления дезоморфина. При этом создавал условия для его содержания, Горбунов Д.Ю. подыскивал и приглашал в жилой вагончик лиц, желающих употреблять наркотическое средство дезоморфин, обеспечивал условия для его изготовления с использованием электрической плиты, питьевой воды, необходимой посуды и химических препаратов другими лицами, сам участвовал в приготовлении наркотического средства, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими, не впускал в данное помещение посторонних и неизвестных ему лиц. За предоставление жилого вагончика для изготовления и потребления наркотических средств, Горбунов Д.Ю. получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного дезоморфина, либо деньги для приобретения таблеток. Таким образом, он обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время предоставил жилой вагончик, расположенный по адресу: <адрес> К., А., К. в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом Горбунов Д.Ю., зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил из принесенных К. таблеток «тетралгин», с использованием имеющихся в жилом вагончике необходимых и специально заранее приготовленных им же компонентов для изготовления дезоморфина <данные изъяты>, приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина бутылок, чашек, бутыльков, банок, футляров, кружек. Незаконно изготовленный дезоморфин Горбунов Д.Ю. и указанные лица сразу же употребили путем внутривенных инъекций в жилом вагончике, а часть наркотического средства дезоморфин, содержащийся в ватных тампонах Горбунов Д.Ю. незаконно хранил на кухне в жилом вагончике.
ДД.ММ.ГГГГ Горбунов Д.Ю., К., А. и К. в данном жилом вагончике в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками полиции и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в медицинском учреждении факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты - незаконно изготовленное и хранимое Горбуновым Д.Ю., наркотическое средство дезоморфин, содержащееся в ватных тампонах, массой 0,815 грамма и медицинском шприце, массой 6, 346 грамма, а также предметы и вещества, при помощи которых он незаконно изготавливал дезоморфин.
Продолжая свои преступные действия, до ДД.ММ.ГГГГ Горбунов Д.Ю. вновь оборудовал жилой вагончик предметами и веществами, необходимыми для изготовления дезоморфина, взамен изъятых сотрудниками полиции и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время предоставил жилой вагончик, расположенный по адресу: <адрес> К. и А. в качестве притона для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом, Горбунов Д.Ю., зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил из имеющегося у него лекарственного препарата «тетралгин», с использованием имеющихся в жилом вагончике необходимых и специально заранее приготовленных им же компонентов для изготовления дезоморфина - <данные изъяты> приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина бутылок, чашек, бутыльков, банок, футляров, кружек. Незаконно изготовленный дезоморфин Горбунов Д.Ю., К. и А. сразу же употребили путем внутривенных инъекций в указанном помещении, а часть наркотического средства дезоморфин содержащийся в медицинском шприце Горбунов Д.Ю. незаконно хранил на кухне в жилом вагончике. В этот же день Горбунов Д.Ю., К. и А. в данном жилом вагончике в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками полиции и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в медицинском учреждении факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты - незаконно изготовленное и хранимое Горбуновым Д.Ю. наркотическое средство дезоморфин, содержащееся в медицинском шприце, общей массой 5,146 грамма и предметы и вещества, при помощи которых он незаконно изготавливал дезоморфин.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1).
Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе содержания в жилом вагончике по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес> притонов для потребления наркотического средства дезоморфин, в нарушении ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, без цели сбыта, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, с использованием имеющихся в жилом вагончике необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства: <данные изъяты>, приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина бутылок, чашек, бутыльков, футляров, кружек <данные изъяты> незаконно изготовил новое вещество, являющееся наркотическим средством дезоморфин, содержащееся в ватных тампонах, массой 0,815 грамма и медицинском шприце в виде раствора, массой 6,346 грамма, в особо крупном размере общей массой 7,161 грамма. Данное наркотическое средство незаконно хранил в жилом вагончике вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно в данном помещении было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 55 минут.
Он же, в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ в ходе содержания в жилом вагончике по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес> притонов для потребления наркотического средства дезоморфин, в нарушении ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, без цели сбыта, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, с использованием имеющихся в жилом вагончике необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства: электрической плиты, питьевой воды, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, фосфора, йода, спичек, соли, приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина бутылок, чашек, бутыльков, футляров, кружек путем смешивания таблеток тетралгина с содой в бутылке, разделения на фракции, смешивания с бензином, отстаивании, удаления бензина, добавления в слитый бензин соляной кислоты и кипяченой воды, отделения воды с кислотой в отдельную посуду, выпаривания на электрической плите воды, и получения налета, смешивания его с йодом и красным фосфором, и нагревания получившейся смеси на соли на электрической плите, и после их смешивания, разведения смеси водой незаконно изготовил новое вещество, являющееся наркотическим средством дезоморфин, в особо крупном размере, содержащееся в медицинском шприце в виде раствора, общей массой 5, 146 грамма. Данное наркотическое средство незаконно хранил в жилом вагончике вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно в данном помещении было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 22 часов 08 минут до 22 часов 50 минут.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Горбунова Д.Ю. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Горбунов Д.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Горбунов Д.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Горбунов Д.Ю. указал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Урай Степанова Н.А. считала возможным рассмотреть дело в отношении Горбунова Д.Ю. в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Действия подсудимого Горбунова Д.Ю. суд квалифицирует:
По части 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств;
По части 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
По части 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание Горбунову Д.Ю., суд учитывает, что им совершены три умышленных преступления, два из которых являются тяжкими и одно средней тяжести, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, является инвалидом третьей группы пожизненно, привлекался к административной ответственности, судим.
Горбунов Д.Ю. совершил преступления в период отбывания условного наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённых подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства и не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Горбунова Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание :
По части 1 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы,
По части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа,
По части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Горбунову Д.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы и без штрафа.
Согласно части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В окончательное наказание в виде лишения свободы зачесть время содержания Горбунова Д.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Горбунову Д.Ю. не изменять, оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - кружку, в которой находятся ватные тампоны; фольгированный сверток с порошкообразным веществом и комками темно-бурого цвета; прозрачный полимерный одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с поршнем; бутылек из стекла коричневого цвета объемом 40 мл; прозрачный полимерный одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с поршнем; прозрачный полимерный одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с поршнем; стеклянный бутылек из-под «Нафтизина»; стеклянный бутылек из-под «Нафтизина»; футляр полимерный из-под «Киндер-сюрприза» красного цвета; прозрачный полимерный одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл с поршнем; бутылек из стекла коричневого цвета объемом 25 мл; прозрачный полимерный одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с поршнем; прозрачный полимерный одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с поршнем: прозрачный полимерный одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл с поршнем; стеклянный бутылек из-под «Нафтизина» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Малкова Г.В.