ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Урай Шермана А.В.,
защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Нигаматова Р.Ш.
при секретаре Лафишевой Ж.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-51/2010 в отношении
Нигаматова Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Нигаматов Р.Ф. дважды незаконно изготовлял и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и кроме этого содержал притоны для потребления наркотических средств.
Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Он имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотического средства «дезоморфин». Для этой цели он в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего приспособил указанную квартиру для содержания притона, оборудовав ее посудой и необходимыми для незаконного изготовления «дезоморфина» ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, об организации и содержании им притона для потребления наркотических средств, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими, не впускал в квартиру посторонних и неизвестных ему лиц.
После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая в данной квартире умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления «дезоморфина». При этом создавал условия для его содержания, Нигаматов Р.Ш. подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство «дезоморфин», обеспечивал условия для изготовления «дезоморфина» <данные изъяты> с другими лицами, сам участвовал в приготовлении наркотического средства, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими, не впускал в квартиру посторонних и неизвестных ему лиц. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, Нигаматов Р.Ш. получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного «дезоморфина». Таким образом, обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками милиции.
Так в период времени с 09.00 часов до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> У., К. и В. в качестве притона для потребления «дезоморфина». При этом, Нигаматов Р.Ш., У., К. и В. зная технологию изготовления «дезоморфина», совместно его изготовили из приобретенных У., К. и В. <данные изъяты>. Незаконно изготовленный «дезоморфин» сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в данной квартире указанные лица в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками милиции и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в МУ ЦГБ г. Урай, был установлен факт одурманивания опиоидами. Предметы и вещества при помощи, которых Нигаматов Р.Ш., У., К. и В. незаконного изготавливали «дезоморфин» были изъяты сотрудниками милиции.
Продолжая свои преступные действия, Нигаматов Р.Ш. вновь оборудовал квартиру предметами и веществами, необходимыми для изготовления «дезоморфина», взамен изъятых сотрудниками милиции и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18.00 часов до 21 часа 30 минут предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> У. и С. в качестве притона для потребления наркотического средства «дезоморфин». При этом Нигаматов Р.Ш., У. и С., зная технологию изготовления «дезоморфина», в данной квартире приступили к незаконному изготовлению «дезоморфина» и совместно его изготовили из приобретенных Нигаматовым Р.Ш, У. и С. <данные изъяты>. Незаконно изготовленный «дезоморфин» сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире.
ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире указанные лица в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками милиции и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, был установлен факт одурманивания опиоидами. Предметы и вещества при помощи, которых Нигаматов Р.Ш., У. и С. незаконного изготавливали «дезоморфин» были изъяты сотрудниками милиции.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», «дезоморфин» и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1).
Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 11 часов 30 минут, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно хранил в г.Урае ХМАО-Югре при себе в своей квартире по вышеуказанному адресу раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 26 мл., в 2 медицинских шприцах, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» в нарушение ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещенное в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут раствор наркотического средства «дезоморфин», общим объемом 26 мл., массой препарата 16,252 грамма, в одном медицинском шприце объемом 20 мл. и 9,876 грамма содержащийся во втором медицинском шприце объемом 20 мл., общей массой препарата 26,128 грамма, принадлежащий Нигаматову Р.Ш., был обнаружен и изъят протоколом осмотра места происшествия сотрудниками милиции ОВД по г.Ураю, в <адрес>. Изъятое у Нигаматова Р.Ш. наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.
Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов до 21.00 часа, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно хранил в г.Урае ХМАО-Югре при себе в своей квартире по вышеуказанному адресу раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 21,6 мл., в 2 медицинских шприцах, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» в нарушение ст.20 Федерального закона РФ № 3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещенное в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут раствор наркотического средства «дезоморфин», общим объемом 21,6 мл., массой препарата 9,812 грамма, в одном медицинском шприце объемом 10 мл. и 11,454 грамма содержащийся во втором медицинском шприце объемом 10 мл., общей массой препарата 21,266 грамма, принадлежащий Нигаматову Р.Ш., был обнаружен и изъят протоколом осмотра места происшествия сотрудниками милиции ОВД по г.Ураю, в <адрес>. Изъятое у Нигаматова Р.Ш. наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.
Подсудимый Нигаматов Р.Ш. в совершении инкриминируемых ему преступлений вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Нигаматовым Р.Ш. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу, что действия Нигаматова Р.Ш. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так Нигаматов Р.Ш. совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести и тяжких. Ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет судимость за совершение преступления небольшой тяжести, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, но привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Нигаматов Р.Ш. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что Т. за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей УК РФ, но так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
С учетом личности подсудимого и целей уголовного наказания суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нигаматова Р.Ш. виновным в совершении преступлений предусмотренных:
ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
двух преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа за каждое преступление.
По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 4 года.
В период испытательного срока обязать Нигаматова Р.Ш. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - УИИ), трудоустроится или встать на учет в центр занятости населения в течение 6-ти месяцев с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ.
В период испытательного срока запретить Нигаматову Р.Ш. без уведомления УИИ менять место жительства и работы.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: керамическая кружка, 13 полимерных одноразовых медицинских шприцов с содержимым, 4 полимерных контейнера с содержимым, 2 конвалюты, ватные тампоны, - уничтожить.
Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий
Судья