П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г.Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урая Головашкина Н. А.
защитника адвоката Баландиной Е.П., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Танакова А.А.
при секретаре Колосовской Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 86 /2010 в отношении ТАНАКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по части 1 ст.232, части 1 ст.228-1 УК РФ в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года
Постановлением Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и назначено исполнение наказания в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.2 ст.228 УК РФ
установил:
Подсудимый Танаков А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а так же незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, Танаков А.А. умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в ДД.ММ.ГГГГ в г. Урае ХМАО-Югры Тюменской области содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин. Для этой цели он в ДД.ММ.ГГГГ приспособил комнату в квартире по месту жительства, расположенную <адрес>, в которой он зарегистрирован и фактически проживает. В данной комнате создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего приспособил комнату в квартире для содержания притона, оборудовав ее посудой, электроплитой и необходимыми для незаконного изготовления дезоморфина ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, об организации и содержании им притона для потребления наркотических средств. После чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая в данной квартире, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления дезоморфина. При этом создавал условия для его содержания, как то: подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство дезоморфин, обеспечивал условия для его изготовления с использованием электрической плиты, воды из водопровода, необходимой посуды и химических препаратов, предпринимал меры, направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Танаков А.А. получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного дезоморфина. Таким образом, он обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное и вечернее время предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Ф., У., П. в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом в своей комнате в квартире, зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил из принесенных гр. У. <данные изъяты>, приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина бутылок, чашек, бутыльков, банок, футляров, кружек. Незаконно изготовленный дезоморфин Танаков А.А. и указанные лица сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире, а часть наркотического средства дезоморфин в виде раствора в двух шприцах и в ватном тампоне Танаков А.А. незаконно хранил в комнате в квартире. ДД.ММ.ГГГГ Танаков А.А., П., Ф., У. в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками полиции и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в медицинском учреждении факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты незаконно изготовленное и хранимое Танаковым А.А. наркотическое средство дезоморфин, в виде раствора в двух шприцах и ватном тампоне общей массой 14,49 грамма и предметы и вещества, при помощи которых он незаконно изготавливал дезоморфин.
Продолжая свои преступные действия до ДД.ММ.ГГГГ, Танаков А.А. вновь оборудовал комнату в квартире предметами и веществами, необходимыми для изготовления дезоморфина, взамен изъятых сотрудниками полиции и ДД.ММ.ГГГГ в дневное и вечернее время предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Ф. и У. в качестве притона для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом в своей комнате в квартире, зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил из принесенных гр. У. <данные изъяты> приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина бутылок, чашек, бутыльков, банок, футляров, кружек. Незаконно изготовленный дезоморфин Танаков А.А. и указанные лица сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Танаков А.А., Ф., У. в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками полиции и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в медицинском учреждении факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества, при помощи которых Танаков А.А. незаконно изготавливал дезоморфин.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1).
Он же, Танаков А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе содержания в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, притона для потребления наркотического средства дезоморфин, в нарушение ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, без цели сбыта, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты> незаконно изготовил новое вещество, являющееся наркотическим средством дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой не менее 14,49 грамма, содержащееся в виде раствора в двух медицинских шприцах и в ватном тампоне. Данное наркотическое средство незаконно хранил в комнате квартиры вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 22 минут в комнате квартиры в ходе ОМП было обнаружено и изъято сотрудниками полиции данное наркотическое средство, содержащееся в виде раствора в двух шприцах массой 8,132 грамма и 6,064 грамма и ватном тампоне массой 0,294 грамма.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Танакова А.А. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Танаков А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Танаков А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Танаков А.А. указал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Баландина Е.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Урай Головашкин Н.А. считал возможным рассмотреть дело в отношении Танакова А.А. в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Действия подсудимого Танакова А.А. суд квалифицирует:
По части 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств;
По части 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание Танакову А.А., суд учитывает, что им совершены два умышленных преступления: средней тяжести и тяжкое, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, УУМ ОВД по г. Ураю характеризуется по месту жительства отрицательно, не состоит на учете у врача-психиатра, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, судим.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние. Суд не усматривает в действиях Танакова А.А. активное способствование раскрытию преступлений, в связи с чем данное обстоятельство не может быть учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённых подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и иных данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что он не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ТАНАКОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание :
По части 1 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;
По части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Танакову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать в отношении Танакова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу, заключив под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - 11 шприцев, 2 из которых с раствором дезоморфина; бутылку, 3 флакона, 3 футляра, тарелку, сверток, рюмку, с находящимися в указанных предметах прекурсорами, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Малкова Г.В.