незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Урая Шерман А.В.

защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Ваненкова Я.В.

при секретаре Бушуевой М.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 78 /2010 в отношении ВАНЕНКОВА Я.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ваненков Я.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Ваненков Я.В., находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно хранил в г.Урай ХМАО - Югра при себе во внутреннем кармане куртки, раствор наркотического средства «дезоморфин» общим объемом 15,5 мл, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» в нарушение ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут в помещении кабинета № ОБНОН ОВД по г.Ураю, раствор наркотического средства «дезоморфин», общим объемом 15,5 мл, распределенный в двух медицинских шприцах, согласно заключению экспертного исследования массой препарата в одном шприце 9,124 г, массой наркотического средства в высушенном до постоянной массы в виде 0,645г и во втором шприце массой препарата 6,537г, массой наркотического средства в высушенном до постоянной массы в виде 0,465г, принадлежащий Ваненкову Я.В., был обнаружен и изъят протоколом изъятия сотрудниками милиции ОВД по г. Ураю. Изъятое у Ваненкова Я.В. наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Ваненкова Я.В. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Ваненков Я.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Ваненков Я.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ваненков Я.В. указал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Калашников Д.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор г. Урая Шерман А.В. считал возможным рассмотреть дело в отношении Ваненкова Я.В. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия подсудимого Ваненкова Я.В. суд квалифицирует по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание Ваненкову Я.В., суд учитывает, что им совершено тяжкое умышленное преступление, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, привлекался к административной ответственности, судим.

Суд так же принимает во внимание, что подсудимый Ваненков Я.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден Урайским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ВАНЕНКОВА Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ваненкову Я.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок четыре года шесть месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Ваненкова Я.В. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц согласно графика, установленного начальником уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ваненкова Я.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерный шприц с наркотическим средством дезоморфин объемом 7,8 мл, полимерный шприц с наркотическим средством дезоморфин объемом 5,3 мл - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Малкова Г.В.