Приговор
именем Российской Федерации
г.Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,
с участием помощника прокурора г. Урая Столярова В.В.,
защитника адвоката Баландиной Е.П., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от 21.12. 2010.,
подсудимого Рыбакина Е.А.,
потерпевшего Т.,
при секретаре Ивановой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 327/2010 в отношении Рыбакина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не военнообязанного, осужденного:
ДД.ММ.ГГГГ Урайским горсудом по п. «в» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УК РФ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, условно в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года,
ДД.ММ.ГГГГ Урайским горсудом по п. «в» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ назначено наказание по совокупности приговоров с наказание по приговору Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца со штрафом в размере 2 500 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
ДД.ММ.ГГГГ Урайским горсудом по ч. 1 ст. 163, ч. 2 ст. 162, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 мес. со штрафом в размере 2 500 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Нижневартовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 6 мес. 8 дней,
осужденного ДД.ММ.ГГГГ Урайским горсудом по ст. 70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ Урайским горсудом по ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к лишению свободы на срок пять лет три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ Урайским горсудом по п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,
освобожденного на основании постановления Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о замене оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев 8 дней на исправительные работы тем же сроком с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УК РФ)
у с т а н о в и л:
Подсудимый Рыбакин Е.А., незаконно проникнув в жилище, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов, находясь в подъезде <адрес> подсудимый Рыбакин Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к квартире № указанного дома, принадлежащей Г., где выбив ногой запорное устройство входной двери, незаконно проник внутрь. Находясь в квартире, Рыбакин Е.А. подошел к ранее незнакомому Т. и с целью подавления воли к сопротивлению применил в отношении Т. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему один удар правой рукой сжатой в кулак в область лица, причинил физическую боль, от чего последний упал на пол, ударился плечом о тумбу. Затем Рыбакин Е.А. потребовал у Т. выложить на стол содержимое карманов, Т., опасаясь за свою жизнь и здоровье выполнил требования и выложил из кармана брюк на стол денежные средства <данные изъяты>. Рыбакин Е.А., осознавая, что его преступные действия очевидны для находившихся в квартире Н.. и Г., открыто похитил со стола выше указанные денежные средства, принадлежащие Т., после чего, Рыбакин Е.А. открыто похитил из рук Т. сотовый телефон <данные изъяты> с находившейся в нем сим-картой оператора «Ютел», не представляющей ценности и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Рыбакина Е.А. Т. были причинены: кровоподтеки, локализующиеся на боковой поверхности правого плеча, квалифицируются как повреждения не причинившие вред здоровью, и имущественный вред на сумму <данные изъяты>.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Рыбакин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УПК РФ).
Суд удостоверился в том, что Рыбакин осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, так же указал, что обвинение ему понятно. Рыбакин согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.
Рыбакин указал, что вину признаёт полностью, в судебном заседании принёс извинения потерпевшему.
Защитник адвокат Баландина Е.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, подтвердила, что консультировала подсудимого, информировала о характере и последствиях заявленного ходатайства.
Потерпевший Т. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Помощник прокурора г.Урая Столяров В.В. считал возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Рыбакина Е.А. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая наказание Рыбакину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его обстоятельства, что вину Рыбакин признал полностью, согласно представленным характеристикам, по месту жительства характеризуется противоречиво, в целом посредственно, не привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК- 43 РФ характеризуется положительно.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Рыбакина обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, принятие мер по заглаживанию вреда, причинённого потерпевшему (принесение извинений), <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, влияние наказания на образ жизни его семьи, поведение во время и после совершения преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого Рыбакина лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но ни на максимальный срок, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
При определении срока наказания, суд исходит из закреплённых ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания ниже низшего предела, а так же условного осуждения ( ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации) и освобождения от наказания Рыбакина, суд оснований не находит.
Учитывая, что подсудимый Рыбакин не отбыл наказание в виде исправительных работ по приговору Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, с учётом положений пункта «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ о том, что при сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Согласно пункту «г» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначается Рыбакину в исправительной колонии особого режима, поскольку он осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при особо опасном рецидиве преступлений.
На основании п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным, учитывая, что Рыбакиным совершено тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы и ранее он два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 2 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении отбывания части срока наказания в тюрьме.
Учитывая рассмотрение дела в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Рыбакина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Рыбакину Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободына срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Рыбакину Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания Рыбакина под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Рыбакину Е.А. не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Шестакова Е.П.