Дело № 1-110/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 мая 2011 года г. Урай
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Орлова Г. К.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора г. Урая Туктарова А.А.,
защитника адвоката Крушельницкого А. О., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Гудкова Д. О.,
при секретаре Бушуевой М. Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гудкова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> г. Урая, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.2 ст.290, ч.1 ст.285, ч.2 ст.290, ч.1 ст.285, ч.2 ст.290, ч.1 ст.285, ч.2 ст.290, ч.1 ст.285, ч.2 ст.290, ч.1 ст.285, ч.2 ст.290, ч.1 ст.285, ч.2 ст.290, ч.1 ст.285, ч.2 ст.290, ч.1 ст.285, ч.2 ст.290, ч.1 ст.285, ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 06.04.2011 года) (далее УК РФ (в ред. от 06.04.2011 года)),
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гудков Д. О., будучи должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, и, будучи должностным лицом, получал взятки за незаконные действия (бездействие).
Преступления Гудковым Д. О. совершенны при следующих обстоятельствах:
Гудков Д.О., являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г. Ураю Я. № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г. Ураю, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, выразившихся в получении взятки в виде денежных средств за незаконные действия от Д., который ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры О. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, гарантированных общепризнанных принципов и норм международного права, Конституции РФ, а также дискредитировал органы внутренних дел перед общественностью.
Он же, являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г.Ураю Я. № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г.Ураю, в соответствии с которыми на него возложены обязанности по обеспечению порядка делопроизводства по делам об административных правонарушениях и иных нормативных актов законодательства РФ; осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер административного воздействия к нарушителям ПДД, составлению административных протоколов и других процессуальных документов, проведению дополнительных проверок по материалам, если в них не содержатся достоверные данные, подтверждающие факт нарушения; подготовке административных материалов для рассмотрения и принятия по ним решения уполномоченным на это лицом, а также передаче материалов по делам об административных правонарушениях в суд, осуществлению контроля за состоянием законности при применении санкций административного права, принятию мер по недопущению нарушений законности в отношении прав и законных интересов граждан, имея умысел на получение взятки в виде денежных средств, с целью незаконного обогащения, в июле 2009 года, в неустановленные следствием время и месте через К. и И., выступивших в качестве посредников, получил от Д. денежные средства в виде взятки за незаконные действия, выразившиеся в передаче Д. водительского удостоверения, предоставляющего ему право управления транспортным средством, которого он был лишен на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры О. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев. Взятку в виде денег Д. в сумме <данные изъяты>, И., К. и Гудков Д.О. поделили между собой в зависимости от характера и степени фактического участия каждого из них в совершении преступления.
Он же (Гудков Д.О.), являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г. Ураю Я. № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г. Ураю, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, выразившихся в получении взятки в виде денежных средств за незаконные действия от Х., который ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, гарантированных общепризнанных принципов и норм международного права, Конституции РФ, а также дискредитировал органы внутренних дел перед общественностью.
Он же (Гудков Д.О.), являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г.Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г.Ураю Я. № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г.Ураю, в соответствии с которыми на него возложены обязанности по обеспечению порядка делопроизводства по делам об административных правонарушениях и иных нормативных актов законодательства РФ; осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер административного воздействия к нарушителям ПДД, составлению административных протоколов и других процессуальных документов, проведению дополнительных проверок по материалам, если в них не содержатся достоверные данные, подтверждающие факт нарушения; подготовке административных материалов для рассмотрения и принятия по ним решения уполномоченным на это лицом, а также передаче материалов по делам об административных правонарушениях в суд, осуществлению контроля за состоянием законности при применении санкций административного права, принятию мер по недопущению нарушений законности в отношении прав и законных интересов граждан, имея умысел на получение взятки в виде денежных средств, с целью незаконного обогащения, весной 2010 года, в неустановленные следствием время и месте через К., выступившего в качестве посредника, получил от Х. денежные средства в виде взятки за незаконные действия, выразившиеся в передаче Х. водительского удостоверения, предоставляющего ему право управления транспортным средством, которого он был лишен на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра С. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев. Взятку в виде денег Х. в сумме <данные изъяты>, К. и Гудков Д.О. поделили между собой в зависимости от характера и степени фактического участия каждого из них в совершении преступления.
Он же (Гудков Д.О.), являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г.Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г.Ураю Я. № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г.Ураю, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, выразившихся в получении взятки в виде денежных средств за незаконные действия от Е., который ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры О.. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, гарантированных общепризнанных принципов и норм международного права, Конституции РФ, а также дискредитировал органы внутренних дел перед общественностью.
Он же (Гудков Д.О.), являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г.Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г.Ураю Я. № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г.Ураю, в соответствии с которыми на него возложены обязанности по обеспечению порядка делопроизводства по делам об административных правонарушениях и иных нормативных актов законодательства РФ; осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер административного воздействия к нарушителям ПДД, составлению административных протоколов и других процессуальных документов, проведению дополнительных проверок по материалам, если в них не содержатся достоверные данные, подтверждающие факт нарушения; подготовке административных материалов для рассмотрения и принятия по ним решения уполномоченным на это лицом, а также передаче материалов по делам об административных правонарушениях в суд, осуществлению контроля за состоянием законности при применении санкций административного права, принятию мер по недопущению нарушений законности в отношении прав и законных интересов граждан, имея умысел на получение взятки в виде денежных средств, с целью незаконного обогащения, в апреле 2010 года, в неустановленные следствием время и месте через К., выступившего в качестве посредника, получил от Е. денежные средства в виде взятки за незаконные действия, выразившиеся в передаче Е. водительского удостоверения, предоставляющего ему право управления транспортным средством, которого он был лишен на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра О. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев. Взятку в виде денег Е. в сумме <данные изъяты> К. и Гудков Д.О. поделили между собой в зависимости от характера и степени фактического участия каждого из них в совершении преступления.
Он же (Гудков Д.О.), являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г.Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г.Ураю Я. № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г.Ураю, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, выразившихся в получении взятки в виде денежных средств за незаконные действия от С., который ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, гарантированных общепризнанных принципов и норм международного права, Конституции РФ, а также дискредитировал органы внутренних дел перед общественностью.
Он же (Гудков Д.О.), являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г.Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г.Ураю Я. № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г.Ураю, в соответствии с которыми на него возложены обязанности по обеспечению порядка делопроизводства по делам об административных правонарушениях и иных нормативных актов законодательства РФ; осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер административного воздействия к нарушителям ПДД, составлению административных протоколов и других процессуальных документов, проведению дополнительных проверок по материалам, если в них не содержатся достоверные данные, подтверждающие факт нарушения; подготовке административных материалов для рассмотрения и принятия по ним решения уполномоченным на это лицом, а также передаче материалов по делам об административных правонарушениях в суд, осуществлению контроля за состоянием законности при применении санкций административного права, принятию мер по недопущению нарушений законности в отношении прав и законных интересов граждан, имея умысел на получение взятки в виде денежных средств, с целью незаконного обогащения, в июле-августе 2009 года, в неустановленные следствием время и месте через К. и Х., выступивших в качестве посредников, получил от С. денежные средства в виде взятки за незаконные действия, выразившиеся в передаче С. водительского удостоверения, предоставляющего ему право управления транспортным средством, которого он был лишен на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра С. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев. Взятку в виде денег С. в сумме <данные изъяты>, Х., К. и Гудков Д.О. поделили между собой в зависимости от характера и степени фактического участия каждого из них в совершении преступления.
Он же (Гудков Д.О.), являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г.Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г.Ураю Я. № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г. Ураю, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, выразившихся в получении взятки в виде денежных средств за незаконные действия от Н., который ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, гарантированных общепризнанных принципов и норм международного права, Конституции РФ, а также дискредитировал органы внутренних дел перед общественностью.
Он же (Гудков Д.О.), являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г.Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г.Ураю Я. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г.Ураю, в соответствии с которыми на него возложены обязанности по обеспечению порядка делопроизводства по делам об административных правонарушениях и иных нормативных актов законодательства РФ; осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер административного воздействия к нарушителям ПДД, составлению административных протоколов и других процессуальных документов, проведению дополнительных проверок по материалам, если в них не содержатся достоверные данные, подтверждающие факт нарушения; подготовке административных материалов для рассмотрения и принятия по ним решения уполномоченным на это лицом, а также передаче материалов по делам об административных правонарушениях в суд, осуществлению контроля за состоянием законности при применении санкций административного права, принятию мер по недопущению нарушений законности в отношении прав и законных интересов граждан, имея умысел на получение взятки в виде денежных средств, с целью незаконного обогащения, в марте-апреле 2010 года, в неустановленные следствием время и месте через К. и Х., выступивших в качестве посредников, получил от Н. денежные средства в виде взятки за незаконные действия, выразившиеся в передаче Н. водительского удостоверения, предоставляющего ему право управления транспортным средством, которого он был лишен на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра С. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев. Взятку в виде денег Н. в сумме <данные изъяты>, Х., К. и Гудков Д.О. поделили между собой в зависимости от характера и степени фактического участия каждого из них в совершении преступления.
Он же (Гудков Д.О.), являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г.Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г.Ураю Я. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г.Ураю, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, выразившихся в получении взятки в виде денежных средств за незаконные действия от Е., который ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра О. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев, в нарушение п.14 ст.10 Закона РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года, согласно которого милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана исполнять в пределах своей компетенции определения судов, постановления судей, письменные поручения прокурора, следователя о приводе лиц, уклоняющихся от явки по вызову, о заключении под стражу, производстве розыскных, следственных и иных предусмотренных законом действий, оказывать им содействие в производстве отдельных процессуальных действий; в нарушение п.23 ст.11 Закона РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года в соответствии с которым, милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, а также транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию гражданской ответственности, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; ограничивать или запрещать проведение ремонтно-строительных и других работ на улицах и дорогах, если не соблюдаются требования по обеспечению общественной безопасности; в нарушение п.п.2.5 должностной инструкции инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г.Ураю лейтенанта милиции Гудкова Д.О., согласно которой он обязан обеспечивать порядок делопроизводства по делам об административных правонарушениях и иных нормативных актов законодательства РФ; в нарушение п.п.2.6 должностной инструкции инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г.Ураю лейтенанта милиции Гудкова Д.О., согласно которой он обязан осуществлять систематический контроль за правильностью и обоснованностью принятия мер административного воздействия к нарушителям ПДД, составление административных протоколов и других процессуальных документов, проводить дополнительную проверку материалов, если в них не содержатся достоверные данные подтверждающие факт нарушения; в нарушение п.п.3.17 должностной инструкции инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г.Ураю лейтенанта милиции Гудкова Д.О., в соответствии с которой он имеет право осуществлять контроль за состоянием законности при применении санкций административного права, принимать меры по недопущению нарушений законности в отношении прав и законных интересов граждан, за получение взятки, Гудков Д.О., в апреле 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в кабинете группы по исполнению административного законодательства ГИБДД ОВД по г.Ураю, расположенном по адресу: <адрес>, вопреки интересам службы, используя служебное положение, злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, действуя в интересах Е., изъял из дела об административном правонарушении водительское удостоверение серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ РЭГ ГИБДД ОВД по г.Ураю на имя Е. и предал его через посредников К. и Т. Е. И.А., предоставив последнему право управления транспортным средством, которого он был лишен на основании решения суда. После чего Гудков Д.О. продолжая свой преступный умысел удалил из базы «Административная практика» ГИБДД ОВД по г.Ураю сведения о привлечении Е. к административной ответственности и назначении ему наказания, связанного с лишением права управления транспортным средством, тем самым, допустил существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, гарантированных общепризнанных принципов и норм международного права, Конституции РФ, а также дискредитировал органы внутренних дел перед общественностью.
Он же (Гудков Д.О.), являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г.Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г.Ураю Я. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г.Ураю, в соответствии с которыми на него возложены обязанности по обеспечению порядка делопроизводства по делам об административных правонарушениях и иных нормативных актов законодательства РФ; осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер административного воздействия к нарушителям ПДД, составлению административных протоколов и других процессуальных документов, проведению дополнительных проверок по материалам, если в них не содержатся достоверные данные, подтверждающие факт нарушения; подготовке административных материалов для рассмотрения и принятия по ним решения уполномоченным на это лицом, а также передаче материалов по делам об административных правонарушениях в суд, осуществлению контроля за состоянием законности при применении санкций административного права, принятию мер по недопущению нарушений законности в отношении прав и законных интересов граждан, имея умысел на получение взятки в виде денежных средств, с целью незаконного обогащения, в апреле 2010 года, в неустановленные следствием время и месте через К. и Т., выступивших в качестве посредников, получил от Е. денежные средства в виде взятки за незаконные действия, выразившиеся в передаче Е. водительского удостоверения, предоставляющего ему право управления транспортным средством, которого он был лишен на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра О. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев. Взятку в виде денег Е. в сумме <данные изъяты>, Т., К. и Гудков Д.О. поделили между собой в зависимости от характера и степени фактического участия каждого из них в совершении преступления.
Он же (Гудков Д.О.), являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г.Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г.Ураю Я. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г.Ураю, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, выразившихся в получении взятки в виде денежных средств за незаконные действия от Ч., который ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра О. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, гарантированных общепризнанных принципов и норм международного права, Конституции РФ, а также дискредитировал органы внутренних дел перед общественностью.
Он же (Гудков Д.О.), являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г.Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г.Ураю Я. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г.Ураю, в соответствии с которыми на него возложены обязанности по обеспечению порядка делопроизводства по делам об административных правонарушениях и иных нормативных актов законодательства РФ; осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер административного воздействия к нарушителям ПДД, составлению административных протоколов и других процессуальных документов, проведению дополнительных проверок по материалам, если в них не содержатся достоверные данные, подтверждающие факт нарушения; подготовке административных материалов для рассмотрения и принятия по ним решения уполномоченным на это лицом, а также передаче материалов по делам об административных правонарушениях в суд, осуществлению контроля за состоянием законности при применении санкций административного права, принятию мер по недопущению нарушений законности в отношении прав и законных интересов граждан, имея умысел на получение взятки в виде денежных средств, с целью незаконного обогащения, в феврале 2010 года, в неустановленные следствием время и месте через К., выступившего в качестве посредника, получил от Ч. денежные средства в виде взятки за незаконные действия, выразившиеся в передаче Ч. водительского удостоверения, предоставляющего ему право управления транспортным средством, которого он был лишен на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра О.. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев. Взятку в виде денег Ч. в сумме <данные изъяты>, К. и Гудков Д.О. поделили между собой в зависимости от характера и степени фактического участия каждого из них в совершении преступления.
Он же (Гудков Д.О.), являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г.Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г.Ураю Я. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г.Ураю, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, выразившихся в получении взятки в виде денежных средств за незаконные действия от С., который ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра О. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, гарантированных общепризнанных принципов и норм международного права, Конституции РФ, а также дискредитировал органы внутренних дел перед общественностью.
Он же (Гудков Д.О.), являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г.Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г.Ураю Я. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г.Ураю, в соответствии с которыми на него возложены обязанности по обеспечению порядка делопроизводства по делам об административных правонарушениях и иных нормативных актов законодательства РФ; осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер административного воздействия к нарушителям ПДД, составлению административных протоколов и других процессуальных документов, проведению дополнительных проверок по материалам, если в них не содержатся достоверные данные, подтверждающие факт нарушения; подготовке административных материалов для рассмотрения и принятия по ним решения уполномоченным на это лицом, а также передаче материалов по делам об административных правонарушениях в суд, осуществлению контроля за состоянием законности при применении санкций административного права, принятию мер по недопущению нарушений законности в отношении прав и законных интересов граждан, имея умысел на получение взятки в виде денежных средств, с целью незаконного обогащения, в августе 2009 года, в неустановленные следствием время и месте через К. и Х., выступивших в качестве посредников, получил от С. денежные средства в виде взятки за незаконные действия, выразившиеся в передаче С. водительского удостоверения, предоставляющего ему право управления транспортным средством, которого он был лишен на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра О. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев. Взятку в виде денег С. в сумме <данные изъяты>, Х., К. и Гудков Д.О. поделили между собой в зависимости от характера и степени фактического участия каждого из них в совершении преступления.
Он же (Гудков Д.О.), являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г.Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г.Ураю Я. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г.Ураю, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, выразившихся в получении взятки в виде денежных средств за незаконные действия от С., который ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра О. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, гарантированных общепризнанных принципов и норм международного права, Конституции РФ, а также дискредитировал органы внутренних дел перед общественностью.
Он же (Гудков Д.О.), являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г.Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г.Ураю Я. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г.Ураю, в соответствии с которыми на него возложены обязанности по обеспечению порядка делопроизводства по делам об административных правонарушениях и иных нормативных актов законодательства РФ; осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер административного воздействия к нарушителям ПДД, составлению административных протоколов и других процессуальных документов, проведению дополнительных проверок по материалам, если в них не содержатся достоверные данные, подтверждающие факт нарушения; подготовке административных материалов для рассмотрения и принятия по ним решения уполномоченным на это лицом, а также передаче материалов по делам об административных правонарушениях в суд, осуществлению контроля за состоянием законности при применении санкций административного права, принятию мер по недопущению нарушений законности в отношении прав и законных интересов граждан, имея умысел на получение взятки в виде денежных средств, с целью незаконного обогащения, летом 2009 года, в неустановленные следствием время и месте через К. и И., выступивших в качестве посредников, получил от С. денежные средства в виде взятки за незаконные действия, выразившиеся в передаче С. водительского удостоверения, предоставляющего ему право управления транспортным средством, которого он был лишен на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра О. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев. Взятку в виде денег С. в сумме <данные изъяты>, И., К. и Гудков Д.О. поделили между собой в зависимости от характера и степени фактического участия каждого из них в совершении преступления.
Он же (Гудков Д.О.), являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г. Ураю Я. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г. Ураю, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, выразившихся в получении взятки в виде денежных средств за незаконные действия от Б., который ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, гарантированных общепризнанных принципов и норм международного права, Конституции РФ, а также дискредитировал органы внутренних дел перед общественностью.
Он же (Гудков Д.О.), являясь инспектором по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г.Ураю, имеющий специальное звание лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по г.Ураю Я. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляющим свои должностные полномочия в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года и должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г. Ураю, в соответствии с которыми на него возложены обязанности по обеспечению порядка делопроизводства по делам об административных правонарушениях и иных нормативных актов законодательства РФ; осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер административного воздействия к нарушителям ПДД, составлению административных протоколов и других процессуальных документов, проведению дополнительных проверок по материалам, если в них не содержатся достоверные данные, подтверждающие факт нарушения; подготовке административных материалов для рассмотрения и принятия по ним решения уполномоченным на это лицом, а также передаче материалов по делам об административных правонарушениях в суд, осуществлению контроля за состоянием законности при применении санкций административного права, принятию мер по недопущению нарушений законности в отношении прав и законных интересов граждан, имея умысел на получение взятки в виде денежных средств, с целью незаконного обогащения, в феврале 2010 года, в неустановленные следствием время и месте через К. и Х., выступивших в качестве посредников, получил от Б. денежные средства в виде взятки за незаконные действия, выразившиеся в передаче Б. водительского удостоверения, предоставляющего ему право управления транспортным средством, которого он был лишен на основании решения мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урая, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра С. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев. Взятку в виде денег Б. в сумме <данные изъяты> рублей, Х., К. и Гудков Д.О. поделили между собой в зависимости от характера и степени фактического участия каждого из них в совершении преступления.
Судом удовлетворено представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу, соответствующее требованиям ст. 317.5 УПК РФ, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве с Гудковым Д. О., и поскольку суд установил, что предусмотренные частями первой и второй ст. 317.6 УПК РФ условия соблюдены.
Суд удостоверился, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Гудкова Д. О. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, что следует из представления прокурора и подтверждено в настоящем судебном заседании государственным обвинителем заместителем прокурора г. Урая Туктаровым А. А., разъяснившего подробно в чем именно оно выразилось.
Текстом соглашения (л.д. 199 - 214 т. 5) и пояснениями подсудимого Гудкова Д. О., защитника адвоката Крушельницкого А. О. объективно подтверждено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.
В судебном заседании исследованы характер и пределы содействия подсудимого Гудкова Д. О, следствию в раскрытии и расследовании преступлений изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, значение сотрудничества с подсудимым Гудковым Д. О. для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений.
Гудков Д. О. обратился в Урайский межрайонный следственный отдел с ходатайством о дополнительном его допросе в качестве обвиняемого (л.д. 143 т. 5) и был допрошен, что подтверждается протоколами дополнительного допроса обвиняемого Гудкова Д. О. (л. д. 145-150, 151-153 т. 5), ходе которых он признал в вину в совершении преступлений и указал все обстоятельства совершённых преступлений, его мотивы, действия каждого из соучастников. В ходе проведения следственного эксперимента Гудков Д. О. (л.д. 154-161 т. 5) продемонстрировал способ совершения им преступлений, что позволило установить и изобличить иных участников преступлений.
Гудковым Д. О. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно даны показания, изобличающие иных соучастников преступлений - пособничество в получении должностным лицом взяток за незаконные действия (бездействие), а также подстрекательство и пособничество в использовании должностным лицом своих служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства
Угрозы личной безопасности, которой подвергались в результате сотрудничества со стороной обвинения подсудимый, его близкие родственники и близкие лица не установлено.
Суд, удостоверившись, что подсудимым Гудковым Д. О. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Гудкова Д. О. суд квалифицирует по ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч. 1 ст. 285, УК РФ (в ред. ФЗ от 06.04.2011 г.), как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, и по ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч. 2 ст.290 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.04.2011 года) как получение должностным лицом взяток за незаконные действия (бездействие).
Назначая наказание Гудкову Д. О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, что вину Гудков Д. О. признал полностью, раскаялся в содеянном, согласно представленных характеристик по месту жительства, учебы службы характеризуется положительно, не состоит на диспансерном учёте у нарколога и психиатра.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Гудекову Д. О. обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Суд, определяя вид и размер наказания Гудкову Д. О., учитывает положения ст. 60 и части второй ст. 43 УК РФ таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступлений, личность подсудимого Гудкова Д. О., оценивая как исключительные совокупность смягчающих наказание обстоятельств, связанных с поведением Гудкова Д. О. после совершения преступлений, его активное содействие раскрытию преступлений, суд назначает наказание Гудкову Д. О. в виде лишения свободы в пределах санкций, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 2 ст. 290 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.04.2011 года), назначив дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.
Оснований для применения в отношении Гудкова Д. О. иного вида наказания не имеется, равно, как не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Совокупность данных о личности Гудкова Д. О. позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, способствующие его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гудкова Д.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.04.2011 года) и назначить за каждое преступление наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Признать Гудкова Д.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.04.2011 года) и назначить за каждое преступление наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гудкову Д. О. окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гудкову Д. О. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок пять лет.
Обязать осужденного Гудкова Д. О. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в соответствии с графиком работы уголовно-исполнительной инспекции и в период времени, установленный начальником уголовно-исполнительной инспекции, в случае увольнения - один раз в месяц в те же сроки в том же порядке; запретить Гудкову Д. О. менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за поведением условно осужденного Гудкова Д. О. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гудкову Д. О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - водительские удоствоерения на имя Х., Д., Н., Б., Е., С., Е., Ч., С., С., хранить при уголовном деле № 201000035/33.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд.
Судья Г. К. Орлова