незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Урай 14 апреля 2011 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урая Степановой Л.А.

защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Афанасьева А.В.

при секретаре Штергер Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 85 /2011 в отношении АФАНАСЬЕВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес> СОТ «Связист» <адрес> участок <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднеспециальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Афанасьев А.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов 40 минут до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Афанасьев А.В., находясь в доме, расположенном по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, садово-огородническое товарищество «Связист», <адрес>, участок №, в нарушение ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, с использованием имеющихся в доме необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства: <данные изъяты> незаконно изготовил новое вещество, содержащееся в ватных тампонах, массой <данные изъяты> грамма, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Данное наркотическое средство Афанасьев А.В. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил в доме расположенном по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, садово-огородническое товарищество «Связист», <адрес>, участок №, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Афанасьева А.В. сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе осмотра места происшествия в период времени с 12 часов 43 минут до 13 часов 50 минут.

На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин - массой <данные изъяты> грамма составляет крупный размер.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Афанасьева А.В. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Афанасьев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Афанасьев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Афанасьев А.В. указал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Помощник прокурора считал возможным рассмотреть дело в отношении Афанасьева А.В. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Афанасьева А.В. суд квалифицирует по части 1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание Афанасьеву А.В. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Афанасьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок два года.

В течение испытательного срока возложить на Афанасьева А.В. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц согласно графика, установленного начальником уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности хранить при уголовном деле; наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Малкова Г.В.