П р и г о в о р
именем Российской Федерации
г.Урай ХМАО - Югры ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Ченцова А.В.,
защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Кожихова Е.А.,
при секретаре Ивановой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 19 / 2011 в отношении КОЖИХОВА Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ХМАО-Югра, г. Урай, <адрес> со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее УК РФ), на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, исследовав материалы судебного следствия, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кожихов Е.А. незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере и покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Кожихов Е.А. умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушении требований ст. ст. 20, 23, 25 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающих, что хранение и реализация наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензии на указанные виды деятельности, в период с 17:00 до 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: ХМАО-Югра Тюменской области, г. Урай, <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> часть которого поместил в два одноразовых шприца, объемом <данные изъяты> мл. каждый, <данные изъяты>, использованные при изготовлении наркотического средства, <данные изъяты>, поместил в полимерный пакет, приготовив наркотическое средство к сбыту.
После этого Кожихов Е.А., реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19:20 часов, находясь в квартире по адресу: ХМАО-Югра, г. Урай, <адрес> изготовленное им наркотическое средство <данные изъяты> в одном шприце и <данные изъяты>, упакованных в полимерный пакет, общей массой <данные изъяты> грамма, что составляет особо крупный размер, из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО, передав в качестве оплаты за предоставление услуги по перевозке на автомобиле.
Приобретенное ФИО наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамма, изъято сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:07 до 20:24 в третьем подъезде <адрес> г. Урай ХМАО-Югры.
Кроме того, подсудимый Кожихов Е.А., реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15:05 часов, преследуя цель незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, получил от ФИО, участвовавшего в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в качестве предварительной оплаты за приобретение наркотического средства деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Далее Кожихов Е.А., осуществляя преступные действия, направленные на сбыт (распространение) наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 19: 45, находясь в пятом подъезде дома <адрес> г. Урая ХМАО-Югры Тюменской области, изготовленное им наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, находящееся в одном одноразовом шприце, незаконно сбыл ФИО
Приобретенное наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, ФИО добровольно выдал сотрудникам Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:40 до 20:53 часов в четвертом подъезде дома <адрес> <адрес> г. Урай.
Действия Кожихова Е.А. по незаконному сбыту наркотических средств ФИО не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято в ходе проведения сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.
Подсудимый Кожихов Е.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, указал, что раскаялся, просил строго не наказывать, давать показания отказался.
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств и их оценка привели суд к убеждению, что вина подсудимого Кожихова в совершении деяний, указанных в описательной части приговора, установлена и доказана как показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного расследования, так и показаниями свидетелей, материалами дела.
В силу пункта 3 ч.1 ст. 276 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ) и поскольку соблюдены требования пункта 3 части четвертой статьи 47 УПК РФ, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия.
В качестве обвиняемого Кожихов Е.А. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года эпизодически употреблял <данные изъяты> знает технологию его изготовления <данные изъяты> С начала сентября ДД.ММ.ГГГГ года он изготавливал <данные изъяты> в квартире своей бабушки ФИО6 по адресу: г. Урай, <адрес>. Бабушке <данные изъяты> года, она плохо ходит, и не видела, как он изготавливает наркотическое средство <данные изъяты>.
У Кожихова было недостаточно денег для ежедневного приобретения <данные изъяты>, поэтому он решил, что будет изготавливать и продавать <данные изъяты> своим знакомым, одну дозу за <данные изъяты> рублей. О данном решении он рассказал своему знакомому ФИО, употребляющему <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ около 14:50 по телефону Кожихов и ФИО договорились о продаже <данные изъяты>. ФИО передал Кожихову <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, Кожихов пообещал в период с 19 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ принести ФИО домой одну дозу изготовленного <данные изъяты>. На полученные деньги Кожихов купил в аптеке <данные изъяты> Оставшихся <данные изъяты> рублей положил себе в карман.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 часов Кожихов в квартире бабушки изготовил <данные изъяты>, часть употребил путем внутривенной инъекции, оставшийся набрал в два шприца, объемом по 12 мл., один из которых предназначался ФИО. <данные изъяты>, Кожихов упаковал в полиэтиленовый пакет, потому, что из них затем можно извлечь наркотик.
Второй шприц с <данные изъяты> Кожихов предложил своему знакомому ФИО за то, что ФИО его на своем автомобиле свозит к ФИО, тот согласился, и он в квартире по адресу: г. Урай, <адрес> передал их ФИО.
На автомобиле марки <данные изъяты> белого цвета ФИО отвез Кожихова к дому <адрес> г. Урай, в подъезде которого он отдал ФИО один шприц <данные изъяты>
Когда <данные изъяты> вышел из подъезда, его задержали сотрудники наркоконтроля, изъяли <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО за продажу наркотиков. У ФИО изъяли один шприц с <данные изъяты> и сотовый телефон.( л.д. 115 - 120 тома 1)
При проверке показаний на месте с участием подозреваемогоКожихова Е.А., он изложил обстоятельства преступлений, соответствующие указанным выше показаниям.( том 1 л.д. 96- 104 )
Свидетель ФИО в судебном заседании и свидетель ФИО8, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д.168-170 т. 1) подтвердили, что Кожихов Е.А. добровольно изложил все обстоятельства совершённых преступлений, а так же ход и результаты проверки показаний на месте, правильность отражения их в протоколе.
Показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, суд оценивает как достоверные, поскольку они полностью подтверждаются совокупностью собранных доказательств, соответствуют обстоятельствам преступлений, установленным материалами дела, получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Протоколы соответствует требованиям ст. ст. 189, 190 УПК РФ.
Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что периодически употребляет наркотики. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов подсудимый Кожихов пришел к нему домой по адресу: г. Урай, <адрес>, попросил повозить его <данные изъяты> 10 - 12 мл, <данные изъяты>. ФИО их подобрал, сказал об этом Кожихову, тот ответил, чтобы оставил себе.
ФИО и Кожихов приехали к дому <адрес> Кожихов зашел в подъезд и через 3-4 минуты вышли. Когда сели в машину, то их остановили сотрудники ФСКН, ФИО выдал шприц с <данные изъяты>.
В отношении ФИО был составлен административный протокол, при освидетельствовании установлено наркотическое опьянение, так как он в этот день употреблял <данные изъяты>. ФИО осужден за незаконное хранение наркотиков.
В судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, учитывая наличие существенных противоречий между ранее данными показаниями при производстве предварительного расследования и показаниями, данными в суде, оглашены показания свидетеля ФИО на предварительном следствии ( л.д. 140-143 тома 1), которые полностью соответствуют описательной части приговора. Свидетель в целом подтвердил оглашённые показания, но настаивал, что шприц с <данные изъяты> Кожихов передал ему в автомобиле, и это не являлось платой за извоз.
В части противоречий суд оценивает как достоверные показания свидетеля ФИО, данные в ходе предварительного расследования, поскольку они полностью соответствуют оглашённым показаниям самого подсудимого, подтверждаются совокупностью доказательств по делу.
Допрос ФИО проведён следователем с соблюдением требований ст. 189 УПК РФ, протокол составлен в полном соответствии с требованиями ст.ст. 166, 190 УПК РФ. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи ФИО удостоверил своей подписью в конце протокола и на каждой странице протокола, при этом замечаний не имел.
Копиями актов медицинского освидетельствования Кожихова Е.А. и ФИО подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в состоянии наркотического опьянения. ( л.д. 77,81 тома 1)
Как следует из протокола личного досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ у него изъяты медицинский шприц с жидкостью бурого цвета и полимерный свёрток с <данные изъяты>. ( л.д. 25-28 тома 1)
Справкой специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что изъятая при личного досмотра ФИО жидкость бурого цвета, объемом <данные изъяты> мл, содержащаяся в полимерном шприце является препаратом (смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента <данные изъяты>, в качестве сопутствующей технологической примеси <данные изъяты>; ( л. д. 57-58, 135 - 138 тома 1)
Свидетель ФИО10, старший оперуполномоченный Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в судебном заседании показал, что с июня-июля 2010 года в Урайский МРО ФСКН стала поступать информация, что ФИО1 имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств. В сентябре 2010 г. ФИО обратился с заявлением, изъявил желание изобличить сбытчика наркотических средств и участвовать в проверочной закупке у Кожихова. Он позвонил Кожихову около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, договорились о приобретении <данные изъяты> Предварительно ФИО был досмотрен с участием понятых, ему передали <данные изъяты> рублей для приобретения наркотиков, купюры ксерокопировали, в протоколе записали номера. ФИО пояснил, что передача будет в микрорайоне <адрес>
При наблюдении было установлено, что произошла встреча Кожихова с ФИО, который передал ему <данные изъяты> рублей. Кожихов сказал, что наркотические средства привезет ФИО домой, чтобы ждал его с 19 до 21 часа. С ФИО была договоренность, если Кожихов ему позвонит, он сообщит в ФСКН.
В вечернее время сотрудники ФСКН и понятые ждали у дома <адрес>, где проживает ФИО. К дому подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, вышел Кожихов, зашел в подъезд, отсутствовал 3-5 минут. Затем Кожихова и ФИО, находившегося в автомобиле, задержали. При личном досмотре у ФИО изъят медицинский шприц с раствором <данные изъяты>. ФИО заявил, что наркотическое средство ему передал Кожихов. У Кожихова изъяли денежные средства.
При освидетельствовании Кожихова и ФИО было установлено наркотическое опьянение. У ФИО изъяли шприц с наркотическим веществом, он пояснил, что данный шприц передал ему Кожихов.
Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов его и ФИО сотрудники Урайского МРО УФСКН РФ пригласили в качестве понятых, разъяснены права и обязанности, объяснили, что ФИО будет участвовать при проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве покупателя. В их присутствии ФИО досмотрели, при нём ничего не было. ФИО выдали <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Данные денежные купюры ксерокопировали и записали номера в протокол. ФИО пояснил, что данные деньги будут переданы Кожихову за наркотики.
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле Урайского МРО ФСКН он и второй понятой с сотрудниками наркоконтроля подъехали к дому №, расположенному в <данные изъяты> микрорайоне г. Урай, наблюдали как подъехал автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета, из него вышел подсудимый Кожихов, зашел в подъезд <адрес>. Водитель остался сидеть за рулем. Когда Кожихов вышел из подъезда, то его и водителя задержали.
При личном досмотре Кожихова у него изъяли <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей.
У водителя автомобиля были изъяты медицинский шприц с жидкостью, полиэтиленовый пакет с ватными тампонами и телефон.
ФИО добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, пояснил, что передал ему наркотики Кожихов.
Всё изъятое было опечатано в пакеты, прошито и заверено подписями понятых. В протоколах всё отражено правильно.
Свидетель ФИО, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания, полностью соответствующие показаниям ФИО (л.д.164-167 тома 1)
Виновность подсудимого так же подтверждается материалами оперативно - розыскной деятельности - данными рапортов оперуполномоченных Урайского МРО ФСКН ФИО10, ФИО и ФИО ( л.д. 11 - 14 тома 1), постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 16 т. 1), заявлением ФИО о добровольном согласии участвовать в изобличении наркосбытчика Кожихова Е.А. ( л.д.17 т.1)
Оценивая представленные материалы, суд учитывает, что согласно постановлению И.О. начальника Урайского МРО Управления ФСКН России по ХМАО - Югре от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены и предоставлены в 3 отдел СС Управления ФСКН документы, отражающие результаты оперативно - розыскных мероприятий, которые на основании ст. 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" послужили, в том числе, поводом и основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Кожихова ( л.д. 8 - 10 т. 1 ) и приняты судом в качестве достоверных и допустимых доказательств по делу.
Так, из протокола осмотра покупателя наркотических средств ФИО от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 14:15 запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов у него обнаружено не было. ( л.д.18 т. 1)
Актом осмотра и выдачи денежных купюр подтверждается, что ФИО в 14: 38 ДД.ММ.ГГГГ были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, в том числе серия ПП № и серия МА №, которые предварительно ксерокопированы. ( л.д.19 -21 т. 1)
При личном досмотре подсудимого Кожихова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19:50 до 20:06 у него изъяты деньги в сумме 200 рублей купюрами по <данные изъяты> рублей серия ПП № и серия МА №. Серии и номера купюр соответствуют выданным ФИО для проверочной закупки, что подтверждается протоколом личного досмотра. ( л.д. 22 - 24 т.1 )
Протоколом личного досмотра ФИО в период с 20:40 до 20:53 ДД.ММ.ГГГГ установлено изъятие у него медицинского шприца, объёмом <данные изъяты> мл. с веществом <данные изъяты>. ( л.д. 30 т.1)
Справкой специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что жидкость бурого цвета, объемом <данные изъяты> мл, содержащаяся в полимерном шприце, изъятом при личном досмотре ФИО, является препаратом (смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента <данные изъяты>, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин. Масса наркотического средства <данные изъяты> грамма. ( л. д. 52-53, 135-138 т. 1)
Протокол осмотра квартиры, расположенной по адресу: г. Урай, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается обнаружение и изъятие на кухне под раковиной медицинского шприца, объёмом 20 мл., стеклянного бутылька и металлической тарелки. (л.д. 62-70 т. 1)
Правильность отражения хода осмотра места происшествия в протоколе, обнаружение и изъятие в указанной квартире шприца, стеклянного бутылька и <данные изъяты> подтвердили участвовавшие в качестве понятых свидетели ФИО ( показания оглашены в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д.174-175 т.1) и ФИО в судебном заседании.
Справка специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ и выводы заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают, что на поверхности указанных шприца и бутылька обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах. ( л. д. 74-75, 135-138 т. 1)
Из вводной и описательной частей заключения эксперта следует, что старший эксперт Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре ФИО до дачи заключения был предупреждён об уголовной ответственности по ст. 57 УПК РФ. При проведении исследования применялся метод тонкослойной хроматографии, выводы сделаны на основании результатов, полученных данным методом, общей химии, взвешивания в совокупности с внешним видом объектов экспертизы
Эксперт - химик ФИО в судебном заседании полностью подтвердил выводы, проведённых им исследований и заключения экспертизы, уточнил, что все поступившие на исследование вещества взвешивались в том виде, в котором поступили, препарат из шприцев - в жидком виде. Эксперту запрещено видоизменять вещества, а высушивание является видоизменением. Вещество с ватных тампонов смывалось, и затем выпаривался растворитель, так как тампоны поступили в сухом виде.
Все изъятые у Кожихова, ФИО, ФИО и при осмотре квартиры, где проживал подсудимый, наркотические средства и предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л. д. 176-185 т. 1), обозревались в судебном заседании.
Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Кожихова Е.А. по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку подсудимый Кожихов незаконно передал ФИО за оказанную им транспортную услугу наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма.
Действия Кожихова суд так же квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку Кожихов умышленно предпринял все необходимые действия для сбыта наркотического средства ФИО, передал <данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, получив за это предварительно деньги, но преступление не было доведено до конца в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками ФСКН в процессе контрольной закупки.
Передавая наркотические средства ФИО и ФИО, Кожихов имел умысел на распространение наркотических средств, преследуя цель наживы, ранее уже покушался на сбыт наркотиков, что подтверждается вступившими в законную силу приговорами Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кожихова и ФИО.
Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления и следующие положения закона.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона Российской Федерации от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" препарат - это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Согласно статье 2 названного Закона в отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные устанавливаемым в отношении наркотических средств, содержащихся в них (пункт 4).
В силу подпункта "у" пункта 1 статьи 1 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года "препарат" означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство.
В список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, включен <данные изъяты> а так же все смеси, в состав которых входит <данные изъяты>, независимо от его количества.
В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утверждён 2, 5 грамма.
В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 указано, что если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. При разрешении вопроса о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в список 1 и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.
Принимая во внимание вышеуказанные положения, суд так же учитывает количество сбытого Кожиховым ФИО и ФИО наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как <данные изъяты>.
Назначая наказание подсудимому Кожихову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, совершение двух умышленных особо тяжких преступлений, личность Кожихова, который ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, проживает с родителями, холост, детей и иждивенцев не имеет, характеризуется по месту жительства и прохождения производственной практики в целом положительно, не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учетах у врача - нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов, неоднократно в течении года привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств и нарушение общественного порядка.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Кожихова обстоятельством суд признаёт полное признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание Кожихова обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, обстоятельства преступлений, их тяжесть и общественную значимость борьбы с незаконным оборотом наркотиков, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление Кожихова лишь при наказании в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания ниже низшего предела, а так же условного осуждения ( ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации) и освобождения от наказания Кожихова, суд оснований не находит.
Учитывая, что условное осуждение по приговору Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ уже отменено приговором Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание должно быть назначено на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Кожихов (мужчина) осужден к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания Кожихову назначается в исправительной колонии строгого режима.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 2 ст. 58 УК РФ и назначении отбывания части срока наказания в тюрьме.
Согласно справке к обвинительному заключению процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кожихова Е.А, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет, по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Кожихову наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Кожихову Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободына срок девять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Кожихову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей Кожихова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.
Меру пресечения Кожихову Е.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить, 2 банковские купюры по <данные изъяты> рублей каждая возвратить в Урайский МРО ФСКН.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.
Судья Шестакова Е.П.