дело № 1 - 126/2011 П р и г о в о р именем Российской Федерации г.Урай ХМАО - Югры 11 мая 2011 г. Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Головашкиной Л.А., защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № 232, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Бутенкова А.П., потерпевшей ФИО, при секретаре Ивановой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 126 / 2011 в отношении Бутенкова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: г.Урай, <адрес> со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого установил: Подсудимый Бутенков А.П. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Бутенков А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов, находясь в приемном покое, расположенном на первом этаже муниципального учреждения «Центральная городская больница» по адресу ул. Северная д. 4 г. Урая Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитил сотовый телефон «NOKIA- 6300», стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленной картой памятью microSD, объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, с СИМ картой оператора сотовой связи «Ютейл» не представляющей ценности, принадлежащие ФИО, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бутенкова А.П. потерпевшей ФИО причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным ущербом. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Бутенков обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился в том, что подсудимый Бутенков А.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник адвокат Крушельницкий А.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что консультировал подсудимого, информировал о последствиях рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, просила взыскать с подсудимого стоимость телефона <данные изъяты> рублей, за которую он был приобретён в августе 2009 года, и стоимость флешкарты <данные изъяты> рублей, которую приобрела в июле 2010 г., так же затраты на настройки телефона, всего <данные изъяты> рублей. С оценкой телефона и флешкарты, проведённой следствием потерпевшая не согласна, так как телефон был в хорошем состоянии, износа не имел. Приобщённый к делу телефон потерпевшая отказалась взять, так как у него сменили корпус, он в плохом состоянии. ФИО так же просила компенсировать ей моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей, так как она ругалась с сожителем из - за хищения телефона, находившегося в момент кражи у сожителя, это слышал ребёнок. ФИО утрачены фотографии и видеосъёмка, хранившиеся на карте памяти телефона. Помощник прокурора Головашкина Л.А. считала возможным рассмотреть дело в особом порядке. На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Бутенкова А.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание Бутенкову, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести впервые, что вину он признал полностью, раскаялся, характеризуются в целом положительно, не судим, на диспансерном учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности. На основании ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством в отношении Бутенкова суд признаёт полное признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельством, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным исправление Бутенкова при назначении наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения от наказания не имеется. При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 43, 60 УК РФ. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Разрешая исковые требования потерпевшей ФИО, суд учитывает, что подсудимый Бутенков исковые требования признал частично, в размере материального ущерба <данные изъяты> рублей. Материальный ущерб причинён потерпевшей в результате совершенного имущественного преступления, его размер подтверждается материалами дела и составляет <данные изъяты> рублей. Причинение ущерба в большем размере потерпевшей не подтверждено, чек, подтверждающий стоимость приобретения похищенного телефона в августе 2009 года, не может быть принят судом в качестве надлежащего доказательства его стоимости на момент хищения в октябре 2010 года, поскольку не учтён ни физический, ни моральный износ, которые неизбежны при эксплуатации вещи. В то же время признание иска подсудимым не противоречит требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов иных лиц, поэтому в силу ст. 39 ГПК РФ принимается судом и влечёт удовлетворение иска в указанном размере. Требования о компенсации морального вреда подсудимый не признал и оснований для их удовлетворения суд не находит, учитывая, что на основании ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность компенсации морального вреда закон предусматривает в случае нарушения личных неимущественных прав, перенесения физических и нравственных страданий. Потерпевшей причинён лишь имущественный вред, доказательств физических и нравственных страданий не представлено. Доводы о скандалах с сожителем не являются основанием для удовлетворения иска, поскольку в прямой связи с действиями подсудимого не находятся. Вещественное доказательство телефон, суд считает необходимым уничтожить, учитывая, что потерпевшая отказалась его принять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: ПризнатьБутенкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бутенкову А.П. наказание считать условным и установить испытательный срок один год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. В течение испытательного срока возложить на Бутенкова обязанности: своевременно встать на учёт в Уголовно - исполнительную инспекцию (далее УИИ), не покидать места жительства (пребывания) без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при официальном трудоустройстве либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию 1 раз в месяц, в том же порядке, не покидать постоянного места жительства (пребывания) в период с 23:00 до 06:00 часов. Контроль за поведением осужденного Бутенкова А.П. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания). Наказание осужденному Бутенкову исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденному Бутенков не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство сотовый телефон - уничтожить. Исковые требования потерпевшей ФИО удовлетворить частично, взыскать с осужденного Бутенкова А.П. в пользу ФИО возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья Шестакова Е.П.