незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическихсредств в особо крупном размере



                                                                         дело № 1 - 131/ 2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Урай ХМАО - Югры                                                           12 мая 2011 г.

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Урая Шермана А.В.,

защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от 12.05. 2011,

подсудимого Яковенко В. В.,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 131/ 2011 в отношении Яковенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу : г. Урай, <адрес> гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УК РФ), выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

у с т а н о в и л:

Подсудимый Яковенко В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Яковенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10: 30 до 15:00, находясь в квартире <адрес> г. Урая Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, в которой проживает ФИО, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», из лекарственного препарата <данные изъяты> с использованием имеющихся в квартире <данные изъяты> незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно, в нарушение положений ст.20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г. Урае ХМАО-Югре при себе во внутреннем левом кармане куртки раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом <данные изъяты> мл., помещённый в медицинский шприц, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в 13: 40 Яковенко В.В. был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке дома <адрес> г.Урая, где у Яковенко В.В. был обнаружен и изъят сотрудниками ОБНОН ОВД по г.Ураю полимерный медицинский шприц, емкостью <данные изъяты> мл, наполненный раствором наркотического средства «дезоморфин» на <данные изъяты> мл., массой препарата <данные изъяты> грамма, принадлежащий Яковенко В.В. Изъятое у Яковенко В.В. наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Яковенко обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УПК РФ).

Суд удостоверился в том, что Яковенко В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, так же указал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, сожалеет о содеянном, раскаивается, наркотики больше не употребляет, преступлений больше не совершит, намерен трудоустроиться, воспитывать детей. Фактически имеет двоих детей, юридически их отцом не указан.

Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Защитник адвокат Калашников Д.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультировал подсудимого, информировал его о характере и последствиях заявленного ходатайства.

Прокурор г. Урая Шерман А.В. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Яковенко В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из массы препарата «дезоморфин» <данные изъяты> грамма.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления, положения статей 1 и 2 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, куда включен «дезоморфин», а так же все смеси, в состав которых входит «дезоморфин», независимо от его количества.

В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утверждён <данные изъяты> грамма.

Суд так же учитывает количество изъятого у подсудимого наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.

Назначая наказание Яковенко, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления - совершение умышленного тяжкого преступления, личность подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется по месту жительства положительно, не состоит на учёте у врача - психиатра, состоит на диспансерном учёте у врача - нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности, вину признал, раскаялся, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ст. ст. 43, 60 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Яковенко совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, употребляет наркотические средства, состоит на учёте у врача - нарколога, суд считает необходимым возложить на осужденного обязанность пройти обследование, а в случае необходимости, лечение от наркомании, что будет способствовать исправлению осужденного, предотвращению совершения им преступлений вновь.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

ПризнатьЯковенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Яковенко В.В. наказание считать условным и установить испытательный срок три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на Яковенко В.В. обязанности: своевременно встать на учёт в Уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ), пройти обследование у врача - нарколога и, в случае необходимости, лечение, которое начать до ДД.ММ.ГГГГ, о чём представить справку в УИИ, не покидать место жительства (пребывания) и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при отсутствии официального места трудоустройства и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию 2 раза в месяц, в том же порядке; не покидать постоянное место жительства либо место пребывания (квартиру) в период с 22:00 до 06:00, не посещать места проведения массовых мероприятий, заведения увеселительно - развлекательного назначения в период с 22:00 до 06:00.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания).

Наказание осужденному Яковенко В. В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Яковенко В. В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим препаратом «дезоморфин», <данные изъяты> уничтожать.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                Шестакова Е.П.