фПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Урай Усольцева В.В.,
подсудимой Цмоць Н.Б.,
защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лафишевой Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-31/2011 в отношении:
Цмоць Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.2 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Подсудимая Цмоць Н.Б. являясь лицом, в обязанности которого входит соблюдение правил хранения, учета и отпуска наркотических средств или психотропных веществ, допустила нарушение этих правил, повлекшее утрату психотропных веществ.
Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, находясь на дежурстве <данные изъяты>, в помещении указанного наркотического пункта, расположенного <адрес>, <данные изъяты> Цмоць Н.Б. в обязанности, которой в соответствии с должностной инструкцией № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной <данные изъяты> и положением о наркотическом пункте утвержденным приказом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, с которыми Цмоць Н.Б. была ознакомлена, входило соблюдение правил хранения, учета и отпуска наркотических средств и психотропных веществ, действуя по неосторожности, вследствие небрежного отношения к исполнению своих обязанностей, выбросила 5 ампул с двухпроцентным раствором лекарственного наркотического средства <данные изъяты> объемом 1 миллилитр каждая, общим объемом 5 миллилитров, в мусорное ведро, что повлекло их последующую утрату.
Подсудимая Цмоць Н.Б. в совершении инкриминируемого ей преступления вину признала полностью и пояснила суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратилась с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 228.2 Уголовного кодекса РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Цмоць Н.Б. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимой подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу, что действия Цмоць Н.Б. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228.2 Уголовного кодекса РФ как нарушение правил хранения, учета и отпуска наркотических средств или психотропных веществ, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Цмоць Н.Б. впервые совершила неосторожное преступление, отнесенное Уголовным кодексом РФ к категории небольшой тяжести. По месту жительства и работы в г. Урай характеризуется положительно, не привлекалась к административной ответственности. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Цмоць Н.Б. виновной себя признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности совершенных преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Цмоць Н.Б. за совершение преступления подлежит назначению наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цмоць Н.Б. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228.2 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Штраф должен быть уплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу.
В случае невозможности немедленной уплаты штрафа, его уплата может быть отсрочена или рассрочена, в соответствии с ч. 2 ст. 398 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он может быть заменен в пределах санкции, предусмотренной соответствующей частью статьи особенной части Уголовного кодекса РФ.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: рапорт оперативного сотрудника от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение С. от ДД.ММ.ГГГГ»; объяснение М. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение С.. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Е. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Цмоць Н.Б. от ДД.ММ.ГГГГ; запрос <данные изъяты> С. от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию лицензии № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию лицензии № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию заключения серии № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями; заверенную копию распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию приказа №; заверенную копию листа ознакомления с должностной инструкцией; заверенную копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ с листом ознакомления; заверенную копию должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ с листом ознакомления; заверенную копию должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию журнала регистрации операций связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; заверенную копию журнала сдачи пустых ампул из под наркотических лекарственных средств и психотропных веществ <данные изъяты>; заверенную копию журнала передачи смен в наркотическом пункте <данные изъяты>; заверенную копию акта снятия фактического наличия НС и ПВ в наркотическом пункте <данные изъяты>; заверенные копии требований на выдачу наркотических и сильнодействующих лекарственных средств из наркотического пункта ПДО для отделения скорой медицинской помощи; заверенные копии докладных записок; заверенные копии объяснительных; заверенную копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол от ДД.ММ.ГГГГ г. занятий со средним медицинским персоналом, инв. Опись <данные изъяты> акт на уничтожение использованных ампул из-под НС ПВ в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, акт на уничтожение использованных ампул из-под НС ПВ в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, акт на уничтожение использованных ампул из-под НС ПВ в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, акт на уничтожение использованных ампул из-под НС ПВ в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, акт на уничтожение использованных ампул из-под НС ПВ в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, акт на уничтожение использованных ампул из-под НС ПВ в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приказ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы в <данные изъяты>, связанной с легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, с приложениями; должностная инструкция № от ДД.ММ.ГГГГ старшей медицинской сестры <данные изъяты>, должностная инструкция № от ДД.ММ.ГГГГ медицинской сестры <данные изъяты>, должностная инструкция № от ДД.ММ.ГГГГ старшей медицинской сестры <данные изъяты>, должностная инструкция № от ДД.ММ.ГГГГ медицинской сестры <данные изъяты>, должностная инструкция № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, должностная инструкция № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего <данные изъяты>, <данные изъяты>, должностная инструкция № от ДД.ММ.ГГГГ заместителя <данные изъяты> - хранить при деле,
Требования на выдачу наркотических и сильнодействующих лекарственных средств из наркотического пункта ПДО для <данные изъяты> и требование на выдачу наркотических и сильнодействующих лекарственных средств из наркотического пункта <данные изъяты>; журнал регистрации операции, связанных с оборотом наркотических, психотропных лекарственных средств <данные изъяты>; график учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ.; журнал регистрации и выдачи должностных инструкции по <данные изъяты>, журнал сдачи пустых ампул из под наркотических лекарственных средств и психотропных веществ <данные изъяты>., журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, журнал передачи смен в наркотическом пункте <данные изъяты>., акт от ДД.ММ.ГГГГ о снятии фактического наличия НС и ПВ в наркотическом пункте <данные изъяты>, возвратить по принадлежности.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийский автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий (_________подпись_________)
Копия верна.
Судья __________________________